Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Скорбим… премиум

13 апреля 2021, блог Армеец1973
1
349
1

Главный врач московского «Динамо» Александр Эдуардович Ярдошвили скончался во вторник на 67-м году жизни. Вспоминаем о карьере и жизни прославленного специалиста, который искренне любил свою профессию.

Александр Эдуардович родился 6 апреля 1955 года в Москве. Решил заняться медициной после рассказов дедушки, который работал хирургом во время Великой Отечественной войны. Закончил 3-й медицинский институт по специальности «травматология». Параллельно Ярдошвили трудился фельдшером скорой помощи, за время работы в которой даже познакомился с Владимиром Высоцким.

После окончания института работал в диспансере на Курской, где его заприметил Никита Павлович Симонян и пригласил в одесский «Черноморец». Так, в 25 лет Ярдошвили стал самым молодым врачом в высшей лиге чемпионата СССР. Набравшись опыта, он спустя два года вернулся в Москву и присоединился к «Динамо».

Александр Эдуардович всегда умел отстоять собственное мнение. Так, в 1985-м году главный тренер бело-голубых Эдуард Малофеев три дня подряд назначал тренировки команды в самую жару, чтобы футболисты лучше адаптировались к выездной игре в Ташкенте. Ярдошвили был с этим категорически не согласен и в результате конфликта написал заявление об уходе. Годы спустя Малофеев перед ним за этот эпизод извинился.

В итоге Александра Эдуардовича перевели в ватерпольное «Динамо», где он стал двукратным чемпионом СССР и обладателем Кубка Европы. Но зелёное поле ему было гораздо ближе бассейна, и в футбольную команду бело-голубых он вернулся с приходом Анатолия Бышовца, с которым позже работал в сборной России.

После «Динамо» Ярдошвили 20 лет трудился в московском «Локомотиве», став с командой двукратным чемпионом России и пятикратным обладателем Кубка. Затем были две победы в чемпионате с ЦСКА и возвращение в «Динамо» летом 2016 года.

Ярдошвили в немногочисленных интервью всегда подчёркивал, что спортивный врач обязан не только уметь лечить различные повреждения, но и обладать полным спектром медицинских знаний и навыков.

— На базе «Локомотива» проходила двусторонняя игра, — вспоминал он. — У дальних ворот осиное гнездо, и вратаря Алексея Полякова атаковали осы. Два укуса — и начался анафилактический шок. Сразу отёк, счёт на секунды. Лицо распухло. Если бы я растерялся, то его не было бы. Хорошо, всё с собой, мгновенно внутривенную инъекцию — и парень ожил.

Александру Эдуардовичу не раз приходилось спасать не только карьеры футболистов, но и человеческие жизни. Так, в октябре 2018 года, когда команда возвращалась в Москву из Грозного, одна из пассажирок потеряла сознание, а затем у неё случился судорожный приступ. Врачебная бригада бело-голубых под руководством Ярдошвили быстро провела все необходимые мероприятия и привела женщину в чувства.

Заслуженный врач России никогда не терялся, даже при виде самых серьёзных повреждений. «Если доктор в сложный момент не может совладать с нервами, надо заканчивать с профессией», — говорил Ярдошвили. А профессию свою он обожал, как и футболистов, с которыми часто поддерживал дружеские отношения и относился с большой теплотой.

— На одном из семинаров в Мюнхене неожиданно на трибуну поднимается мужчина с палочкой — и мы узнаём в нем защитника сборной Германии Йенса Новотны. У парня четыре травмы крестообразной связки. Он рассказывал, как переживал, какая накрыла депрессия, но каждый раз он возвращался в сборную. Этот доклад запомнил на всю жизнь. Тогда я особенно чувствовал, насколько по-человечески люблю футболистов, — вспоминал Ярдошвили в интервью «Спорт-Экспресс».

В прошлом году Александр Эдуардович отпраздновал сразу два юбилея — 40 лет в профессии спортивного врача и рубиновую свадьбу со своей женой Людмилой. Он прожил красивую и счастливую жизнь, которая внезапно оборвалась ровно через неделю после того, как ему исполнилось 66 лет.



Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

13 апреля 2021, 23:28

Светлая память!

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 109671
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.