11 сентября, 2014 - 09:51

10 фактов о Вальбуэна: суперновичок из Франции

Лучшим игроком августа стал полузащитник «Динамо» и сборной Франции.

Родился в 1984 году в городке Брюж, население которого тогда составляло всего 8000 человек.

В сборной дебютировал только в 25 лет – 26 мая 2010 года в матче против Коста-Рики. И уже через 18 минут забил победный мяч. А через 22 дня уже провел первый матч на крупном турнире – ЧМ-2010.

Первый профессиональный контракт заключил почти в 22 года – в июле 2006 года. Тогда «Марсель» приобрел его из команды третьего французского дивизиона «Либурн».

Сумма трансфера игрока в «Динамо» – 7 миллионов евро (10-й результат в российском чемпионате). В то время как его трансферная стоимость, согласно transfermarkt.de, в два раза больше – 14 миллионов, а в самом начале карьеры, когда француз еще выступал за «Марсель», он стоил всего 150 тысяч.

С ростом 167 сантиметров стал самым низким игроком «Динамо», но не всего чемпионата России. Бразилец из «Краснодара» Жоаузинью ниже француза на 5 сантиметров, Халид Кадыров из «Терека» – на 3.

Во французской лиге он тоже не был самым низкорослым. Рост конголезца Ладисласа Дуньямы из «Генгама» – всего 160 см.

Стал 13-м французом в чемпионатах России и единственным, кто играл за сборную страны на трех последних крупных турнирах (ЧМ-2010, ЧЕ-2012 и ЧМ-2014).

Автор самого красивого гола чемпионата Франции-2007/08 по мнению профсоюза игроков. В матче «Марсель» – «Кан» (6:1) 26 января 2008 года он забил 2 мяча из-за штрафной в разные «девятки», один из которых стал победным и выиграл в номинации.

За последние 3 сезона во французской лиге отдал 33 голевые передачи за 104 неполных матча (на поле провел 7982 минуты, что равняется 88 играм) и неизменно входил в десятку лучших ассистентов. А в сезоне-2012/13 стал лучшим распасовщиком (12 передач).

До приезда в Россию против «Зенита» и «Спартака» провел 6 встреч, а в решающем матче группового турнира Лиги чемпионов-2010/11 в «Лужниках» положил начало разгрому красно-белых «Марселем» (3:0).