Мобильные приложения для ставок на футбол
21 декабря, 2012 - 12:39

10 ожидаемых событий 2013 года, которые мы не увидим, если наступит конец света. «Апокалипсис сегодня»

10 ожидаемых событий 2013 года, которые мы не увидим, если наступит конец света. «Апокалипсис сегодня»

Говорят, перед смертью в голове человека проносится вся жизнь, но сегодняшний апокалипсис предсказывали так долго, что актуальнее подумать, чего мы не увидим в следующем году, если пессимистический сценарий все же станет реальностью. Порядок событий хаотичен, как будущее, сжатое в рамки одной секунды.

1. Провал Месси

Сейчас очевидно, что побить рекорды Месси может только сам Месси. Когда-то аргентинец должен упереться в потолок собственных космических возможностей. Планка в 90 голов и три «Золотых мяча» подряд (разве кто-то сомневается, что в уходящем году он вновь получит награду лучшего игрока Европы или получил бы, если говорить в контексте апокалипсиса?) поднята так высоко, что даже Сергей Бубка, если ему разрешат отталкиваться от батута, вряд ли ее перекроет.

messi_1.jpg

Сейчас Лео в одиночку забивает больше, чем львиная доля команд Старого Света. Один из журналистов назвал Василия Уткина отдельным СМИ, тогда Месси ― отдельный футбольный клуб. Журналисты пишут о нем больше, чем о любой из 18 команд Ла лиги, зарплаты и рекламные контракты тоже перекрывают суммарные показатели коллег, для национальной сборной он значит не меньше, чем, например, весь зенитовский костяк для сборной России. В общем, полноценный футбольный клуб из одного человека.

Первый год после брака и рождения ребенка, по словам опытных футболистов, можно вычеркивать из карьеры. У Месси родился Тиаго. Конечно, звезда «Барсы» не будет менять памперсы или бодрствовать ночами над колыбелью, но привычный ритм жизни все равно существенно изменится.

2. «Ювентус» вернется в элиту европейского футбола

Шесть лет спустя «Ювентус» действительно отошел после «кальчополи». Эти годы вместили весь арсенал голливудских сценаристов: понижение до Серии В и с позором отобранное чемпионство, попытку самоубийства Джанлуки Пессотто, преданность футболистов, которые остались в команде и вернули ее в элиту итальянского футбола, долгожданное скудетто без единого поражения в чемпионате ― полноценный путь со дна к вершине.

И вот теперь «Ювентус» вернулся в еврокубки, в последнем туре группового этапа ЛЧ победил «Шахтер» и вышел в плей-офф с первого места, хотя еще до домашнего матча против «Челси» у туринцев оставалось мало шансов, но на «Ювентус Стэдиум» хозяева разгромили «аристократов» и заодно отправили в отставку соотечественника Роберто Ди Маттео. Немного локальной информации: если туринцы все-таки подпишут элитного страйкера вроде Дрогба, то, вполне возможно, смогут добраться до поздней весны в Лиге чемпионов. А пока «Старая синьора» уходит на рождественские каникулы с огромным очковым запасом в Серии А.

3. «Неймар» приедет в Европу

Бороться за Неймара ― любимое развлечение европейских топ-клубов. Очевидно, что серебряный призер олимпиады выглядит на порядок лучше партнеров не только по «Сантосу», а и по сборной Бразилии. Правда, пентакампеоны сейчас не те и прозябают во втором десятке рейтинга ФИФА.

Роналдиньо на церемонии награждения после окончания чемпионата Бразилии точно заметил, что все футболисты ездят на велосипедах, а Неймар ― на мотороллере. Видимо, сам Рони в лучшие годы гонял на спортивном автомобиле.

Неймар как будто дразнит европейские гранды: «Я очень хочу играть в Европе», «Я скоро перейду в европейский клуб», «Я уже выбрал команду, в которой буду играть». Очень похоже на агентские интриги. Спортивным журналистам приходится менять заголовки на прямо противоположные: «В январе Неймар перейдет в «Реал» на «Неймар прошел медосмотр в «Барселоне», не стоит сбрасывать со счетов «ПСЖ».

Европа соскучилась по настоящему бразильскому кудеснику, коих не бывало в Старом Свете со времен ухода Роналдиньо. Очень хочется, чтобы Неймар не оплошал. И очень хочется это увидеть.

4. Введение электронной системы фиксации голов

Goal-line technology, или, для простоты, GLT, была опробована на недавнем клубном чемпионате мира. К сожалению, матчи турнира не дали реальных поводов протестировать систему, но многочисленные эксперименты, подробный видеоотчет о которых опубликован на сайте ФИФА, подтверждают, что технология работает.

Датчики мгновенно анализируют данные и передают информацию часам на руке у судьи. Если проекция мяча полностью пересекает линию ворот, то на мониторе появляется надпись GOAL. Хотя необходимости в применении технологии не было, арбитры признались, что работать им было намного проще: не нужно нервно молиться во время удара по воротам, чтобы эпизод закончился чем-то четким. Рефери за воротами ― смешная мера. Молодые судьи часто боятся брать ответственность за решение, как это было на Евро в матче Украина ― Англия и совсем недавно случилось в Бундеслиге после дальнего выстрела Анатолия Тимощука.

Технологии прорываются в футбол, и в этом нет ничего плохого. GLT должны внедрить уже в 2013-м, чтобы к чемпионату мира-2014 система работала безотказно. Возможно, следующим шагом станет определение офсайда без лайнсменов.

5. Чемпионат СНГ обретет контуры или идея забудется навсегда

Несуществующее пока первенство СНГ критикуется российскими СМИ, но нравится руководителям ЦСКА, «Зенита» и «Анжи», вызывая ностальгию по советскому прошлому. Решающее слово не сказали представители других лиг. Например, чемпионатам, от которых с большой вероятностью в проекте будет участвовать один клуб (Беларусь, Грузия, Армения), идея Лиги СНГ должна прийтись по душе.

Аргументы для Мишеля Платини найдутся, и с местами в еврокубках как-нибудь разберутся. Не зря ведь «Газпром» спонсирует Лигу чемпионов. С таким покровителем можно начинать и более фантомные проекты.

sng.jpg
Пресс-конференция, посвященная чемпионату СНГ

В любом случае в 2013-м энтузиазм Гинера, Миллера и Керимова либо иссякнет, и про чемпионат СНГ уже никто не вспомнит, либо появятся первые документы, реальные проекты, участники и, самое важное, сроки. В России ведь долго запрягают, но быстро едут, поэтому если обстоятельства сложатся в пользу Лиги СНГ, то первый турнир состоится раньше, чем мы думаем.

6. Фалькао и Кавани перейдут в топ-клубы

О том, что Месси хорошо играет только в тепличных условиях «Барселоны», его недоброжелатели говорят уже очень давно, поэтому упоминать об этом лишний раз ― дурной тон. Куда интереснее порассуждать, как сложится карьера Кавани и Фалькао в европейских грандах, а их переход туда неизбежен. «Наполи», похоже, в Серии А исчерпает имеющийся запас прочности. Все-таки лучшими сезонами для клуба были прошлый и позапрошлый, а уход Лавесси и Гаргано ощутимо сказался на игре подопечных Мадзарри.

Фалькао нужны титулы. В Примере их можно завоевать только с «Реалом» и «Барселоной», но туда нападающий «Атлетико» вряд ли перейдет по этическим соображениям. В Англии колумбийца ждет «Челси». Лондонцам срочно нужен новый Дрогба на ближайшие 4-5 сезонов.

Стоят супербомбардиры примерно одинаково ― 50-60 миллионов евро. Летом дуэт можно было превратить в трио, но Халк предпочел забвение и деньги и уехал в Санкт-Петербург. Теперь остается обижаться на Спаллетти из-за замен в Лиге чемпионов, последнем турнире, где его может увидеть вся Европа. Есть ощущение, что пентакампеоны на домашнем чемпионате мира обойдутся без Халка.

7. «Анжи» выиграет чемпионат России

Некогда «Алания» сумела завоевать золото Премьер-лиги. Почему другой кавказский клуб не может повторить успех осетинской команды? Тем более все понимают, что денежные ограничения не остановят махачкалинцев. Сулейман Керимов под конкретную цель может предложить нужному футболисту любые деньги, даже если он не заслуживает и десятой их части. В прямом смысле. Вам не кажется, что адекватная зарплата для Это’О ― 2 млн евро, а не 20. Причем, даже «двушку» камерунцу заплатили бы сейчас далеко не в каждом клубе. В российском варианте ее можно считать северной надбавкой.

eto_o.jpg

Если говорить глобальнее, то «Анжи» отстает от лидера ЦСКА на три очка, то есть борьба пока не начиналась. Преимущество армейцев в том, что конкурентам приходилось играть на два фронта. Не факт, что «Анжи» или «Зенит» не вылетят в первом же раунде Лиги Европы. По крайней мере подопечным Хиддинка это пойдет на пользу, поскольку голландцу приходится даже в ничего не значащих еврокубковых матчах выставлять основной состав. Вряд ли тренер по доброй воле выпустил бы на чудовищное поле стадиона в Берне Это’О и Траоре перед игрой с «Зенитом».

Победа «Анжи» в Премьер-лиге даст новый импульс волне антикавказских настроений. Особенно в столицах. У этих людей будут свои аргументы. Например, резонансный матч «Амкар» ― «Анжи».

8. Будет установлен новый трансферный рекорд

Пока есть только два футболиста, переход которых может изменить верхнюю строку списка самых дорогих трансферов в истории: Месси и Криштиану Роналду. Лионель совсем недавно подписал новый контракт с «Барселоной», хотя старый действовал еще три года. А вот у Кри Ро не все так безоблачно.

Во-первых, в начале чемпионата португалец демонстративно не праздновал гол, а на вопрос журналистов ответил, что несчастлив. Сейчас Роналду бурно отмечает взятия ворот, значит, по его же логике, все изменилось к лучшему.

kri_ro_mour.jpg

Во-вторых, в мадридском «Реале», и это известно достаточно давно, есть две группировки: испанцы плюс Озил и иностранцы во главе с Криштиану. Испанские СМИ регулярно замечают показательные мелочи вроде того, что Касильяс не проявляет эмоций, когда забивает португалец. В общем, в команде нездоровая атмосфера, которая усугубляется тем, что Жозе Моуринью поддерживает соотечественников.

В Примере дела у королевского клуба складывают печально. Есть шансы выиграть Лигу чемпионов. Велика вероятность, что при любом результате по окончании сезона Моуринью покинет клуб, а с ним и Роналду. Причем тренера и футболиста оптом заберет «ПСЖ». До вступления в силу финансового fair play еще можно совершить дорогие покупки.

9. Политика Платини окончательно надоест топ-клубам

Президент УЕФА реформами во имя футбола как игры значительно навредил Лиге чемпионов. Хорошо отлаженная система главного еврокубка сделала его сильнейшим футбольным турниром планеты. Однако француз-реформатор решил, что без «Пути чемпионов» популярность игры на периферии упадет. Поэтому борьбу за групповые стадии упростили для чемпионов нетоповых первенств. Мы узнали про такие команды, как румынский «Клуж», кипрский АПОЭЛ или словацкая «Жилина». БАТЭ, при всей очевидности места белорусов в перечне, в первый раз завоевал путевку в групповую стадию на общих основаниях.

paltini768_2696787.jpg

Последний тур или даже два в большинстве групп превратился в формальность, где максимальная интрига ― борьба за место в Лиге Европы и первую строчку. Если оба этих события приходятся на одну четверку, то она считается теперь чуть ли не «группой смерти». В Лиге Европы аналогичная ситуация.

Законопослушные европейцы как-то смирились с этим в последние годы, но поздней осенью Платини выступил с новой инициативой: увеличить количество клубов в групповом раунде до 64. При таких раскладах до плей-офф «Барсу», «Реал» или «Манчестер Юнайтед» будут представлять дублеры.

Добавим сюда состоявшееся расширение компактной финальной части чемпионата Европы до 24 сборных и предложение проводить этот турнир в нескольких государствах, а также финансовый fair play (английские гранды могут уже сейчас издавать книги «1000 способов его обойти») и получим сумасбродные инициативы Мишеля Платини, которые очень раздражают ведущие европейские клубы.

10. Кто сменит британских патриархов, или Кого будет тренировать Гвардиола?

Сэр Алекс, которому осенью открыли прижизненный памятник у его именной трибуны на «Олд Траффорд», продержится еще сезон-другой. Арсен Венгер тоже продержался бы, взращивая звезд из непонятных янгстеров, но команда выступает ужасно, и концепция Венгера понемногу исчерпывает себя. Вероятно, даже боссам лондонцев захотелось чего-то нового, хотя «Арсенал» неизменно приносит владельцам прибыль.

statuya_fergyusana.jpg
Памятник Фергюсону

А тут Хосеп Гвардиола открыто заявил, что из всех вариантов работы для него наиболее интересен «Арсенал». Если менять коуча, то лучше на Гвардиолу. Вот только Виланова слег с опухолью. Вместо обещанного месяца могут понадобиться другие сроки восстановления, и вряд ли Пеп откажет родному клубу.

«МЮ» и «Арсенал» отличаются долгосрочным сотрудничеством с тренерами, что своеобразно воплощает стереотип о британских традициях. Видимо, скоро придет время, когда большие фирмы превратятся в обычные команды с частой ротацией.

Фото: ria.ru, bbc.co.uk, football365.com, teamtalk.com, football.sport-express.ru, experienceprosports.com, fc-anji.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
21 декабря 2012, 12:10

Да, насчёт новых реформ в ФИФА, которые ввёл Платини, конечно не очень, это же сколько команд будут играть,зачем?

Аватар болельщика Jazi
Сообщений: 2677
1
  • +1
  • -1
21 декабря 2012, 12:39

"Ювентус" точно вернется в элиту.

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
1
  • +1
  • -1
21 декабря 2012, 12:46

?

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Александр Ялошевский (21 декабря, 2012 - 13:44).
Причина: Нарушение правила: "Не допускаются односложные, неинформативные комментарии"
Аватар болельщика LionelMessi1910
Сообщений: 964
0
  • +1
  • -1
21 декабря 2012, 13:01

Не стал бы равнять Фалькао и Кавани. Радамель то по сильнее будет.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
21 декабря 2012, 13:27

Не хочется верить не только в провал, а даже в снижение результатов Месси! А вот идея чемпионата СНГ скорее бы забылась.

Аватар болельщика Валечка
Сообщений: 2148
1
  • +1
  • -1
21 декабря 2012, 16:00

Надеюсь, что Чемпионата СНГ не будет.

Аватар болельщика losyara95
Сообщений: 11445
1
  • +1
  • -1
21 декабря 2012, 16:07

всех с не наступившим концом света

Аватар болельщика BARCA
Сообщений: 1390
0
  • +1
  • -1
21 декабря 2012, 20:46

И вас также!! раскол реала становится всё очевиднее! Феодальная раздробменность Касильяса и Моуринью с их вассалами Эзилом и Роналду.

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
1
  • +1
  • -1
21 декабря 2012, 21:02

Да многие прогнозы тут явно из паралелльной вселенной) У Кавани нет предпосылок никаких к переходу, а Неймар еще неизвестно когда в Европе окажется)

Аватар болельщика Azzuri23
Сообщений: 462
0
  • +1
  • -1
21 декабря 2012, 21:40

Явная тяга к чему-то жареному. Как же хочется чего-то сенсационного, из ряда вон выходящего, скандального! Просто забил гол рукой, вмазал лбом между глаз, попался на "договорняке" - все мало! Нужно что-то по круче, раз уж Армагедон отменили. Или еще будет?

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
22 декабря 2012, 23:02

Писал статью явный болела реалити *_*

Аватар болельщика perdabum
Сообщений: 87
1
  • +1
  • -1
1 января 2013, 20:37

Анжи чемпионат не выиграет.А Платини и правда уже всех достал своей жадностью.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
1
  • +1
  • -1
5 января 2013, 11:14

64 команд более интереснее чем 32

Аватар болельщика turexan
Сообщений: 6
1
  • +1
  • -1
7 февраля 2013, 16:11

Если "Анжи" выиграет чемпионат России то я сделаю себе тату,

Аватар болельщика Valentina Badstuber
Сообщений: 1638
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?