14 апреля, 2015 - 10:56

5 факторов, которые должен учесть "Реал"

«СЭ» рассказывает, какие ошибки не нужно повторять «Королевскому клубу» в противостоянии с «Атлетико».

Спустя десять месяцев после эпического мадридского дерби в финале Лиги чемпионов «Атлетико» и «Реал» снова встретились в главном клубном турнире Европы. Матч в Лиссабоне едва не завершился триумфом «матрасников», если бы не гол Серхио Рамоса, который сравнял счет на 93-й минуте. С тех пор команды встречались друг с другом уже шесть раз, и… «Реал» ни разу не смог победить.

Сначала «Королевский клуб» уступил красно-белым и в Суперкубке Испании — 1:1 на «Сантьяго Бернабеу», 0:1 на «Висенте Кальдерон». В 1/8 финала Кубка страны «Атлетико» выиграл 2:0 на своем поле и свел вничью ответную встречу — 2:2. Наконец, в рамках чемпионата «Атлетико» в сентябре одержал образцовую победу на «Сантьяго Бернабеу» — 2:1, а в феврале разгромил соперника с шокирующим счетом 4:0.

«АТЛЕТИКО» ВЕЛИКОЛЕПЕН НА «ВТОРОМ ЭТАЖЕ».

По манере игры в атаке «Атлетико» полностью изменился в сравнении с прошлым сезоном, когда Диегу Коста и Вилья разыгрывали молниеносные комбинации преимущественно низом. С появлением Манджукича и Гризманна «индейцы» сделали акцент на навесы и верховую борьбу, словно вспомнив о своих истоках: когда-то команда называлась «Атлетико Авиасьон» и представляла военно-воздушные силы Испании.

Уже к январю «Атлетико» забил головой больше, чем за весь прошлый сезон — чемпионский, между прочим. «Матрасники» были хороши в игре на «втором этаже» и раньше — фирменные подачи Коке со «стандартов» регулярно завершались голами центральных защитников Година и Миранды, а лучшим футболистом по количеству мячей, забитых головой, был Рауль Гарсия. Теперь же, заполучив в линию атаки Манджукича и Гризманна, «Атлетико» стал делать ставку на навесы и в позиционных атаках. В последнем дерби «матрасники» забили «Реалу» после подач с флангов три из четырех своих голов. Больше всего проблем «Королевскому клубу» создавали подачи Хуанфрана, так что его нейтрализации команде Анчелотти необходимо уделить особое внимание.

«РЕАЛУ» НУЖЕН ВЫСОЧАЙШИЙ НАСТРОЙ.

— В этом сезоне мы пока не нашли средство для успеха в дерби, которое было у нас в прошлом сезоне, — рассуждал Анчелотти после поражения от «Атлетико» в Кубке Испания. — Соперник показывает очень качественную коллективную игру в обороне, не давая нашим футболистам спокойно принимать мяч и организовывать атаки. Против такой игры трудно найти противоядие.

Однако попытка Анчелотти внести коррективы обернулась поражением 0:4 в следующем матче, и итальянский тренер признал, что это была его худшая игра во главе «Реала». «Королевскому клубу» не хватало движения, концентрации, боевитости, желания выкладываться в каждом единоборстве. Чтобы превзойти наконец «Атлетико», футболистам «Реала» надо быть предельно собранными и перебороть соперника на каждом участке поля. Благо возможности набраться сил у них было предостаточно — в трех последних турах примеры они встречались с командами из нижней половины таблицы, а субботнюю игру с «Эйбаром» пропускали Бэйл, Бензема, Хамес Родригес, Кроос, Карвахаль и Касильяс, а также травмированный Пепе, который уже готов к возвращению на поле.

Лазарет «Реала» наконец опустел, и особенно значимо возвращение в строй Модрича и Хамеса, успевших набрать форму. Хорвата и колумбийца команде сильно недоставало в начале года, когда «Реал» на фоне кризиса Роналду сначала потерял яркость в игре, а потом начал терять и очки. Достаточно вспомнить, что в марте он одержал лишь одну победу — над «Леванте» на своем поле при домашней ничьей с ослабленным «Вильярреалом» и трех поражениях — от «Атлетика», «Шальке» и «Барселоны».

ВНИМАНИЕ НА «СТАНДАРТЫ».

Отлично наигранные угловые и штрафные остаются самым опасным орудием в арсенале команды Симеоне. «Атлетико» частенько забивает «Реалу» со «стандартов». Последний раз так отличился Хименес в первом полуфинале Кубка Испании. Тогда «Атлетико» за весь матч нанес лишь два удара в створ ворот «Реала» — и выиграл 2:0. «Королевский клуб», казалось, полностью контролировал игру, но фактор стандартных положений снова сработал в пользу «индейцев».

КОНЦЕНТРАЦИЯ С ПЕРВЫХ МИНУТ.

«Атлетико» не тратит время на раскачку, в чем «Реал» уже убедился в ответном полуфинале Кубка. Торрес тогда забил на первой минуте каждого из таймов. Оба раза голевые передачи делал Гризманн, пользуясь нерасторопностью центральных защитников «Реала». В первом случае замешкался Пепе, а во втором эпизоде неаккуратный пас отдал Серхио Рамос. В следующем раунде Кубка Эль Ниньо забил на первой минуте еще и «Барселоне». В недавней игре с «Хетафе» Торрес поразил ворота на третьей минуте. Включать максимальную концентрацию футболистам «Реала» необходимо с первых же секунд игры: «Атлетико» не прощает несобранности.

ОПЕКА ГРИЗМАННА.

Французский новичок «Атлетико» Гризманн оправдывает все самые смелые ожидания, возникшие после его покупки у «Реал Сосьедад» за 30 миллионов евро. Первая половина сезона ушла на сложный процесс адаптации к игре команды, но после Рождества француз неудержим. Если бы не наличие в Испании Месси, то именно Гризманн был бы на сегодня лучшим футболистом примеры 2015 года. Новый лидер атак «матрасников» поражает объемом выполняемой работы в каждом матче, и на его счету уже 21 гол в футболке «Атлетико».

Барселона.

СИМЕОНЕ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ АНЧЕЛОТТИ 6 МАТЧЕЙ

Спустя 11 месяцев после финала Лиги чемпионов-2013/14 в Лиссабоне, в котором впервые в 59-летней истории турнира сыграли клубы из одного города, «Атлетико» и «Реал» из Мадрида встретятся в четвертьфинале розыгрыша-2014/15. А первый поединок станет для главных тренеров команд Диего Симеоне и Карло Анчелотти уже 12-м в их очном противостоянии (по победам Симеоне ведет 5:3). Примечательно, что две самые первые встречи между собой они провели еще будучи игроками, когда выступали в чемпионате Италии-1990/91: 20-летний Симеоне — за «Пизу», а 32-летний Анчелотти — за «Милан». «Пиза» вылетела из элитного дивизиона по окончании того сезона, попутно дважды уступив «Милану» с одинаковым счетом 0:1. При этом Симеоне оба матча провел полностью, а Анчелотти, через год завершивший карьеру игрока, в первой встрече отыграл 81 минуту, а во второй вышел на замену на 67-й.

Любопытно, что до поражения в финале прошлогодней Лиги чемпионов «Атлетико», Симеоне в 6 первых играх смог победить лишь однажды — в самой первой, 28 сентября 2013 года в чемпионате Испании (1:0 в гостях). Зато после Лиссабона Симеоне не проигрывает «Реалу» Анчелотти уже 6 матчей кряду (+4=2, мячи 12−4). Последний же триумф со счетом 4:0 стал самым крупным в противостоянии с «Реалом» с 1987 года. А два дерби в одном чемпионате «Атлетико» не выигрывал с сезона-1950/51.

Стоит добавить, что в Испании Симеоне начал работать на 1,5 года раньше Анчелотти и за это время успел провести 4 матча против «Реала», который тогда возглавлял Жозе Моуринью. Из них выиграл только один (при трех поражениях), но зато самый важный — финал Кубка Испании-2012/13 со счетом 2:1 в дополнительное время. (Артем КАЗАНЦЕВ).