Мобильные приложения для ставок на футбол
28 марта, 2019 - 18:12

5 самых известных футбольных финтов

02a80a86a17f076d_800_0.jpeg

Футбол — спорт №1 в мире. Миллионы болельщиков полюбили эту игру благодаря красивым голам, накалу страстей и бескомпромиссной борьбе. И все это несмотря на то, что данный вид спорта отличается малой результативностью по сравнению с главными конкурентами — баскетболом и хоккеем. Фанаты порою забывают про голы, глядя на то, как футболисты исполняют сногсшибательные финты. Давайте рассмотрим пятерку самых известных приемов.

Эластико

Суть эластико заключается в изящном обмане защищающегося игрока. Футболист показывает корпусом направление движения, одновременно направляя в ту же сторону мяч внешней стороной стопы. Однако на середине маневра игрок резко меняет вектор своего движения. При этом снаряд перекладывается на внутреннюю часть стопы, направляя мяч уже в нужном направлении.

Об этом финте мир узнал благодаря Роберто Ривелино, применившем прием в матче бразильского чемпионата между клубами «Флуминенсе» и «Васко да Гама». В дальнейшем он успешно его применял и против других соперников.

Но популярным этот прием сделал другой бразильский кудесник мяча, Роналдиньо.


Радуга

Издевательский, хитроумный и очень редкий в современном футболе прием. Двигаясь вперед, мы оставляем мяч за спиной, и, используя ступни и пятки, перебрасываем мяч через свою голову и голову оппонента.

Популяризовал его один из лучших дриблеров за всю историю — нигериец Джей- Джей Окоча.

Данный трюк практически не используется футболистами в больших матчах. Лишь единицы, в том числе бразилец Неймар, стараются баловать зрителей фирменной «радугой».

Финт Кройфа

Знаменитый финт, который приобрел массовую любовь у техничных игроков. Лучший голландец в истории футбола Йохан Кройф применил его впервые на чемпионате мира 1974 года в матче со шведской сборной. Защитник ожидал подачу в штрафную, и каково же было его удивление, когда произошло вот это.

Кройф во время замаха элегантно убрал мяч под себя и направился к лицевой c мячом без сопротивления.

Ниже — примеры использования трюка в современное время.

Финт Зидана

Финт, закрепивший имя звездного француза, очередной пример того, что все гениальное просто. Для его выполнения необходимо двигаясь с мячом в сторону оппонента, развернуться на 360 градусов, цепляя мяч поочередно двумя ногами.

А вот этот трюк в исполнении Душана Тадича в недавнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского «Реала». Голевая атака «Аякса» началась именно с этого финта. Эффектно и очень эффективно.

Рабона

Хитроумный и сложный технически прием. Лишь самые одаренные игроки используют данное оружие против соперников. Рабона — удар, который наносится по мячу позади опорной ноги. В правильном исполнении ноги игрока скрещиваются одна за другой.

А иногда рабоной забивают голы.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

28 марта 2019, 21:32

хороший обзор, но не полный... где знаменитый финт бразильца Роналдо "качели"? )

Аватар болельщика dribbler
Сообщений: 1621
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?