Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

В размышлениях о Неймаре премиум

16 апреля 2013, блог Евгений Козлов
7
2,243
10

И вновь просторы медиа-пространства взорвались неймарством. Люди, которые регулярно следят за новостями из Испании, от этого имени за год могли и подустать. С периодичность раз в парочку недель то тут, то там обязательно всплывает фотография вундеркинда с крашеным ирокезом, и задается вопрос — сначала «Барселона» или «Реал»?, а уже теперь, с изрядной долей точности, «Барселона»? 


Юный нападающий по всем правилам футбольного трансферного пиара лишь клянется в любви «Сантосу» и называет «Барселону» «великой командой, играть в которой — это мечта любого футболиста». И продолжает клепать голы и танцевать в бразильской Серии А. Изначально Неймара сватали чуть ли не во все ведущие клубы Европы, но все, конечно же, ведется к «Барселоне». Сандро Росель, бразильский Nike, чьим лицом является Неймар, и где в свое время начальствовал нынешний президент «Барсы», личные знакомства и много-много коммерции делают «сине-гранатовых» практически стопроцентным кандидатом на приобретение звездочки. Кроме того, буквально сейчас отец Неймара побывал в Барселоне, где проводил переговоры с представителями клуба и Nike. Сопровождали его в этой поездке агент Маркос Малакиас и Андре Кури, доверенное лицо Роселя, который занимается трансферами «Барселоны» в Южной Америке. Кури еще вчера заявил, что Неймар является «целью номер один» для «Барселоны», и его переход поможет покончить «Барсе» с «мессизависимостью», а «Сантосу» с зависимостью от Неймара.


К громким словам агентов мы давно привыкли, да и про «Сантос» эти слова во многом справедливы. Без Неймара не будет и неймарозависимости. Это называется купированием. А вот заявление про «Барселону» кажется довольно сомнительным. Конечно, мир разделился во мнениях. Одни жаждут видеть бразильца в составе «Барселоны», другие не хотят, чтобы клуб тратил 40 миллионов евро (сума приблизительна и основана только на слухах), по большому счету, на кота в мешке. И обе части мирового электората хотят, чтобы Неймар заиграл. Это логично. Нелогично желать «своему» клубу, чтобы футболист не заиграл. И если насчет денег беспокоиться не стоит — мерчандайзинг отобьет покупку буквально за неделю, то вот насчет игроцких качеств Неймара стоит попереживать.


В ростере «Барселоны» сейчас есть несколько нападающих, которые могут заменить и Вилью и Неймара если не точно по позиции, то хотя бы в атакующих действиях. Это Кристиан Тельо, Жерар Деулофеу, Жан-Мари Донгу и Серхио «Чино» Араухо. Не будем забывать и про Педро с Сеском в роли знаменитой «фальшивой девятки». Все они молодые и уже поиграли в Европе, пусть кто-то и не на самом высоком уровне. Эти игроки знают требования европейского футбола и уже прочувствовали их на своих костях и в своей голове. Даже Араухо, который пока принадлежит «Боке», и в структуре «Барселоны» находится относительно недавно, потихоньку адаптируется в Сегунде. Неймар же за такие деньги явно не будет покупаться ради ротации, что может затормозить развитие молодых игроков, у которых будет выпадать меньше шансов на проход в основу. Да, конкуренция — штука хорошая, но можно вспомнить ультраталантливого Бояна, которого конкуренция с Иброй добила, и его пребывание в «Барселоне» просто-напросто закончилось.


Неймар же феерит в чемпионате Бразилии, где лучшим образом проявить себя могут и толстый ветеран Адриано, и отыгравший свое Роналдиньо. Чемпионат Бразилии — это турнир без обороны и, в общем-то, низким уровнем организации футбола как игры, в которой есть тактика, стратегия и оборонительные действия. Неймара, в общем-то, и не бьют, а бразильские защитники матереют и превращаются в некое подобие бульдогов только в европейских турнирах. Месси очень долго обрастал мускулатурой, чтобы перестать получать травмы, но по ногам он получает такое количество раз, что за Неймара становится страшно. Ведь парень будет финтить, потому как на бразильских «хайвеях» на поле это проходило. Это стиль игры Неймара — танец, но хватит ли бразильцу банальной физической силы, чтобы заиграть на достойном уровне в таком гранде, как «Барселона» и против того же «Реала» с его церберами, против жестких ребят из Лиги чемпионов — вот в чем вопрос. В чемпионате Испании есть Серхио Бальестерос и Гари Медель с Ката Диасом, которые редко прощают молодых пареньков с развеселыми прическами. А если команда играет против «Барселоны», то зубодробительный кураж вырастает в разы. Кроме того, к физподготовке "Барселоны" в этом сезоне есть обоснованные претензии. Команда в 2013 году откровенно сдулась, получает травмы и не имеет необходимого движения. Сможет ли "Барса" "прокачать" бразильца до достойного уровня?

Южноамериканцы в Европе традиционно любят начинать в клубах классом пониже, постепенно развиваясь и адаптируясь к условиям «нашего» футбола, дабы потом стать действительно громким трансфером в настоящий гранд. Примеров таких — уйма, гораздо больше тех, кто сразу заиграл на высочайшем уровне. Чего, конечно же, будут ждать от Неймара. Ведь парень-то действительно очень талантлив.


Вспомним слова Кури о исчезновении «мессизависимости» с приходом Неймара. Лионель Месси в «Барселоне» выполняет такой объем работы, что он может быть неподъемным для большинства даже европейских футболистов. Точнее, условно европейских. Тех, кто здесь давно адаптировался и попросту привык и понял. Справится ли Неймар хотя бы с частью этой работы, с тем, что на «чистых мячах» ему больше играть никто не даст, — тоже вопрос.


Против ли я покупки Неймара? Скорее, да. Я ратую за кантеру «Барселоны» — феномен, который нельзя подменять по большей части денежным, хоть и очень талантливым пришлым проектом. Но раз покупка кажется практически неизбежной, то пусть у него все получится. Если Неймар адаптируется в наших краях, он станет настоящим украшением европейского футбола. Но для этого надо пахать во много раз больше, чем в родной Бразилии. Будем надеяться, что нападающий это понимает.


Вместо P.S.
Кто не проиграет в случае трансфера, так это финансовый департамент клуба и Сандро Росель. О личных бонусах топ-менеджерам клуба мы ничего говорить не будем, так как ничего про это, вроде бы, и не знаем, да и незаконно, но пиар Неймара уже сработал так, что одних футболок с его фамилией будет продано космическое количество. Уж точно, большее, чем футболок с Тельо и Деулофеу вместе взятых. И Педро. В «Барселоне» типажи скромные, а зарабатывать на ком-то, кроме Месси, Хави и Иньесты надо. Так что, пусть Неймар приносит только пользу.  

Фото: neymarclub.ru

Понравилась статья?

Проголосуй:
10
рейтинг
+1
-1

Комментарии

16 апреля 2013, 20:28

По-моему, чисто коммерческий проект. Не дотягивает он до уровня топ футболистов, видели мы его не так давно на олимпиаде, и что? Ничего особенного.

Аватар болельщика el chulo de Madrid
Сообщений: 231
3
  • +1
  • -1
17 апреля 2013, 11:16

Он просто ребёнок, и останется им ещё надолго. Взрослеть надо, а он все резвится.

Аватар болельщика Valentina Badstuber
Сообщений: 1638
2
  • +1
  • -1
17 апреля 2013, 13:08

Вопрос в статье раскрыт практически всеобъемлюще и по делу. Скажу лишь что, по моему скромному мнению, Неймар никогда не заиграет на уровне Месси, не видно в нём этого упорства, вот Робиньо он мне напоминает очень, оба из Сантоса и габариты с позициями похожи, возможно и карьера сложится похоже, т.е. вроде всегда в топ-клубах, и титулы есть, да вот главных так и не выиграл.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
3
  • +1
  • -1
18 апреля 2013, 15:02

А я вот тоже подумала над тем, а почему бы Тельо не включить уже окончательно в основной состав, ничем не хуже Неймара, конечно же Неймар успешно выступает в Бразилии и возможно в Европе он заиграет лучше, но как видно Роселю виднее и не нам решать.

Аватар болельщика Jazi
Сообщений: 2677
1
  • +1
  • -1
18 апреля 2013, 15:21

el chulo de Madrid написал
По-моему, чисто коммерческий проект. Не дотягивает он до уровня топ футболистов, видели мы его не так давно на олимпиаде, и что? Ничего особенного.

Абсолютно согласна. Коммерческая игра на публику. Он слишком молод, чтобы решать судьбу Барсы и на роль Месси не может повлиять никак. Это абсурд.

Аватар болельщика promokaschka
Сообщений: 7
0
  • +1
  • -1
20 апреля 2013, 09:21

Все только о Барсе рассуждают,Неймар сам решить куда ему переходить

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
28 мая 2013, 15:13

Леонид КоЛ_1 написал
Вопрос в статье раскрыт практически всеобъемлюще и по делу. Скажу лишь что, по моему скромному мнению, Неймар никогда не заиграет на уровне Месси, не видно в нём этого упорства, вот Робиньо он мне напоминает очень, оба из Сантоса и габариты с позициями похожи, возможно и карьера сложится похоже, т.е. вроде всегда в топ-клубах, и титулы есть, да вот главных так и не выиграл.

сколько людей столько мнений

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.