29 ноября, 2015 - 00:32

11-й подвиг Варди, кураж "Барселоны". События матчей в Европе

Джейми Варди забил за «Лестер» в 11-м матче АПЛ подряд, а барселонское трио MSN опять разорвало соперника в клочья — в обзоре евросубботы.

Англия

Ещё в августе никто не поверил бы, что вся Англия будет ждать матча «Лестера». Однако «лисы» уже приучили к своему яркому футболу, вечно забивающему Джейми Варди, а также шуткам Клаудио Раньери, у которого на каждой пресс-конференции спрашивают про любовь к пицце. И сейчас, уже привыкнув к «Лестеру» и его яркой истории подъёма, мы не удивляемся, что «Манчестер Юнайтед» отправляется в гости к «лисам» в качестве их преследователя.

Но главная интрига была в другом — сумеет ли Джейми Варди стать автором самой длительной голевой серии в истории Премьер-лиги? Накануне приезда «Манчестер Юнайтед» в активе Варди было 10 матчей подряд с забитыми мячами — столько же в своё время было у Руда ван Нистелроя, когда-то выступавшего за… «красных дьяволов». Голливудский сценарий напрашивался — Варди просто обязан был забить «МЮ» и побить рекорд его бывшего игрока.

И естественно, этот сценарий был воплощён в жизнь. В первом тайме Варди продлил свою серию голевых матчей до 11. А гол для него сделал защитник «Лестера» Кристиан Фукс. Он начал быструю контратаку «лис», пробежал с мячом метров 40 и выдал передачу-конфетку в коридор, куда как раз ворвался Варди. Джейми своим шансом воспользовался очень хладнокровно — и побежал отмечать свой 11-й подряд праздничный матч.

Вот только если Варди сделал то, что от него требуется, то его товарищи по атаке провели далеко не лучший матч. Синдзи Окадзаки, составлявший компанию Варди впереди, стал виновником пропущенного мяча, обнимая Бастиана Швайнштайгера так же нежно, как девушку на медленном танце. Немец, правда, нежности не оценил — и отправил мяч в ворота. А Леонардо Ульоа, заменивший японца, упустил самый опасный момент второго тайма, выйдя на рандеву с де Хеа, но попав ему в ногу. Больше опасных моментов у соперников не было — 1:1, видимо, устроили и «лис», и «красных дьяволов».

Уж кто и выиграл от результата матча в Лестере, так это «Манчестер Сити». Подопечные Мануэля Пеллегрини задушили «Саутгемптон» мощным прессингом и активным движением, что и вылилось в итоговую победу «горожан» — 3:1. А главной звездой матча стал Кевин Де Брёйне. Бельгиец открыл счёт, замкнув прострел Рахима Стерлинга, а затем оформил два голевых паса — на Делфа и Коларова. Теперь «Сити» вышел на первое место в таблице Премьер-лиги, обойдя и «Лестер», и соседей из «МЮ».

Из других событий игрового дня в Англии отметим перестрелку «Борнмута» и «Эвертона», которая завершилась яркой ничьей — 3:3. К 80-й минуте «вишенки» проигрывали 0:2, но благодаря голам Смита и Станисласа вернулись в игру. «Эвертон» внезапно повёл уже в добавленное время, но получил в ответ от того же Жуниора Станисласа — и это уже на восьмой компенсированной минуте! Правда, эта ничья не подняла «Борнмут» из зоны вылета — на 17-е место поднялся «Сандерленд», одолевший дома «Сток Сити» (2:0).

Германия

Если кто-нибудь из читателей «Чемпионата», поняв намёк нашего утреннего текста, включил трансляцию Северного дерби между «Вердером» и «Гамбургом», он вряд ли посчитал два часа у экрана потерянными. Во многом благодаря «динозаврам» из Гамбурга. Они уже на 3-й минуте создали отличный задел благодаря Иво Иличевичу, который будто бы все три месяца берёг силы ради дерби на «Везерштадионе». И ради шикарного кручёного удара из-под Теодора Гебре Селассие в дальнюю девятку, от которого сетка едва не порвалась, а камера в воротах превратилась в груду металла.

А в середине первого тайма, когда «Гамбург» благодаря мощному удару со штрафного от Грегорича (и рикошету от головы Юнузовича) повёл 2:0, многое стало ясно — «Вердер» Виктора Скрипника нынче совсем не тот, что был год назад, когда украинец только-только возглавил первую команду «бременских музыкантов». Выделить по такой игре у них можно было лишь отдельных личностей — Златко Юнузович носился по полю, как угорелый, пытаясь исправиться за злосчастный рикошет, а Фин Бартельс здорово открывался в чужой штрафной, но не мог воплотить в голы свои моменты.

Один мяч «Вердер» всё же отыграл благодаря Энтони Удже. Но надежда на спасение теплилась в головах игроков из Бремена лишь шесть минут — когда Иличевич, выбив мяч из своей штрафной, вывел на рандеву с вратарём Николая Мюллера, и тот был невероятно хладнокровен, многое стало ясно. Даже навал «Вердера» перед финальным свистком не изменил итоговый счёт. 1:3 — «Гамбург» побеждает в Северном дерби. И даже попадает в еврокубковую зону. Ещё в мае, когда «динозавры» лихорадочно спасались от вылета из Бундеслиги, на это поставил бы лишь сумасшедший.

Результаты мюнхенской «Баварии» сейчас можно давать одной строкой — настолько «звезда Юга» сильнее всех своих противников. Вот и домашний матч с «Гертой», которая в нынешнем сезоне хороша, колка и непредсказуема, сложился для «Баварии» просто — победой 2:0 с голами Мюллера и Комана. Теперь в активе мюнхенцев 40 очков после 14 туров — это лучший результат в истории Бундеслиги на таком временном отрезке.

Ещё одно событие футбольной субботы в Германии — это перестрелка в Зинсхайме, где «Хоффенхайм» мечтал о том, чтобы оседлать «жеребцов» из Мёнхенгладбаха. В начале второго тайма «селяне», идущие на последнем месте в таблице, повели 3:1, однако удержать столь удобный счёт не смогли — сначала первый гол за «Боруссию» забил Горан Дрмич, а уже на 87-й минуте дубль оформил Фабиан Джонсон. Между прочим, выступавший ранее за «Хоффенхайм».

Испания

«Барселона», поймавшая кураж — это не просто мощная команда. Это смертоносная машина, цинично сжирающая всё, что попадётся на её пути. Неделю назад под сине-гранатовый каток попал мадридский «Реал». Посреди недели — «Рома», отхватившая шесть оплеух на «Камп Ноу». А теперь под горячую руку попал и «Реал Сосьедад» — только-только сменивший тренера и переживший мощную встряску.

Разумеется, результат в матче с «чури-урдин» сделало трио MSN — они снова неразлучны и всё так же голодны до голов. Самым удачливым из этой троицы на сей раз оказался Неймар — бразилец записал себе в актив дубль, дважды замкнув фланговые прострелы Алвеса и Матьё. Свой гол забил и Лео Месси, но звание MVP матча, пожалуй, нужно отдать Луису Суаресу. Вот за этот удар боковыми «ножницами». Теперь в их активе 125 мячей за календарный год — феноменальный результат!

А ещё один участник Лиги чемпионов, мадридский «Атлетико», добился результата в домашнем матче с «Эспаньолом» (1:0) со свойственным себе цинизмом. «Матрасники» открыли счёт уже на 3-й минуте благодаря Антуану Гризманну, изящно переправившему пяткой мяч в ворота. А после этого — доминировали над соперником и старались забить ещё. Правда, так и ограничились голом Гризманна.