19 ноября, 2014 - 12:52

5 выводов по матчу Венгрия - Россия

Фабио Капелло доказал в Будапеште, что умеет улыбаться и держать одновременно на поле двух творцов, а также двух нападающих.

Сборная России победила в товарищеском матче команду Венгрии — 2:1. Фабио Капелло перетасовал состав, получив, должно быть, ту информацию, которую хотел. А на какие выводы навела нас очередная игра национальной команды при итальянском тренере?

МЫ СНОВА «ЧЕМПИОНЫ МИРА ПО ТОВАРИЩЕСКИМ МАТЧАМ»?
За последний год с небольшим сборная России выиграла лишь две встречи отборочных либо финальных стадий чемпионатов мира и Европы. На лопатки наши бравые парни положили таких могучих соперников, как Люксембург и Лихтенштейн. Другие результаты лучше не вспоминать. Зато в спаррингах команда преображается — вообще не проигрывает при Капелло. В 2013-2014 годах из 10 соперников сборной России лишь трое унесли ноги, сыграв вничью. Включая Бразилию.

Как тут не вспомнить про то, что сборную СССР в своё время в шутку прозвали чемпионом мира по товарищеским матчам. Они почему-то удавались советским футболистам больше, чем игры, в которых разыгрывались очки.

Конечно, приятно закончить год победой. Тем не менее статистика наводит на определённые мысли. Неужели Дон Фабио действительно настолько закрепощает игроков, что они не способны показать себя в важных сражениях и лишь в спаррингах демонстрируют свои лучшие качества? Если это правда, то победа над Венгрией — лишний камень в огород итальянского главного тренера.

КАПЕЛЛО УМЕЕТ УЛЫБАТЬСЯ
По ходу первого тайма, когда, в общем-то, ни игра, ни результат не давали особого повода для веселья, Капелло о чём-то беседовал на скамейке со своим помощником Игорем Симутенковым и от души смеялся. Возможно, рассказывал тренеру «Зенита» бородатый анекдот про три письма. А может, подобно Анатолию Бышовцу, цитировал своему ученику что-нибудь из литературы. Скажем, вспомнил фразу одного из самых колоритных героев «Похождений бравого солдата Швейка» сапёра Водички: «Плохо, брат, ты мадьяров знаешь!».

В чём Капелло не откажешь, так это в умении держать удар. Не исключено, что главный тренер сборной России, помня о телекамерах, просто чуть-чуть сыграл на публику. Хотел показать: он не теряет бодрости духа, несмотря ни на какие долги и неудачи в отборочном цикле Евро-2016. Зато в чём точно можно не сомневаться, так это в том, что улыбка и аплодисменты Капелло после гола Александра Кержакова были абсолютно искренними. Такая красивая атака, да ещё и победная, порадует любого наставника. Даже титулованного Капелло.

ШИРОКОВ И ДЗАГОЕВ МОГУТ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ
Когда сборная России в преддверии бразильского чемпионата мира осталась без травмированного плеймейкера Романа Широкова, многие болельщики схватились за сердце. Капелло же схватил ручку и стал придумывать варианты игры без своего капитана, чертить на бумаге новые схемы. Почти все ждали, что в этой ситуации итальянец станет активнее доверять «армейцу» Алану Дзагоеву, который, как и Широков, умеет «сделать игру» одним тонким пасом. Однако на ЧМ-2014 Дзагоев не был заменой Широкову. Капелло вновь нашёл себе других фаворитов. Но в Будапеште Дон Фабио выпустил в основе как Романа, так и Алана. Возможно, он всё-таки пришёл к мнению, что какое-то разнообразие в атаке у сборной России может быть, только если два созидателя начнут действовать вместе. Правда, с венграми этот ход решающего эффекта не принёс. Оба гола россияне забили во втором тайме, когда Широков уже покинул поле. Пока спартаковец ещё лишь на пути к оптимальной форме. Зато Дзагоев стал автором великолепной голевой передачи на Кержакова.

ДВА ФОРВАРДА — ЭТО ПЕРСПЕКТИВНО?
Ещё один тактический момент, который как раз принёс пользу сборной России, — игра в два форварда во втором тайме. Причём дело даже не в том, что на поле вышел именно Александр Кокорин, ведь динамовец на «Гроупама Арене» не сверкнул, а в увеличившемся давлении на оборону соперника. Сперва Кокорин играл в дуэте с Артёмом Дзюбой, а с 64-й минуты его напарником стал Кержаков. После перерыва российская команда и забила оба своих гола. Наверное, вряд ли это простое совпадение.

Чувствуется, что Дзюба сейчас находится не в лучшем состоянии. Он практически не угрожал воротам хозяев — ни ногами, ни с воздуха. В актив спартаковцу разве что стоит занести ударную пятиминутку в конце первого тайма, когда при его участии было создано три момента. В первом случае он хитро пропустил мяч между ногами на Дзагоева. Но в двух других сам же всё и запорол, не реализовав выход один на один и пробив в Василия Березуцкого.

Кержаков в Будапеште оказался самым полезным из форвардов сборной России. Сотряс перекладину фирменным уже ударом со штрафного, забил победный мяч. Вряд ли этот гол принципиально поменяет отношение Капелло к петербуржцу, но для самого Кержакова, стремящегося вернуть место в основе «Зенита», он на данном этапе крайне важен.

ТРЕНЕР НЕ УВЕРЕН В СЕМЁНОВЕ
Готовимся к Евро-2016 — держим в уме домашний чемпионат мира 2018 года. А это значит, что так или иначе Капелло должен искать замену ветеранам национальной команды. Пробовать новых игроков хотя бы в товарищеских матчах. Прежде всего речь идёт о паре центральных защитников Василий Березуцкий — Сергей Игнашевич, которым на пару уже далеко за 70. К сожалению, лучшими в сборной России, как это было на ЧМ-2014, они через три-четыре года никак не смогут стать. Хотя гол Игнашевича — очень приятный эпизод.

В текущем сезоне здорово выглядит лидер обороны «Терека» Андрей Семёнов, которого сам же Капелло и превратил в игрока сборной. Меньше «Терека» в Премьер-Лиге не пропустил никто. Семёнов нейтрализовал в московском матче со «Спартаком» Артёма Дзюбу, здорово сыграл против «Зенита» на «Петровском». Казалось бы, стоит доверить место в основе находящемуся в самом соку 25-летнему стопперу, но Капелло выпустил Семёнова лишь на 20 минут в концовке.

С первых минут на поле вышел сосланный в дубль «Динамо» Владимир Гранат. Серьёзных претензий к динамовцу по встрече с венграми нет. Однако можно сделать вывод: пока тренер не видит никого за спинами «вечного» дуэта из ЦСКА и Граната. Наигрывать новых центральных защитников будем после Евро-2016.