Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Впечатление о прочитанной книге И.Фесуненко " Пеле Гарринча футбол "

2 февраля 2013, блог Чинград
3
2,181
1

Когда-то на заре своей молодости прочитал книгу И.Фесуненко, который работал в Бразилии журналистом. Пеле Гарринча футбол.Я с большим удовольствием прочитал эту книгу.Так вот в этой книге была глава посвященное Гарринче. С какой теплотой Фесуненко рассказал про Гарринче,о том как его любил простой народ Бразилии и который не зря назвал своего кумира " Гарринча плачь народа " и этим показал свое отношение к своему кумиру.В этой книге есть еще один эпизод об отношении Гарринча к несправедливости.Как-то на сборах сборной Бразилии, из окна гостиницы где проживали футболисты, Гарринча наблюдал такую картину.Напротив гостиницы располагались два пивных бара. В один из баров народ шел можно сказать толпой,а в другой почти никто не заходил и бармен этого бара стоял на улице со скучающим взглядом. Видя такую картину Гарринча вышел из гостиницы и прямым ходом пошел в этот пивной бар где практически не было народа.Зайдя в бар он заказал кружку пива и присел на стул. Люди которые находились в следующим баре видя как них прошел Гарринча и зашел в другой   пивной бар хлынул за ним. Как только Гарринча вышел из бара хозяин этого заведения взял стул и кружку и повесил их на стену.При этом не забыв указать что на этом стуле сидел  и из этой кружки пил сам Гарринча. С этой минутой хозяину этого бара была гарантирована безбедное существование.Вот такая была любовь народа к Гарринче..

Автор: Чинград

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

3 февраля 2013, 13:56

Я тоже читал книгу(другую) о Великом Гарринче, народ его и вправду очень любил, потому что он сам был из народа и став мегапопулярным он мало изменился. Но моё впечатление о жизни Гарринчи было больше негативным, потому что она является ярким примером того, как алкоголь убивает талант.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
27 февраля 2013, 21:52

Леонид КоЛ_1 написал
Я тоже читал книгу(другую) о Великом Гарринче, народ его и вправду очень любил, потому что он сам был из народа и став мегапопулярным он мало изменился. Но моё впечатление о жизни Гарринчи было больше негативным, потому что она является ярким примером того, как алкоголь убивает талант.

Леонид КоЛ_1 я с Вами полностью согласен с Гарринчей алкоголь сыграл не лучшую роль в жизни этого неординарного человека. Также алкоголь убил нашего легендарного футболиста московского " Торпедо " Валерия Воронина.В настоящее время мой друг который проживает в Узбекистане и который играл в высшей лиге СССР в команде Ташкентского " Пахтакора " также спивается.А таких примеров очень много. Это говорит в футболе они были сильными а в повседневной жизни оказались не приспособленными.

Аватар болельщика Чинград
Сообщений: 2
0
  • +1
  • -1
14 марта 2013, 21:07

Алкоголизм Гарринчи, помимо весьма вероятной наследственности, происходит из его тяги к свободной и беззаботной жизни, начавшейся еще в раннем босоногом и безнадзорном детстве. Ему было чуждо даже минимальное чувство ответственности. Как в быту, так и на футбольном поле это проявлялось неоднократно и в дальнейшем, когда он уже стал народным любимцем. Конечно, сын алкоголика вовсе не обязательно должен становиться алкоголиком (его отец умер от рака печени). Просто если человеку лень напрягать мозг, его кругозор не расширяется. Поэтому, когда душа объята скукой, он ищет способы борьбы с ней и, естественно, не находит ничего проще и интереснее, чем выпивка. У более образованных людей выбор способов развлечься гораздо шире, хотя, впрочем, и среди таких есть алкоголики, но все же по статистике их процент намного меньше.

Я тоже читал книги Игоря Сергеевича: "Пеле, Гаррича, футбол...", "Чаша "Мараканы" и "Бразилия и бразильцы". С этого начался мой интерес к бразильскому футболу и к стране в целом. Да, и еще кинофильм, снятый по известной повести Жорже Амадо, при переводе которого на русский язык наши умники бедных беспризорников - "Капитанов песчаных дюн" - резко продвинули по "карьерной" лестнице, сделав их "Генералами песчаных карьеров". Вот ведь как бывает!

В Бразилии издана 495-страничная подробнейшая биография Гарринчи (правда, страниц 60 там занимают фотографии; значит, на текст приходится, приблизительно, 430). Книга называется "Одинокая звезда" и написана в стиле драмы (очень классно, кстати, написана). Ее автор - известный в стране журналист и биограф Руи Кастро.

Если бы у Игоря Фесуненко тогда были доступ к бразильским спортивным и муниципальным архивам, группа помощников-добровольцев для работы с документами, возможность провести около 700 интервью со 150 современниками Гарринчи, знавшими его лично (как это все было у сеньора Кастро), книги нашего российского журналиста были бы еще более впечатляющими и многостраничными. Я в этом не сомневаюсь.

А пока рад сообщить, что книга "Одинокая звезда" полностью переведена мной на русский язык и частично опубликована на моем сайте (публиковать ее полностью сейчас не могу). Возможно, когда-нибудь найдутся спонсоры ее официального издания в России (а может, в каком-либо из государств бывшего СССР, например, в Белоруссии, Украине или Казахстане, если российских меценатам это не будет интересно). Скачать и почитать ее можно, как я уже сказал, на моем сайте. Здесь вроде-бы не разрешено давать прямые ссылки на другие интернет-ресурсы, но найти его легко по поисковым запросам: "биография Гарринчи Одинокая звезда", "Руи Кастро Одинокая звезда", "перевод Сергея Гришина" - он всегда на первой позиции. А адрес его соотвествует имени (т. е. прозвищу) главного героя, написанному латиницей (обязательно с двумя R).

Приглашаю всех почитать, оставить отзыв в гостевой книге и проголосовать. Там даже есть файлы, специально подготовленные для скачивания и чтения на мобильных устройствах. Тем, кому по-настоящему интересен бразильский футбол и его история, удовольствие от чтения гарантирую. Причем, гарантирую не только я, но и Игорь Сергеевич Фесуненко тоже, поскольку, как он мне сообщил, он сам дважды прочитал эту книгу в оригинале, а потом с большим интересом еще мой перевод.

В общем, заходите.

Аватар болельщика Sergio Nevasca
Сообщений: 1
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.