Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Страндберг: "Хотел быть вратарем, но..." премиум

6 марта 2015, блог Армеец1973
2
608
2

– Вообще, по-разному можно говорить: и Карлуш, и Карлос. Как кому нравится! – первым делом уточнил Страндберг.

– Ролик на YouTube с нарезкой ваших лучших моментов озаглавлен "Страндберг по прозвищу Зверь". Кто это вас так прозвал?

– Ха-ха, зверь, говорите? Ну и ну! Никогда не слышал, чтобы меня так называли!

– А вы вообще агрессивный футболист?

– Смотря в каких ситуациях. Агрессия – такое слово… Да, могу сыграть жестко. Иногда это уместно. Но все же стараюсь быть корректным.

– Ваш соотечественник Вернблум порой теряет контроль!

– Да, я знаю, про Понтуса легенды ходят. А если серьезно, то футбол есть футбол. Проявлять эмоции – нормальное явление.

– Какие эмоции испытали, когда узнали об интересе ЦСКА?

– Фантастические! Был очень счастлив, когда оказалось, что такой клуб захотел видеть меня в своем составе. Согласиться на этот переход было, пожалуй, лучшим решением в моей карьере. Ни секунды не сомневался. Надеюсь, что все сложится, и я в дальнейшем ни о чем не пожалею.

– Что знали о российском футболе раньше?

– Никогда не воспринимал ваш чемпионат, как что-то экзотическое. Он намного сильнее шведского. Я ведь смотрю Лигу чемпионов, а там постоянно играют клубы из России. Причем, достойно играют. Взять тот же ЦСКА – год за годом команда успешно конкурирует с ведущими клубами Европы. Да и сборная всегда была на ведущих позициях на континенте.

– Переговоры прошли быстро?

– Да. Я ведь уже сказал, что долго не раздумывал.

– Когда начинали играть в футбол в Гетеборге, могли ли представить, что когда-нибудь окажетесь в другой стране?

– Нет, так далеко не заглядывал. Моей мечтой всегда было играть в высшем дивизионе чемпионата Швеции. Потом эта мечта сбылась, и настало время строить более грандиозные планы. Но я и не успел толком помечтать, потому что вскоре возник вариант с ЦСКА. И вот я здесь.

– В каком возрасте впервые сыграли в футбол?

– В шесть лет.

– Ваш родной район Бакка – суровое местечко?

– Не самое безопасное в Гетеборге, это точно. Если вы читали биографию Златана Ибрагимовича, где он рассказывает о задворках Мальме, то можете получить примерное представление, где я рос. Все небогатые городские окраины похожи друг на друга. Но я все равно люблю свой район, это для меня родное место, там живут мои близкие, мои друзья. У простого честного человека никаких проблем там не возникнет. Просто есть свои особенности, к которым местные давно привыкли.

– Вам эти особенности не мешали?

– Футбол был моим спасением. Да и круг общения всегда был правильным. Многие мои друзья тоже занимались футболом. Хотя общаюсь и с теми, кто не имеет к спорту никакого отношения.

– Какой ваш любимый клуб?

– В детстве нравился "Ювентус".

– А любимый футболист?

– Их двое. Хенрик Ларссон и Самюэль Это'О.

– С Ларссоном знакомы? Он ведь вроде тренирует.

– Не знаком лично, но встречался. Ларссон действительно работает в "Хельсингборге" – это команда высшего дивизиона. Он хороший тренер. Думаю, у него большое будущее.

– Знаете, что несколько игроков ЦСКА в разное время перешли в серию А?

– Да, и один из них – Сейду Думбья. ЦСКА уважают в Европе. Если хорошо здесь играть, то можно привлечь внимание европейских грандов.

– Читал, что вы занимались гандболом.

– И, между прочим, добился определенных успехов!

– В самом деле?

– Моя команда заняла второе место в своем возрасте на общенациональном турнире. Фактически это был детский чемпионат Швеции. Но в конце концов футбол стал отнимать все больше времени, и пришлось выбирать. Футбол победил. Хотя я по-прежнему люблю гандбол.

– На какой позиции играли?

– Одно время даже был вратарем.

– Ничего себе.

– В футболе, кстати, тоже. Касильяс и Буффон были моими кумирами, я старался им подражать и сам с удовольствием вставал в ворота. Причем, не только на тренировках, но и в некоторых играх. Хотел развиваться в этом направлении и все же в итоге перешел в нападение. Тренеры решили, что впереди принесу больше пользы. Да я и сам это со временем понял. Они были правы! (улыбается)

– Говорите по-португальски?

– Немного. Но понимаю все. Когда был младше, говорил, вот только со временем забыл. Надеюсь, в будущем освежу знания. Все-таки у мамы это родной язык.

– В юношеской сборной Швеции, выигравшей бронзовые медали чемпионата мира в ОАЭ, играли выходцы из 11 разных стран.

– О, это был классный опыт! Здорово, когда в команде яркая, красочная атмосфера. В ЦСКА тоже много разных национальностей. Со всего мира футболисты.

– Правда, что вас приглашала "Боруссия"?

– Да, это так.

– Почему не сложилось?

– Не знаю подробностей, но вроде что-то их не устроило в медицинском обследовании. Какая-то деталь. Это ведь немцы, у них все очень строго. При этом сразу хочу сказать: у меня нет никаких проблем со здоровьем. ЦСКА меня тщательно проверил и не стал бы подписывать соглашение, если бы у врачей возникли какие-то сомнения.

– Первые впечатления от работы в ЦСКА?

– Великолепные. Ко мне очень тепло отнеслись в коллективе, внимателен тренер. Понтус, конечно же, помогает. При этом все устроено профессионально – серьезнее, чем в "Хеккене". Постепенно привыкаю к тренировкам, узнаю партнеров. Все зависит от меня – чем скорее освоюсь, тем будет лучше. Хочу приносить клубу максимальную пользу!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

9 марта 2015, 15:05

Похоже в основе ЦСКА он еще не скоро появится.

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 108806
0
  • +1
  • -1
26 июня 2015, 06:43

А ведь появился и смотрелся прилично.

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 108806
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.