Мобильные приложения для ставок на футбол
19 декабря, 2012 - 12:18

7 лучших исполнителей штрафных старше 30, играющих за пределами Европы. «Ветераны стрелкового корпуса» (ВИДЕО)

7 лучших исполнителей штрафных старше 30, играющих за пределами Европы. «Ветераны стрелкового корпуса» (ВИДЕО)

Вдохновившись переходом Жуниньо Пернамбукано в нью-йоркский «Рэд Буллз», FootballTop.ru вспомнил еще шесть знаменитых футболистов, которые решили закончить звездные карьеры вдали от Старого Света.

1. Жуниньо Пернамбукано

Не успел 37-летний Дэвид Бекхэм покинуть MLS, как в Соединенные Штаты из «Васко да Гама» перебрался его ровесник Жуниньо. В свое время бразилец был звездой «Лиона» и без преувеличения чуть ли не лучшим исполнителем «стандартов» во всей Европе. После чемпионата Франции Жуниньо отправился на заработки в Катар, а затем вернулся на родину, где не уставал радовать соотечественников фирменными траекториями ударов, встряхивающих сетку, например, за спиной Оливера Кана.

Бразильца в Нью-Йорк пригласил спортивный директор «красных быков» Жерар Улье, который тренировал Жуниньо в «Лионе». В Большом Яблоке экс-футболист пентакампеонов составит компанию Тьерри Анри и Тиму Кэйхиллу. Контракт рассчитан на год.

Подборка голов Жуниньо. Пожалуй, именно про такие эпизоды уместно говорить: мяч летит, как радиоуправляемый, а вратарь стоит, как вкопанный.

2. Дэвид Бекхэм

Спайс Бой, хотя респектабельного офицера ордена Британской империи так называют все реже, трогательно покинул «Лос-Анджелес Гэлакси», где за пять лет (аж не верится) сумел снискать славу лучшего исполнителя штрафных в Северной Америке.

Бекхэм пока не заявил, что собирается на покой, хотя мотиваторов для продолжения карьеры практически нет. Его, конечно, с радостью пригласит какой-нибудь середняк Премьер-лиги или очередной катарский проект, но нужно ли это самому футболисту, который уже все доказал болельщикам и себе и, кажется, вопреки поговорке заработал все деньги.

Бекхэм хотел попрощаться после олимпийского футбольного турнира в родной Англии, но Стюарт Пирс заглушил последний аккорд. Возможно, Дэвид еще сыграет в пышном прощальном матче, но пока он действующий футболист и один из лучших исполнителей штрафных на планете. В чем бы ни были гениальны Месси и Криштиану Роналду, от дриблинга до симуляции, но Бекс перебрасывает «стенку» не хуже.

В доказательство ― лучшие голы Бекхэма со штрафных ударов:

3. Дидье Дрогба

Давно уже победа в конкретном турнире не была столь персонифицирована. Дидье Дрогба в одиночку принес «Челси» победу в Лиге чемпионов (в ее финале уже точно) и тут же красиво уехал зарабатывать миллионы в Китай. Местная лига и футбольный проект в частности уже огорошили ивуарийца перебоями в выплате заработной платы, хотя Дидье забивает с чемпионской регулярностью: 8 мячей в 11 играх. Нападающий собирается вернуться в Европу, тем более «Ювентусу» жизненно необходим хороший форвард.

Дрогба обладает редким для завершителя умением исполнять «стандарты». Также могли Анри и Шевченко, но не умели не менее великие Рауль и Оуэн. В Китае со штрафных ивуариец пока не забивал, но есть почти результативная попытка. Голкипер зазевался, но все-таки успел вовремя прыгнуть.

Кажется, что по сравнению с двумя предыдущими героями материала, диапазон «стандартов» Дрогба несколько уже.

4. Роналдиньо

Роналдиньо играет на родине в «Атлетико Минейро». После его ухода из европейского футбола амплуа настоящего кудесника мяча, который на поле умеет абсолютно все, остается вакантным. Надежды возлагаются на Неймара. Финты и голы игрока «Сантоса» в чемпионате Бразилии, время от времени появляющиеся на YouTube, доказывают, что ждать нового супербразильца осталось совсем недолго.

Роналдиньо до сих пор является одним из лучших бразильских футболистов. На недавнем награждении по итогам сезона Рони вошел в символическую сборную турнира и получил местный «Золотой мяч», награду футболисту с лучшим средним рейтингом. Небезосновательно лидер «Атлетико» планирует принять участие в домашнем чемпионате мира. В 2014-м ему исполнится всего 34.

Роналдиньо все делал волшебно: обыгрывал, пасовал, финтил и, конечно, исполнял штрафные. Удары на любой вкус, в том числе и в бразильской Серии А, от последней до восхождения Лео Месси звезды «Барселоны».

5. Ривалдо

А Ривалдо был примой каталонцев до Роналдиньо. Получается южноамериканский Ветхий Завет. После испанского этапа Ривалдо выбрал совсем уж экзотику. В 30 лет, сразу после победы на чемпионате мира, он на сезон перешел в «Милан». Распространенная, между прочим, практика: также поступали Роналдиньо и Бекхэм. С итальянским клубом, мало кто помнит, Ривалдо успел выиграть Лигу чемпионов. Потом было краткосрочное возвращение на родину, три года в Греции, два в таинственном узбекском «Бунедкоре», снова Бразилия и, наконец, ангольский «Кабушкорп», где 40-летний Ривалдо играет и забивает до сих пор (примерно по голу за два матча) под руководством российского тренера Виктора Бондаренко.

Мы запомним Ривалдо как футболиста, который никак не хотел уступать Роналдо звание лучшего бомбардира на победном чемпионате мира, который вывел «Барселону» в Лигу чемпионов фантастической бисиклетой на последних секундах, и, конечно, будем помнить его штрафные. Пожалуй, этот скилл характеризует бразильца даже больше, чем Роналдиньо. Во времена Ривалдо, когда штрафной предполагал возможность пробить прямо по воротам левой, из «Барселоны» к мячу никто даже не подходил, только Ривалдо.

6. Альваро Рекоба

«Интер» купил его одновременно с Роналдо. Ждали сенсации от Зубастика, а неизвестный уругваец в дебютном матче за «нерадзурри» сделал дубль и затмил звезду. Это, скорее, исключение, ведь большую часть карьеры Рекоба пребывал в тени. Во-первых, сборная Уругвая тогда редко пробивалась на топ-турниры и не представляла из себя ничего особенного. О партнерах вроде Суареса, Кавани или Форлана Рекобе оставалось только мечтать. А «Интер» не мог победить в чемпионате Италии, занимал даже 7-е место, а о еврокубковых успехах в стане «черно-синих» и вовсе не думали.

Благодаря высшей футбольной справедливости Альваро застал первые чемпионства «Интера» после Кальчополли и давнюю победу в Кубке УЕФА-1998. Транзитом через чемпионат Греции Рекоба вернулся на родину, где, сменив «Данубио» на «Насьональ», играет уже третий год, поражая не только исполнением фирменных штрафных, но и голами с корнеров. Альваро даже умудрился победить в чемпионате Уругвая, чего не успел по молодости. Ему бы еще немного правильного пиара, и Бекхэма называли бы левоногим Рекобой.

7. Алессандро Дель Пьеро

Летом закончилась почти двадцатилетняя история «Ювентуса» и Сандро Дель Пьеро. Чемпион мира, победитель Лиги чемпионов, шестикратный обладатель скудетто, лучший бомбардир Серии А отправился доигрывать в Австралию, которую редко выбирают местом завершения карьеры. Но Дель Пьеро ― неординарный футболист и неординарная личность. Видимо, гигантское расстояние до родной Италии не смущает экс-«десятку» «Ювентуса».

Дель Пьеро быстро акклиматизировался на Зеленом континенте и забил уже 5 голов в 9 первых матчах за клуб. В «Сиднее» именитому новичку доверили исполнение пенальти и штрафных. Сам Дель Пьеро не кичится регалиями и ежедневно доказывает право на лидерство. Вот, например, видео одной из австралийских тренировок Пинтуриккьо.

В чемпионате Австралии Алекс уже успел реализовать не только 2 пенальти (еще в одном случае нападающий промазал), но и забить со штрафного в ворота «Ньюкасл Джетс».

Подборка лучших голов Дель Пьеро со «стандартов» семимесячной давности. По ней можно изучать золотые моменты в истории «Ювентуса» последнего десятилетия.

Фото: newyorkredbulls.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

19 декабря 2012, 12:54

Не понятно где Андреа Пирло, который должен быть минимум в тройке, и в тоже время Дрогба не настолько хорош в стандартах, чтобы быть даже в десятке.

Понял, это рейтинг тех кто уехал из Европы. Мой косяк

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?