Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Звонок бывшему премиум

8 февраля 2014, блог АРФМ
5
5,943
2

О том, как обстоят дела у бывших игроков "Милана" — в  материале Даниила Лабыча.

Какой оттенок несет слово "бывший"? В целом, наверное, слегка негативный. Хотя зависит от ситуации: у кого-то это слово будет вызывать неприязнь и раздражение, а у кого-то ностальгию и грусть. Радость? Тоже запросто. А может и вовсе пафосную окраску иметь - говорят же, что бывших офицеров не бывает.

Когда дела идут не очень хорошо, мы пытаемся понять что было сделано не так. Не допустили ли мы каких-то ошибок? Можно ли было предотвратить именно такое развитие ситуации? И зачастую оглядываемся назад, стараясь найти хоть какие-то ответы или, как минимум, подтверждение, что все было сделано правильно и причины кроются в чем-то еще.

Трансферным летом "Милан" расстался с десятью игроками. Acmilanfan.ru вспоминает причины их ухода, отслеживает, как идут дела в новых клубах, и пытается понять, как могли бы сейчас пригодиться бывшие футболисты "россонери".

Массимо Амброзини («Фиорентина»)

Почему ушел? Маховик расставания с ветеранами, запущенный руководством клуба несколько лет назад, добрался до Амброзини минувшим летом. «Милан» принял решение не продлевать контракт с капитаном, игравшим в клубе с 1995 года. Хотя сам Массимо очень хотел остаться.

Как дела? Несмотря на наличие серьезных конкурентов-полузащитников, Амброзини сразу получил место в основном составе "фиалок". В первом туре он не играл из-за дисквалификации, а вот из следующих семи матчей пропустил только один, причем пять раз выходил на поле с первых минут. Добавим сюда еще три матча в Лиге Европы. Затем последовала очередная травма – редкий сезон у Амбро обходился без них. От большого желания, не долечившись, Массимо вышел на матч против «Милана», что привело к замене еще до перерыва и дополнительному простою. В 2014 году игрок появился в стартовом составе всего дважды, причем матч Кубка Италии против «Кьево» не доиграл из-за удаления. Сейчас Амброзини со своей новой командой ведет борьбу за попадание в Лигу Чемпионов, борется за выход в финал Кубка Италии и ждет плей-офф Лиги Европы. На игровое время не жалуется: 20 игр из 33 возможных во всех матчах сезона. И даже один гол в Лиге Европы.

Чем мог бы помочь? Прежде всего, боевым духом. «Милану» очень не хватает представителей «той самой» эпохи, авторитетов, которые поведут команду за собой если не на поле, то в раздевалке. Капитанская харизма и огромный опыт Массимо наверняка были бы востребованы в нынешнее смутное время. Пригодился бы он и по своему основному профилю. Что у Аллегри, что у Зеедорфа качественные центральные полузащитники очень востребованы.

Слова: «Мой уход из «Милана»? Любое расставание приносит определенные страдания. Но я никогда не буду говорить о «Милане» плохо - этот клуб дал мне так много. Это 18 лет воспоминаний, которые нельзя зачеркнуть».

Мы об этом писали: Массимо Амброзини. Образец молодого футболиста

Лука Антонини («Дженоа»)

Почему ушел? Лука провел неудачную предсезонку и не выдержал конкуренции на левом фланге защиты. Защитник хотел играть, а «Милан» хотел взять полузащитника Бирсу.

Как дела? Замечательно. «Дженоа» играет в три защитника, и Луке находится место в этой тройке. Но не только там: при случае, он выходит на фланге полузащиты. Причем играет не только слева, где мы привыкли видеть его в «Милане», но и справа. Такая универсальность привела к тому, что Антонини пропустил лишь два матча чемпионата. В остальных играл со стартового свистка. В своем первом же матче за новый клуб Лука забил гол, а было это, между прочим, в генуэзском дерби (3-0 в пользу «грифонов»). Отличился он и в недавнем триллере во Флоренции (3-3).

Чем мог бы помочь? Антонини мог пригодиться при ротации фланговых защитников, ведь Де Шильо и Абате выбывали из строя на продолжительный период времени. Впрочем, вряд ли мог претендовать на роль основного игрока. Зато наверняка не оставался бы равнодушным и бился до конца.

Слова: «Я не сожалею об уходе из «Милана». Конечно, я хотел бы остаться и помочь клубу выиграть вторую звезду, но в жизни случаются расставания. Я хотел играть чаще, и «Дженоа» предоставила мне хорошую возможность».

Мы об этом писали: Фанат «Милана» Лука Антонини

Кевин-Принс Боатенг («Шальке-04»)

Почему ушел? Боатенг сам захотел переехать в Германию, а клуб счел сумму в 10 млн. евро подходящей, чтобы отпустить игрока и освободить десятый номер. Но перед этим Принс помог «красно-черным» пробиться в Лигу Чемпионов, сделав дубль в ворота ПСВ.

Как дела? В Бундеслиге Кевин играет примерно там же, где играл в свой последний миланский сезон, то есть, практически везде. Чаще всего оказывается где-то рядом с нападающим, а иногда и самим нападающим (в Германии Боатенг уже не только ложная девятка, но и самая настоящая – игроку достался девятый номер). Приходилось играть и поглубже, но было это редко. Из тех матчей, в которых он мог принять участие, Принс пропустил только три. В остальных (а это 14 игр Бундеслиги и 5 игр Лиги Чемпионов) выходил в основном составе. Кевин много забивает: 6 голов в чемпионате и один еврокубковый (плюс два за «Милан»). Больше в «Шальке» забил только Фарфан. Все хорошо у Боатенга и на личном фронте: скоро он станет отцом во второй раз. Ну а клуб рассчитывает пробиться в Лигу Чемпионов во второй раз подряд и готовится к битве с «Реалом».

Чем мог бы помочь? Кевин мог бы закрыть одну из позиций в трекварти, а мог бы неплохо проявить себя в опорной зоне. Вряд ли бы он играл какую-то определяющую роль, но вполне мог помочь с доставкой мяча в чужие ворота. И, наверное, был бы традиционно активен в матчах Лиги Чемпионов.

Слова: «Мы с Мелиссой уже готовим детскую комнату. Купили много вещей для малыша. Наша детская будет разукрашена в синий с белым (цвета «Шальке», - прим. acmilanfan.ru). Мне нравится такое сочетание, а в моем случае оно еще и имеет дополнительный смысл».

Мы об этом писали: На уход Боатенга. Почему принц не стал королем

Боян Кркич («Аякс»)

Почему ушел? Боян не убедил руководство «Милана», и его попросту не стали выкупать после годичной аренды. Впрочем, сам игрок утверждал, что именно он ответил отказом на предложение о дальнейшем сотрудничестве.

Как дела? Поначалу игрок стабильно выходил в основном составе новой команды, правда никак не мог забить. В конце сентября случилась травма, выведшая Бояна из строя на два месяца. После выздоровления Кркич начинает матчи преимущественно на скамейке запасных. Зато наконец-то стал забивать (два гола в чемпионате и один в кубке), пусть его голы и не имели особой ценности. Пока в нападении «Аякса» чаще играют и забивают другие ребята, но шанс проявить себя у нападающего еще должен быть. Как и шанс стать чемпионом Голландии.

Чем мог бы помочь? Вряд ли бы Боян внес серьезный вклад в улучшение игры «Милана». Тем более, что «россонери» закупили немало игроков атакующей направленности, а значит, со скамейкой запасных испанец встречался бы регулярно. Хотя с приходом Зеедорфа и схемы 4-2-3-1 он мог получить определенное игровое время.

Слова: «Решения перейти в «Рому» и «Милан» были ошибочными. Я не могу прогрессировать, играя всего 18 матчей за сезон. Возможно, мне следовало перебраться в Голландию еще в 2011 году».

Мы об этом не писали.

Дидак Вила («Бетис»)

Почему ушел? В Дидака, похоже, никто не верил. Большинство в прямом смвсле, а некоторые еще и в переносном, ведь на поле испанец не появлялся, и даже на тренировках был редким гостем. Тем не менее, права на левого (в прямом смысле) защитника все еще принадлежат «Милану».

Как дела? Слабенько. Дидак не всегда попадает даже в заявку на матч, хотя травмы в этом сезоне пока обходят стороной. Семь появлений в Примере, три в Лиге Европы, да два в испанском кубке – вот и весь наигрыш. Зато он может похвастать, что сыграл против всех местных грандов: «Атлетико» (0-5), «Барселоны» (1-4) и «Реала» (0-5).

Чем мог бы помочь? Разве что пригодился бы на тренировках, когда разъезжаются сборники, или наутро после матча – для комплекта в двусторонках. Выиграть конкуренцию за место в составе ему сейчас вряд ли по силам.

Слова: «У меня долгое время не было серьезных игр. Сейчас я взволнован, потому что снова могу играть. Я чувствую поддержку со стороны фанатов «Бетиса».

Мы об этом писали: Неоконченная история Дидак Вила, защитника

Марио Йепес («Аталанта»)

Почему ушел? Возрастному защитнику никто не мог гарантировать постоянного места в составе «россонери». И, судя по всему, клуб вообще не очень был заинтересован в его услугах. А Йепес очень хотел иметь игровую практику перед поездкой на Чемпионат Мира. Вопрос решился полюбовно, и Марио перебрался в соседний Бергамо.

Как дела? Начиналось все неплохо – колумбиец регулярно играл с первых минут. Не только в «Аталанте», но и в национальной сборной. Но в начале ноября получил тяжелую травму и на два месяца остался вне игры. Да и после этого заиграл не сразу - потребовалось время, чтобы набрать форму. К концу января Марио вернулся в основной состав. Правда, в последнем туре покинул поле еще в первом тайме, но на этот раз, вроде бы, обошлось без чего-то серьезного.

Чем мог бы помочь? Примерно тем же, чем помогал в предыдущие три года: когда надо – выйти в центре защиты и постараться сыграть надежно. Учитывая чехарду с центральными защитниками, которая наблюдается в последнее время, Йепес вполне мог сыграть какое-то количество матчей. Но, конечно, не столько, сколько ему выпадает в «Аталанте». На данный момент это 12 игр чемпионата и два в кубке. Любопытно, что в среднем ровно каждый второй матч Марио заканчивает с желтой карточкой.

Слова: «Я хотел продолжить карьеру именно в Италии, потому что здесь сильный чемпионат. В моей родной стране очень высокое давление со стороны местных СМИ, особенно в преддверии Чемпионата Мира, а я хочу подойти к нему в хорошей форме. Прежде чем выбрать «Аталанту», я разговаривал с их руководством и понял, что во мне действительно заинтересованы. В планы «Милана» я больше не входил».

Мы об этом писали: Боец и профессионал Марио Йепес

Бартош Саламон («Сампдория»)

Почему ушел? За полгода Саламон ни разу не появился в форме «Милана» в официальном матче. В клубе решили, что играть за «красно-черных» защитнику еще рано и отправили набираться опыта в «Сампдорию», заодно уступив генуэзцам 50% прав на игрока.

Как дела? Бартош как не играл в Серии А, так и не играет. Он тоже был травмирован почти два месяца, а в остальное время просиживал штаны на лавке или вообще на трибуне. Правда, в январе мелькнул лучик надежды: Саламон провел полный матч против «Ромы» в Кубке Италии.

Чем мог бы помочь? Вряд ли в ближайшем будущем поляк будет помогать «Милану». Возможно, вообще не будет. В любом случае, сейчас всерьез рассчитывать на Саламона никто бы не стал.

Слова: «Будущее зависит от нас самих. Моя цель – полностью выкладываться на тренировках и пытаться заслужить доверие тренера. Надеюсь, я получу шанс в «Сампдории», независимо от позиции на поле. А там посмотрим».

Мы об этом писали: Бартош Саламон. Поляк, цитирующий Сенеку

Бакайе Траоре («Эрджиесспор»)

Почему ушел? Потому что не соответствовал уровню клуба. Тем не менее, права на футболиста пока принадлежат «Милану».

Как дела? Траоре освоился в Турции довольно быстро. С момента перехода он пропустил только два матча чемпионата (сыграл в 14, плюс два кубковых). Стабильно играет в основном составе на привычной позиции в центре полузащиты. Одна незадача – команда идет на последнем месте (семь последних матчей чемпионата «Эрджиесспор» проиграл). Голов Траоре не забивал, зато записал на свой счет несколько голевых передач.

Чем мог бы помочь? Ничем. Хотя забег к воротам «Барселоны» (Лига Чемпионов) и выстрел в грудь Сторари (Кубок Италии) мы помним.

Слова: «Если «Милан» нашел меня в «Нанси» и пригласил е себе – это что-то да значит. Где бы я ни играл, я делал это хорошо. У меня было большое желание доказать всему миру, что я могу многого добиться в «Милане». В любом случае, я верю в свои силы и сделаю все, чтобы добиться успеха».

Мы об этом не писали.

Матье Фламини («Арсенал»)

Почему ушел? Расставание с Фламини получилось самым непонятным. С одной стороны, клуб хотел оставить французского полузащитника, да и сам он был намерен продолжить выступления за «Милан». С другой – каждая из сторон имела свой денежный предел, при достижении которого новый контракт Фламини становился невозможным. Эти пределы (верхний для клуба и нижний для игрока) образовали между собой промежуток, и обиженный Матье повернул время вспять. В 2008 году он перебрался в «Милан» из «Арсенала», будучи свободным агентом. Пять лет спустя в том же статусе проследовал по обратному маршруту.

Как дела? Все хорошо. Фламини много играет, и играет неплохо. Его хвалят Арсен Венгер и пресса. В обязанности Матье входит то же, чем он занимался и в Серии А, то есть, по большей части, черновая работа в середине поля. «Арсенал» лидирует в чемпионате, а в Лиге чемпионов «канониры» вышли в плей-офф из очень непростой группы. В сумме за все турниры Фламини отыграл 23 матча, и, судя по всему, отыграет еще много. Имеется в активе и забитый мяч.

Чем мог бы помочь? Сегодня Фламини претендовал бы в «Милане» на роль одного из двух центральных полузащитников. А при Аллегри в первой половине сезона, скорее всего, играл бы часто. Фундаментальных изменений в игру команды он бы не внес, но при ротации мог пригодиться.

Слова: «В плане тактики Италия меня многому научила. Это просто невероятная тактическая школа. У них очень сильный и сложный чемпионат. Наверное, сейчас мне несколько легче понимать игру, чем раньше».

Мы об этом писали: Месье Матье. Все об игре Фламини

Иногда они возвращаются. Андреа Петанья.

Бывает, что расставание – это не навсегда. Случается, что игроки возвращаются в клуб. В принципе, все ждали, что восемнадцатилетний Петанья рано или поздно вновь будет играть в «Милане». В предсезонке он очень понравился своей старательностью и желанием, а на старте сезона даже успел дебютировать в Серии А именно в составе «россонери». Но потом руководство решило, что надо пригласить более опытного нападающего (Матри), а для Андреа подыскали местечко «чтобы набирался опыта», которым стала «Сампдория». Но три выхода на поле за целый круг назвать опытом никак нельзя. Как нельзя назвать положительным опыт Матри в столице моды. В итоге «Милан» провернул рокировку: уже Алессандро уехал в аренду, а Петанья вернулся к родным пенатам. И тут же два раза вышел на замену. Желание и старательность, кажется, никуда не делись, а значит, мы можем ждать от игрока посильной помощи, дальнейшего прогресса и огня в глазах. «Помню, как смотрел на Зеедорфа, когда был мальчиком, подающим мячи. Теперь же он мой тренер. Это невероятно. Надеюсь остаться в «Милане» надолго, ведь за эту команду я болею с детства».

Мы об этом писали: Бомбардировщик «Петагол». Эксклюзивное интервью с Андреа Петаньей

Автор: Даниил Лабыч

Специально для ACMILANFAN.RU

Автор: АРФМ

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Вашко Егор
12 февраля 2014, 16:30

"Надеюсь остаться в «Милане» надолго, ведь за эту команду я болею с детства." -- отличная команда!

Аватар болельщика Вашко Егор
0
  • +1
  • -1
Урааа
14 февраля 2014, 12:48

Крутой у вас сайт! Про него даже в википедии пишут!
https://ru.wikipedia.org/wiki/FOOTBALLTOP

Аватар болельщика Урааа
0
  • +1
  • -1
15 февраля 2014, 22:33

Урааа написал

Крутой у вас сайт! Про него даже в википедии пишут!
https://ru.wikipedia.org/wiki/FOOTBALLTOP

На сегодня "В Википедии нет статьи с таким названием", к сожалению.

Аватар болельщика вч2016
Сообщений: 683
0
  • +1
  • -1
Senatra
18 февраля 2014, 11:49

вч2016 написал

Урааа написал

Крутой у вас сайт! Про него даже в википедии пишут!
https://ru.wikipedia.org/wiki/FOOTBALLTOP

На сегодня "В Википедии нет статьи с таким названием", к сожалению.

Ага, наверное удалили...
Когда-то давно я создавал несколько статей в Википедии. Сейчас попробую восстановить. Если кто умеет, помогайте!

Аватар болельщика Senatra
0
  • +1
  • -1
Гость
18 февраля 2014, 17:51

Senatra написал

вч2016 написал

Урааа написал

Крутой у вас сайт! Про него даже в википедии пишут!
https://ru.wikipedia.org/wiki/FOOTBALLTOP

На сегодня "В Википедии нет статьи с таким названием", к сожалению.

Ага, наверное удалили...
Когда-то давно я создавал несколько статей в Википедии. Сейчас попробую восстановить. Если кто умеет, помогайте!

Сейчас и я попробую помочь. Есть старые знакомые на Вики.

Аватар болельщика Гость
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.