Мобильные приложения для ставок на футбол
31 декабря, 2018 - 17:16

5 лучших футболистов России 2018 года

Лучшие футболисты России — в добром предновогоднем тексте.

Подходит к концу очередной год. Каким он получился для отечественного футбола? Безусловно, очень удачным. Кто бы мог подумать, что наша сборная успешно выступить на чемпионате мира и даже попасть в четвертьфинал. Перед началом турнира только ленивый не говорил, что сборную ждет жесточайший провал.
На деле же вышло немного по-другому. Наши футболисты в блестящем стиле победили Саудовскую Аравию, перебороли Египет, а потом мы победили испанцев (цитата). Более того, российская команда была в сантиметрах от выхода в полуфинал, в котором мы играли один раз в 1966 году.

Кроме преображения сборной, наши клубы смогли завоевать пятое место в таблице коэффициентов УЕФА. Это дает право заявить в Лигу Чемпионов сразу три команды.

В общем 2018 год запомнится любителям российского футбола, как один из самых успешных в истории. Мы надолго запомним третье чемпионство московского Локомотива, памятную победу Спартака над Севильей и волшебную ногу Акинфеева. Конец года это еще и повод подводить итоги и составлять разнообразные рейтинги.

Сегодня мы поговорим о пяти лучших российских футболистах уходящего года. Готовы? Мы начинаем.

cheryshev_rossiya_0.jpg

5. Денис Черышев («Валенсия»), 28 лет

Денис уже давно считался одной из надежд отечественного футбола, но реализовать свой потенциал никак не мог. Впервые широкой публике о Черышеве младшем стало известно в 2010 году, когда его «Реал Мадрид Кастилья» (молодежная команда того самого «Реала») вышел во вторую испанскую лигу, а сам игрок забил восемь голов.

Вообще Денис Черышев нетипичный представитель отечественного «ногомяча». На протяжении всей карьеры он играет в Испании. В этой стране он живет с 1996 года, когда его отец Дмитрий начал играть за хихонский «Спортинг». Впоследствии он стал тренером одной из юношеских команд «Реала» и привел в эту школу сына.

В 2010 году Денис дебютировал за основную команду сливочных. В 2013-м он стал победителем Лиги Европы в составе «Севильи», а в 2016-м поучаствовал в победе «Реала» в розыгрыше Лиги чемпионов.

Со сборной дела у нашего «испанца» складывались противоречиво. Он дебютировал за национальную команду в 2012 году в матче с США. Затем не попал в состав сборной ни на чемпионат мира 2014 года, ни на Евро-2016. Станислав Черчесов тоже поначалу не видел его в обойме своей команды.

Возможно, все бы осталось так, как есть, но травма Алана Дзагоева позволила Денису выйти на замену, и он воспользовался шансом сполна. Дубль в ворота аравийцев, важнейший гол Египту, умопомрачительный удар в матче с Хорватами. Как итог — два приза лучшему игроку матча и номинация на премию Пушкаша за самый красивый гол сезона.

golovin_rossiya_0.jpg

4. Александр Головин («Монако»), 22 года

Уроженец небольшого шахтерского городка Калтан, что в Кемеровской области Александр Головин ворвался в российский футбол в 2014 году. Он производил впечатление не по годам умного, зрелого и вдумчивого футболиста. Александр с первых матчей в составе ЦСКА связывал центр поля, грамотно двигался, не боялся обострять игру и пробить с дальней дистанции. Для российских игроков набор таких качеств в последнее время стал редкостью.

Цыпленок быстро стал ведущим игроком армейцев. Со временем без него нельзя было представить красно-синюю полузащиту. В 2016 Александр был номинирован на престижную премию «Golden boy», а через год его хотел приобрести лондонский «Арсенал», но Евгений Гинер ответил отказом.

Звездный час Головина, впрочем, как и других игроков нашего рейтинга, пробил во время Чемпионата мира. Саша стал мозгом российской команды, раздавал радиоуправляемые передачи, проделывал огромный объем черновой работы, забил красивейший штрафной в матче открытия.

После мундиаля Головин перешел в стан недавнего чемпиона Франции и полуфиналиста Лиги чемпионов «Монако» за рекордные для российских игроков 30 миллионов евро. Надеемся, это только начало великих свершений этого скромного парня.

fernandes_0.jpeg

3. Марио Фернандес (ЦСКА), 28 лет

Простой русский парень Марио Фернандес стал известен любителям отечественного футбола в 2012 году, когда перешел в московский ЦСКА из бразильского «Гремио». Интересно, что через два года наш соотечественник сыграл дебютный матч за сборную Бразилии по футболу. Он вышел на замену в товарищеском матче с японцами.

На этом история Марио в сборной России могла бы окончиться, даже не начавшись, но вмешался нелепый случай. Дело в том, что у Фернандеса была традиция проводить воскресные вечера с друзьями в баре. После очередной встречи с товарищами защитник опоздал на самолет и не полетел на следующий матч бразильцев. Тогдашний тренер пентакампеонов заявил о том, что больше не нуждается в услугах непунктуального игрока.

Шли годы, Мутко паниковал и РФС выступил с инициативой дать Марио российский паспорт. Так он получил новую родину, а мы крутейшего флангового защитника. Мундиаль показал, что со спортивной точки зрения российская команда только выиграла. Шикарные перформансы Марио в каждом матче, включение в различные символические сборные, интерес со стороны «Барселоны» и «Интера». Ну и, конечно же, гол в ворота Хорватии. Остается только благодарить судьбу за опоздание Фернандеса на бразильский самолет.

akinfeev_rossiya_0.jpg

2. Игорь Акинфеев (ЦСКА), 32 года

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Игорь Акинфеев лучший российский вратарь этого века. Конечно, найдутся те, кто назовет его «Сухаряном» и вспомнят уникальный рекорд по серии матчей с пропущенными голами в Лиге чемпионов, но мы то знаем, что Игорь голкипер экстракласса.

Мало кто может вернуться на свой уровень после двух разрывов крестообразных связок. Не всем суждено сыграть столько матчей в еврокубках, пусть и во многих из них Акинфеев доставал мяч из сетки.

Некоторые вспомнят матч с Мексикой на Кубке Конфедераций, когда Игорь забыл, что он футболист, представил себя бойцом смешанного стиля и решил пробить хайкик. Но никто не будет спорить, что Акинфеев уже много лет подряд играет на блестящем уровне и вытаскивает мертвые мячи.

Ну а решающий пенальти в памятном матче с Испанией и волшебная нога нашего вратаря, преградившая путь мячу станут символом счастья, исполнения желаний и веры в самое лучшее. Спасибо тебе, Игорь, за все!

dzyuba_golovin_0.jpg

1. Артем Дзюба («Зенит»), 30 лет

Артем один из самых неоднозначных российских футболистов за много лет. В начале карьеры в «Спартаке» его считали деревянным и корявым. Его обвиняли в воровстве денег из кошельков одноклубников. Дважды отправляли в «Томь». Но Дзюба всегда возвращался сильнее, а в переходном сезоне 2011-2012 годов буквально тянул красно-белых на своих плечах.

Тем интереснее дальнейшее развитие судьбы форварда. Леонид Федун отказался платить ему зарплату в три миллиона евро и Артем со скандалом перешел в стан принципиального соперника «Спартака» — санкт-петербургского «Зенита». Там он получил желаемую зарплату, а также блестящего партнера по атаке — бразильца Халка. В своем дебютном сезоне Дзюба смог забить 15 голов и вошел в список 33 лучших футболистов России.

Затем был очередной спад, отсутствие голов, ссора с главным тренером сборной Станиславом Черчесовым и аренда в тульский «Арсенал». Там Артем снова зажегся, забивал в каждом втором матче и все-таки удостоился включения в команду на домашний чемпионат мира.

Плохая форма основного нападающего сборной — Федора Смолова — позволила Дзюбе занять место в старте. А дальше… ну вы и так все знаете. Связка с Черышевым, пламенная речь перед серией пенальти, слезы во время интервью и растопленный лед сердец болельщиков.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

всем бобра
1 января 2019, 03:46

№2 я бы назвал его неудачник года. После хорошей игры на ЧМ так попасть с выбором команды. толстосумы России пожалейте парня и перепродайте его. сделайте хоть что-то во благо страны. всех с новым годом!

Аватар болельщика всем бобра
0
  • +1
  • -1
всем бобра
1 января 2019, 03:47

сооррьь № 4

Аватар болельщика всем бобра
0
  • +1
  • -1
1 января 2019, 05:55

Согласна, так и есть...

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 285184
0
  • +1
  • -1
Гость
2 января 2019, 14:29

Ммм... Где Зобнин? Он пропахал весь ЧМ, продолжает пахать в Спартаке! Пробежал больше всех на ЧМ. В топе по отборам и перехватам! Автор, ты вообще видел его игру?

Аватар болельщика Гость
0
  • +1
  • -1
Гость
2 января 2019, 14:31

Гость написал

Ммм... Где Зобнин? Он пропахал весь ЧМ, продолжает пахать в Спартаке! Пробежал больше всех на ЧМ. В топе по отборам и перехватам! Автор, ты вообще видел его игру?

И это сразу после травмы крестов!

Аватар болельщика Гость
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?