Арсен Венгер и Жозе Моуринью отделались легким испугом по итогам стычки на бровке в лондонском дерби. Английские футбольные власти не стали наказывать тренеров – в истории были случаи куда жестче

Два раунда

Когда: октябрь 2014

Матч: «Челси» – «Арсенал» – 2:0 (премьер-лига)

Не первое и явно не последнее рандеву на бровке Арсена и Жозе. Оба с возрастом поднаторели в такого рода фокусах (а Моуринью пригодился еще и испанский опыт). А после игры устроили соревнование и в трэгштокинге. «Я просто вышел из своей технической зоны, чтобы посмотреть, что произошло между Кэхиллом и Санчесом, а он встал у меня на пути», — заявил Венгер. «Если бы он давал инструкции своим игрокам, то нет проблем, но он советовал судье удалить Ивановича. Думаю, в том эпизоде вы могли увидеть настоящего Арсена Венгера – борца за справедливость», — парировал Моуринью. Кто победил, известно.

Бей своих, чтобы чужие боялись

Когда: апрель 2014

Матч: «Блэкпул» – «Бернли» – 0:1 (чемпионшип)

Прошедший сезон у «Блэкпула» явно не задался. Команда стояла на вылет в третий дивизион, зимой вынуждена была сменить наставника, фанаты освистывали игроков и бросали на поле стадиона теннисные мячи. В итоге дошло до того, что поиски правых и виноватых начались прямо по ходу матчей. Во время встречи с «Бернли» (0:1) ассистент главного тренера Боб Малкольм попытался научить уму-разуму своего же форварда Стивена Добби, который уходил на замену. После чего получил красную карточку.

Удар головой

Когда: март 2014

Матч: «Халл» – «Ньюкасл» – 1:4 (премьер-лига)

Выездная победа над «Халлом» обошлась коучу гостей Алану Пардью в 100 тысяч фунтов штрафа и семь матчей (три за пределами поля и четыре на трибунах) дисквалификации. Именно так премьер-лига оценила атаку тренера на игрока другого клуба Дэвида Мейлера. На 72-й минуте игры Пардью не понравилось, как обошлись с ним на бровке в желании поскорее получить мяч. После финального свистка наставник «сорок» признался, что погорячился и принес извинения.

На шею не дави

Когда: август 2011

Матч: «Суиндон» – «Саутгемптон» – 1:3 (Кубок английской лиги)

Вылетев из турнира, скромный «Суиндон» во главе с одиозным Паоло Ди Канио еще на какое-то время остался на страницах британской прессы. Та смаковала эпизоды послематчевой стычки между итальянцем и нападающим «Суиндона» Леоном Кларком. Игрок начал о чем-то спорить с тренером по физподготовке еще до ухода в раздевалку. Ди Канио это пришлось не по душе и он буквально силой утащил Кларка в подтрибунные помещения, проверив на прочность его шею. Спустя пару дней форварда в команде уже не было – он был отдан в аренду, из которой не вернулся.

Хватка Джино

Когда: «Милан» – «Тоттенхэм» (Лига чемпионов)

Матч: февраль 2011

Помощник главного тренера «шпор» Джо Джордан имел неосторожность назвать полузащитника хозяев Дженнаро Гаттузо «Fucking Italian bastard» (по крайней мере, так утверждал агент игрока). Любопытно, что в молодости Джордан выступал… как раз за «Милан». Гаттузо, естественно, вспылил и полез разбираться. Рукоприкладство в итоге стоило ему четырехматчевой дисквалификации. Провокатор Джордан, в свою очередь, может похвастаться тем, что ему не пришлось прибегать к помощи  врачей после знакомства с хавбеком.

Просто хотел отдать мяч

Когда: март 2010

Матч: «Манчестер Сити» – «Эвертон» – 0:2 (премьер-лига)

«Горожане» упустили возможность выйти на четвертое место в таблице. Ожесточеннее всего за очки сражался их тренер – Роберто Манчини. «Я просто хотел побыстрее отдать мяч игрокам, ведь в конце у нас было пять минут», — так итальянец объяснил причину стычки с наставником «ирисок» Дэвидом Мойесом. На трибуны были отправлены оба, а последний признался, что так и не понял поступка Манчини.

Пардон, Пардью

Когда: ноябрь 2006

Матч: «Вест Хэм» – «Арсенал» – 1:0 (премьер-лига)

Знакомые все лица. Слишком бурное празднование гола «молотобойцев» на 89-й минуте матча со стороны Пардью не вызвало у коллеги из «Арсенала» ничего, кроме раздражения. Слово за слово, рука об руку, зуб за зуб… Венгера потом обязали заплатить штраф 10 тысяч фунтов («Моя реакция была слишком бурной, так что я принимаю это наказание»). А Пардью это победа не спасла от грядущей отставки.