Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Украинский футболист Марлос Ромеро Бонфим

30 сентября 2017, блог SergiyLysenko
2
673
1

Игрок "Шахтера" Марлос Ромеро Бонфим официально стал гражданином Украины - пять с половиной лет спустя после его приезда в Украину.

Сезон первый. Начало

Зимой 2011 "Металлист" представлял собой солидную команду, неизменного третьего призера чемпионата Украина, хорошо "упакованную" легионерами. Появление еще одного сенсацией не стало. 23-летнего Марлоса взяли из "Сан-Паулу", где он за три сезона сыграл 135 матчей и забил 14 голов, став безусловной частью "основы". Заплатили за него не так уж много - 4 миллиона евро (впрочем, его рыночная стоимость тогда была еще меньше - 3 миллиона).

Новичок понравился главному тренеру Мирону Маркевичу, который сразу сказал: "Марлос - очень интересный футболист". Правда, поначалу упрекал игрока в индивидуализме, отмечая, что тот особенно заигрывается в середине поля. Харьковчане "вели" Марлоса около года, за ним следил специальный бразильский эмиссар клуба. В конце концов, все, кто принимал решение, сказали "да" - и стороны ударили по рукам. Позже Марлос признавался, что согласие он дал под влиянием своего партнера по "Сан-Паулу" - тот много рассказывал об украинском футболе и о "Металлисте" конкретно.

Надо отметить, что сам Марлос поначалу не слишком горел желанием переезжать в Украину. Осенью 2011 он говорил: "Я рад, что меня ценят; рад, что кто-то смотрит за моей работой, наблюдает за мной. Но я хочу, чтобы меня так же ценили и в "Сан-Пауло". Мыслями я нахожусь здесь и хочу тут играть". Правда, заключив контракт, заявил, что счастлив присоединиться к "Металлисту" и научиться чему-то новому: "Слава Богу, что мне нравится учиться, я получил хорошее образование от своих родителей и всегда уважал каждого".

Между тем, "Шахтер" присматривался к Марлосу еще раньше - в начале 2009, когда тот еще принадлежал своему первому клубу, "Куритибе". Тогда писали, что на него заглядываются также "Фиорентина" и "Порту"...

Сезон второй. Взлет

Прошло всего несколько месяцев, а Маркевич уже заговорил о Марлосе как о лучшем (в перспективе) игроке "Металлиста". Прошла адаптация, первый шок от свирепых украинских морозов - и бразилец начал делать свое дело с легкостью и не без блеска. В первом сезоне он сыграл 9 матчей и даже успел забить гол.

Летом 2012 Марлос раздавал интервью, говоря, как ему комфортно в Харькове и какая интересная команда получается из "Металлиста". Но оставаться здесь надолго он не собирался - в голове его агента был другой сценарий. Об этом честно сказал сам Марлос: "Мы наметили план: поиграю в "Металлисте" еще два года, а затем попробую пойти другим путем".

Начался его второй украинский сезон. "Металлист" удачно отыграл в чемпионате Украины и Лиге Европы, Марлос совершенно вписался в команду и действовал так, что даже придирчивый Маркевич не находил особых поводов для критики. К концу года его рыночная стоимость возросла до 5.5 миллионов евро. В зимнее межсезонье он, можно сказать, постучался в двери будущего - забил гол "Шахтеру" в контрольном матче.

Итог этого сезона: 27 матчей в чемпионате Украины, 5 голов и долгожданное для Харькова второе место в турнирной таблице. "Мы должны прервать гегемонию Киева и Донецка!" - говорил он.

Сезон третий. Слава

После ухода Тайсона в "Шахтер" Марлос стал еще более значимой фигурой для "Металлиста". И еще более заметным на украинском футбольном ландшафте. В конце 2013 года бразильский легионер "Волыни" Тьягу Шумахер назвал его наряду с Джулиано из "Днепра" лучшим игроком чемпионата Украины.

А чуть раньше Марлос удостоился похвалы эксперта Виктора Леоненко, что само по себе можно приравнивать к титулу. После поражения "Динамо" от "Металлиста", упрекая киевских защитников в медлительности, он высказался в своем стиле: "Марлос успевал закурить перед тем, как забить".

Марлос в том чемпионате провел 17 матчей и забил 3 гола. Сезон "Металлист" завершил ударно, серией из 9 беспроигрышных матчей. Но догнать "Днепр" не удалось. Харьковская команда финишировала третьей, а это означало, что "Динамо" впервые в истории чемпионатов Украины осталось за чертой тройки призеров. С одной гегемонией было покончено...

Сезон четвертый. Переход

А со второй - донецкой - Марлос бороться не захотел. Вместо этого он перешел в "Шахтер". Фактически исполнив то, что когда-то обещал: отыграть пару лет за "Металлист" и пойти другим путем. Донецкий клуб заплатил за Марлоса 8 миллионов евро - а стоил он на футбольном рынке уже 7 миллионов. Контракт был заключен на 5 лет.

Он перешел в "Шахтер", когда команда вынуждена была покинуть город, да и вообще перспективы казались непонятными. Его трансфер стал своеобразным маркером того, что жизнь продолжается. Сам он говорил в те дни: "Никогда не думал об отъезде из Украины. Более того, когда я переходил в "Шахтер", то кризис в Украине уже начался. Эта страна дала мне возможность играть в европейском футболе. Ко мне здесь очень хорошо относятся и я полюбил Украину".

Марлос легко нашел себе место в составе донецкой команды. За первый сезон на новом месте он провел 21 игру (чемпионат состоял из 26) и забил 4 гола. А еще один болельщики "Шахтера" признали лучшим в 2014 году. Забит он был летом в ворота киевского "Динамо". Это был его первый матч за "Шахтер". И какой матч! И какой получился гол!

Еще один красавец Марлос забил в марте 2015 в ворота "Олимпика". Болельщики признали его лучшим голом месяца. Все шло, как надо. Правда, трофеев в том сезоне он не завоевал. Это было странно. Наверное, переходя в "Шахтер", он не думал, что такое возможно - год без трофеев.

Сезон пятый. Намек

В сентябре 2015 Марлос впервые высказался на тему смены гражданства. К тому времени он уже достаточно пожил в Украине, чтобы такой вопрос мог показаться естественным. В интервью официальному сайту "Шахтера" бразилец заявил: "Если бы я получил приглашение сменить гражданство и выступать за национальную команду Украины – с удовольствием согласился бы. Потому что это страна с хорошей культурой, страна, которую я научился любить".

В "Шахтере" он уже совершенно освоился. Правда, отмечал, что в "Металлисте" ему было вольготнее, он мог импровизировать и чаще делал на поле то, что хотел. В "Шахтере" все оказалось жестче, все подчинено игровым схемам. Но в конце концов, он понял, какую пользу это приносит, и научился получать удовольствие от такой игры.

В том сезоне команда вновь не смогла выиграть чемпионат страны. Но титул в свое резюме Марлос все-таки добавил, выиграв с командой Кубок Украины. В чемпионате он провел больше всех - 24 матча - и забил 8 голов (личный рекорд). Именно в этом сезоне он раскрылся как человек, который может с одинаковым успехом и завязывать атаки, и завершать их. Это проявилось после ухода из команды ее главного бомбардира Алекса Тейшейры. Его естественная доза голов перераспределилась между оставшимися, и Марлос взял на себя значительную часть ее.

Были у Марлоса и очень звездные моменты. Так, после победного матча с "Шальке" в Лиге Европы он попал в команду недели УЕФА. Его гол пяткой в ворота немецкой команды болельщики, в итоге, признали лучшим в сезоне.

Он стал вторым игроком чемпионата Украины - после Андрея Ярмоленко. Его по-настоящему заметили в Европе. Пошли разговоры об интересе к нему со стороны "Интера", "Тоттенхэма". Писали, что "Шахтер" может продать его за 20-25 миллионов евро.

Сезон шестой. Решение

Журналисты периодически возвращали Марлоса к теме схемы гражданства. В июле 2016 он, указав, что на этом пути есть определенные сложности разного рода, сказал: "Если это произойдет, то это будет мой подарок украинцам. Постараюсь проявить себя наилучшим образом за то, что они так хорошо приняли меня в своей стране". А в ноябре добавил еще: "Сейчас чувствую себя в Украине абсолютно местным, мне нравится эта страна. Люблю и суп, и борщ. Даже моя мама говорит, что я уже больше похож на украинца".

Приход в "Шахтер" Паулу Фонсеки Марлос пережил безболезненно - в его схемы он вписался так, будто они для него специально и сочинялись. Появление нового тренера освежило игру, и Марлос был в ней первой скрипкой - это признавал даже такой строгий ценитель, как эксперт Виктор Вацко. Марлос неоднократно становился лучшим игроком месяца в чемпионате Украины по разным версиям, газета "Команда" признала его самым ярким игроком УПЛ...

За "Шахтер" в чемпионате Украины он вновь провел больше всех - 29 матчей. Забил, правда, немного по сравнению с предыдущим сезоном - всего 3. Но роль его в команде от этого не стала меньше. Даже наоборот. Играть с Марлосом или играть без Марлоса - теперь это стало для "Шахтера" двумя очень большими разницами. Он был признан лучшим игроком сезона в команде, его гол принес "Шахтеру" Кубок Украины.

В феврале 2017 Марлос вернулся к вопросу о натурализации, пообещав определиться в ближайшее время. Андрей Шевченко прокомментировал это, сказав, что если футболист пройдет все стадии получения гражданства. то его, конечно, будут рассматривать как кандидата в сборную Украины. Было бы странно, если бы Шевченко сказал что-то другое. Было бы удивительно, если бы он проигнорировал лучшего игрока чемпионата страны.

И Марлос таки прошел все стадии натурализации. Прошло семь месяцев - и он гражданин Украины. И вызван в сборную. Начинается новый этап.


Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

30 сентября 2017, 21:52

Президент Федерации футбола Украины на традиционной встрече с журналистами выразил поддержку решению полузащитника "Шахтера".

- Мое мнение по этому вопросу очень простое. Очень приятно, что гражданин Бразилии, который в свое время переехал в Украину, и свою футбольную карьеру начинал в Харькове, а потом продолжил в рядах донецкого "Шахтера", принял украинское гражданство. Насколько я знаю, это решение он принял со взглядом в будущее, с учетом интересов его детей и семьи. Это не просто персональное решение, а очень ответственный подход.

Как для сборной, это больше по части тренерского штаба. Будет корректнее, если они сами прокомментируют это событие. С точки зрения философии, хочу сразу сказать, что моя цель - это чтобы у нас было как можно больше своих воспитанников, чтобы мы о вопросах натурализации не задумывались. Для этого мы сегодня запустили производство искусственных полей. Чтобы наши футболисты могли быть лучше, сильнее любых игроков со всего мира. С другой стороны, очень приятно, что в Украине есть возможность раскрыться таким ярким футбольным личностям, как Марлос. Будет играть в сборной или нет - это инициатива тренерского штаба. Думаю, шанс ему предоставят.

Мы знаем, что в Бразилии очень большая диаспора украинцев, и мы уверены, что для Украины это большой плюс, что такие талантливые люди имеют украинское гражданство. Но, в первую очередь, нужно понимать, что это личное решение и мы его должны приветствовать, - резюмировал президент ФФУ.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
30 сентября 2017, 22:47

Полузащитник "Шахтера" Марлос, который на днях получил украинский паспорт, прокомментировал свой вызов в национальную команду под руководством Андрея Шевченко.

- Сразу хочу извиниться. Мог бы постараться дать интервью на русском языке, но нужно немного больше времени, чтобы разговаривать свободно. Одновременно учу украинский язык.

Чрезвычайно рад тому, что стал гражданином Украины и получил вызов в национальную сборную. Меня переполняют эмоции

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.