Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Темп (Шепетовка)-история

21 апреля 2017, блог SergiyLysenko
0
671
0

В футболе немало значат традиции, уходящие корнями в далекое прошлое. Однако это не останавливает энтузиастов, которые загораются идеей вырастить цветущий сад в пустыне. Один из таких примеров - шепетовский "Темп". Этот клуб ниоткуда появился в высшей лиги украинского футбола в первой половине 1990-х, но быстро канул в Лету.

Шагая широким шагом

В бескрайнем море украинского любительского футбола конца 1980-х были свои авторитеты и громкие имена. Недаром именно оттуда, из республиканского первенства коллективов физкультуры выходили сильные команды, не затерявшиеся ни среди советских "мастеров", ни среди украинских профессионалов. Но даже им, старожилам, акулам футбольного аматорства, не по силам было сдержать амбициозного новичка - команду "Темп" из небольшого хмельницкого райцентра Шепетовка, которая дебютировала в украинском футболе в 1990 году.

Во второй зоне первенства коллективов физкультуры "Темпу" не было равных: остались позади мукачевский "Приборист" и бережанская "Нива", а также известные в будущем профессиональные клубы - бородянский "Машинобудівник", долинский "Нафтовик". А вот в финальном турнире шепетовцы заняли лишь четвертую позицию, уступив места на пьедестале коммунарской (нынче Ч алчевской) "Стали", очаковскому "Маяку" и сумскому "Автомобилисту". "Темп" привлек к себе внимание сразу же, тем более что в этом клубе не стеснялись ставить амбициозные цели.

Предыстория клуба такова. Джумбер Нишнианидзе, будущий президент "Темпа", во времена перестройки открыл кооператив и довольно быстро заработал капитал. Как большой любитель футбола, он решил создать клуб, на который не жалел средств. Если команде нужен был новый игрок, Нишнианидзе продавал очередной построенный коттедж, а на вырученные деньги приглашал исполнителя, которого требовал тренер.

О персоне самого Джумбера Григорьевича какие только слухи не ходили. Ему приписывали криминальное прошлое (или даже настоящее), сетовали на то, что его клуб слишком часто "подозрительно" выигрывает благодаря пенальти на последних минутах, намекали на связь с колониями Воркуты. На самом деле у будущего советского капиталиста было спортивное детство, он стал мастером спорта по водному поло. В Воркуте действительно жил, но не по "воле закона", а потому что работал в шахтостроительстве. Женившись на украинке, со временем сменил место жительства и открыл дело в Шепетовке. Занимался строительством, купил ПМК, мясокомбинат. В 1990 году перед футбольным клубом, учрежденным его кооперативом "Темп", была поставлена задача прорваться в элиту украинского футбола.

Команду возглавил опытный Иштван Секеч, приглашенный из "Подолья", а лидером "Темпа" первого созыва стал 29-летний нападающий Александр Довгалец, известный по выступлениям в Черкассах, Николаеве, Луцке и Полтаве. После дебютного сезона, когда команда едва не оказалась на пьедестале первенства КФК, шепетовцы заявились в так называемую вторую низшую лигу последнего в истории чемпионата СССР. Из 26-ти команд украинской группы 1 "Темп" стал девятым. Посмотрев на состав участников той "низшей" лиги, можно понять, что это было немалым достижением: "Кривбасс", кировоградская "Зирка", ахтырский "Нафтовик", "Прикарпатье", "Верес", "Десна", "Сталь", "Закарпатье"… В составе "Темпа" той поры выступали будущий известный тренер Олег Федорчук, Александр Бондаренко, надевший футболку сборной Украины, молодой Александр Бабий, бывший спартаковец Москвы Сергей Аргудяев, упомянутый выше Довгалец.

С точки зрения перспективы развития клуба очень кстати пришелся триумф в Кубке УССР для коллективов физкультуры, в финале которого "Темп" по сумме двух матчей одолел ровенский "Верес". Как победитель последнего в истории СССР аматорского Кубка республики клуб Нишнианидзе получил место в высшей лиге первого футбольного сезона в истории независимой Украины. Вот только разница между вчерашними аматорами и "мастерами" оказалась внушительной. В первых матчах сезона "Темп" уступил "Эвису", "Черноморцу" и запорожскому "Металлургу", сразу же обосновавшись внизу турнирной таблицы. Первый гол клуба в элите забил Вячеслав Недоростков, отличившийся в Одессе, а пенальти, исполненный Довальцом на 89-й минуте, принес первую победу - над будущим чемпионом "Таврией". Но до конца сезона "Темпу" удалось одержать еще одну победу. А под конец скоротечного экспериментального чемпионата "Таврия" взяла убедительный реванш, одолев в Симферополе шепетовскую команду с унизительным счетом 6:0. В другом матче, который "Темпу" хотелось поскорее забыть, дома был разгром от "Шахтера" со счетом 0:4.

Вылетев в первую лигу, Нишнианидзе сделал правильные выводы, оставив в команде нескольких игроков. Немало президент экспериментировал и с тренерским штабом: начинал сезон Зая Авдыш, в сентябре 1992 года команду возглавил знаменитый динамовец Юрий Войнов, во втором круге с "Темпом" работал Сергей Доценко, а с мая - Леонид Ткаченко. Деньги и селекция дали результат - заняв второе место, Шепетовка вернулась в элиту.

Звезды оптом и в розницу

Наученный горьким опытом первого сезона в высшей лиге, президент "Темпа" решил построить суперклуб "под ключ". Он начал с того, что пригласил из Харькова Леонида Ткаченко, по тем временам тренера с именем. Ткаченко успешно работал с "Металлистом", но, уйдя из команды, долгое время не получал достойных предложений. Раздумывал даже над тем, чтобы податься в Иран или Ирак. Но из Шепетовки неожиданно подоспело предложение, от которого нельзя было отказаться. Джумбер Нишнианидзе ликовал: ему удалось пригласить тренера, работавшего с национальной сборной Украины, который к тому же за собой привел сразу 14 новичков высокого уровня.

Перед вторым в истории клуба элитным сезоном от состава, взявшего серебро первой лиги, остались: Игорь Тимощук и экс-спартаковец Романов, таджик Аваков, белорусы Гомонов и Кондратьев, известные по выступлениям в чемпионате СССР в составе минского "Динамо", а также один из земляков хозяина клуба - грузин Брунджадзе. Используя связи Ткаченко, Нишнианидзе пригласил в "Темп" опытного защитника Колоколова, полузащитника Деревинского и перспективного форварда Скаченко. Из Грузии прибыли игроки тамошней сборной Чихрадзе и Габискирия, вратарь Жоржолиани и братья Капанадзе. Пополнил шепетовскую команду и чемпион Украины Олег Колесов, вратарь "Таврии".

Этой компании удалось сразу же занять 9-е место. Да и как играл "Темп" по ходу того чемпионата! Сухая статистика не скажет в данном случае ничего. Если поначалу для бывших звезд советской высшей лиги Шепетовка была "именем нарицательным" – мол, что с этими ахтырками да шепетовками играть, то после сезона 1993/94 оказалось, что визит в райцентр Хмельницкой области сродни приезду на стамбульский "Али Сами Йен", или, если оперировать ассоциациями советского времени, в грузинский Ланчхути. По ходу сезона ребята Леонида Ткаченко обыграли дома "Шахтер" (3:1), "Днепр" (3:2) и бывшую команду своего тренера - "Металлист" (3:1). "Черноморец" сыграл в Шепетовке вничью - 1:1, "Динамо" в гостевом матче первого тура еле вырвало победу с минимальным счетом, а дома и вовсе не сумело забить в ворота Колесова - 0:0.

Из-за обилия такого рода сенсаций "Темп" перед новым чемпионатом вдруг оказался в числе коллективов, способных, по мнению экспертов, дать настоящий бой фаворитам еще советских времен. Команда из райцентра теперь имела в составе игроков национальных сборных своих стран - Авакова, Чихрадзе, Скаченко.

Но после триумфального сезона 1993/94 "Темп" остался сразу без двух ведущих форвардов: Аваков ушел в Запорожье, а Скаченко - в киевское "Динамо". Впрочем, Ткаченко удалось плодотворно поработать на трансферном рынке. В команде появилось еще два чемпиона-1992 в составе "Таврии". Хотя "Темп" неплохо начал сезон, команда уже была обречена, ведь, как оказалось, финансовые возможности Нишнианидзе исчерпались. Если раньше президент мог позволить себе подарить любимому футболисту машину, то теперь в команде нередкими стали задержки с выплатой зарплаты.

Первым не выдержал Ткаченко. По окончании первого круга он ушел в калининградскую "Балтику", прихватив с собой Ролевича и Марцуна. Деревинский с Колоколовым отправились в Кировоград, Гетиков вернулся в "Таврию". Еще несколько игроков ушли в клубы поскромнее. На их место прибыл целый десант из Грузии: Аладашвили, Гамцемлидзе, Джугели, Рехвиашвили, Пертиа, Русия, Тевзадзе, Чаладзе, а в апреле 1995 года команду возглавил титулованный Реваз Дзодзуашвили. Но спасти Шепетовку от вылета им не удалось. Свою "лебединую песню" "Темп" спел в матче последнего тура, обыграв дома тернопольскую "Ниву". Единственный мяч забил воспитанник киевского "Динамо" Барановский. Но от спасительного места над зоной вылета "Темп" отделили всего несколько очков. В том сезоне, последнем, когда высшая лига состояла из 18-ти команд, слишком многие боролись за спасение, и слабейшими оказались "Темп" и "Верес". Есть в этом некий символизм: всего четыре года назад шепетовцы и ровенчане играли в финале любительского Кубка УССР, их амбиции крепчали, во главе клубов появлялись "большие боссы", в команде играли звезды, но за всем этим последовало бесславное падение и забвение. И если "Верес" остается во второй лиге, то в Шепетовке, как следует из интервью президента "Темпа", теперь на стадионе пасутся козы…

"Темповская" машина для Шевы

Можно назвать не одну причину краха "Темпа". Тут и финансовые проблемы учредителя, и появление "гастарбайтеров", которых не волновали турнирные дела шепетовской команды, и статус "футбольного захолустья", где не было не только базы, инфраструктуры, современного отеля, но и многолетней истории. Иначе говоря, даже с большими по тем временам деньгами идея создания фактически на пустом месте "суперклуба под ключ" оказалась убыточной и утопичной. В нефутбольном городе не получалось создать необходимые условия для команды и ее соперников, а когда у президента закончились деньги, в Шепетовке не нашлось тех, кто был способен продолжить его дело.

Вылетевший в первую лигу "Темп" больше никогда не базировался в родном городе. Сначала команду взял под крыло "АДВИС" - коллектив второй лиги из областного центра, Хмельницкого, а в Шепетовке остался фарм-клуб. Затем, после краха и этих спонсоров, аутсайдер первой лиги перебрался в Каменец-Подольский, получив новое имя - "Ратуша". Но вот считать ли этот коллектив логическим продолжением "Темпа", большой вопрос. На самом деле "Темп" исчез намного раньше, сразу после прощания с элитой. Вместе со своей командой пережил крах и ее создатель. По словам Леонида Ткаченко, президент клуба понес серьезные финансовые убытки, и тренеру даже приходилось не раз помогать бывшему работодателю. Уже в наши дни стало известно, что Нишнианидзе появился на Буковине. Как он рассказал в одном интервью, его нынешний бизнес - деревообрабатывающий завод и ресторан. Не расстается Джумбер Георгиевич и с футбольной мечтой, чтобы создать команду хотя бы для чемпионата области.

А что же Шепетовка? В чемпионате Хмельницкий области город, когда-то принимавший "Динамо", представлен командой "Темп". Вот только не тот нынче "Темп"… В первенстве области 2010 года клуб со славным именем финишировал только на 5-м месте в турнире из 10-ти коллективов. Но самое главное то, что футбольные классы, основанные в начале 1990-х Джумбером Нишнианидзе, существуют в городке до сих пор. За это время они выпустили более двухсот ребятишек, а в 2008 году, 13 лет спустя после краха "Темпа", ребята, вряд ли видевшие воочию свою команду в высшей лиге, выиграли всеукраинский турнир по пляжному футболу в Одессе.

Что дал футбольной истории Украины "Темп"? Во-первых, опыт создания "суперклуба" с нуля, чем позже неоднократно пользовались в других городах. Название "Новая Шепетовка" стало нарицательным - так теперь говорят обо всех бесперспективных, но крайне "амбициозных" проектах. Во-вторых, стало очевидно, что деньги могут заманить в райцентр даже игроков сборной (белорус Кондратьев, к примеру, не чурался ездить в Шепетовку на электричке), но вот даже с их помощью невозможно заставить этих футболистов остаться здесь надолго. В то же время нельзя забывать, что именно в этой команде раскрылся талант Сергея Скаченко, до того считавшегося перспективным, но именно в Шепетовке выросшего до уровня сборной Украины. "Темп" первым использовал метод комплектации состава с помощью своеобразного "десанта", когда всего за несколько лет пригласил добрых полтора десятка грузинских игроков, среди которых были и призеры чемпионата, и игроки сборной. В конце концов именно Нишнианидзе первым на практике доказал, что в новых условиях профессионального футбола вполне реально в кратчайшие строки поднять команду из ниоткуда в элитную лигу. В конце концов всю эту эпопею стоило затевать хотя бы ради преданных болельщиков. В городе с 45-тысячным населением на матчи стабильно ходило по 10 тысяч человек, а первый после возвращения в элиту матч (против "Таврии") посетило 15 000 зрителей, то есть каждый третий житель Шепетовки!

А еще "Темп" совершенно неожиданно оставил след в жизни величайшего футболиста Украины Андрея Шевченко. В свое время президент Нишнианидзе подарил команде шесть автомобилей "Лада", и один из них - красная "девятка" - достался Сергею Скаченко. Когда же форвард перешел в "Динамо" и, по столичной традиции, решил пополнить свой автопарк "мерседесом", почти новенькую "Ладу" он продал юному Андрею Шевченко. Вот такой получился привет от Джумбера Нишнианидзе…

Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.