Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Сильнейшие в Лиге чемпионов

17 мая 2017, блог alan-4951
3
452
1

Сильнейшие клубы за всю историю Лиги чемпионов

10 место. «Арсенал» (Лондон)

Участий: 21; титулы: 0; сыграно матчей: 194; общее количество очков: 236

Играйся Лига чемпионов по круговой системе, «Арсенал» наверняка неизменно занимал бы четвертое место. А если серьезно, «канониры» весьма солидно смотрятся, хотя и не имеют на своем счету титулов. Заметьте, имея на дюжину заходов меньше в главный турнир Европы, чем киевское «Динамо», лондонцы набрали на балл больше. Львиная доля участий в ЛЧ – дело рук Арсена Венгера.

9 место. «Ливерпуль»

Участий: 21; титулы: 5; сыграно матчей: 181; общее количество очков: 241

Имея столько же участий, как «Арсенал», «Ливерпуль» выиграл пять турниров! Получается, что «красные» брали каждый четвертый Кубок чемпионов из тех, за которые вступали в борьбу. Подобной кучностью попаданий могут похвастаться только «Реал» и «Милан». Отмечу также, что на счету «красных» ровно 100 побед в Лиге чемпионов.

8 место. «Порту»

Участий: 31; титулы: 2; сыграно матчей: 218; общее количество очков: 247

Высоко летают португальские «Драконы», которые выигрывали Лигу чемпионов в новом веке, а в целом «Порту», как и «Бенфика», о которой еще будет сказано, берут частотой заходов: исторические гранды Португалии редко подпускают кого-то неизвестного к участию в главном клубном турнире Старого Света.

7 место. «Бенфика»

Участий: 36; титулы: 2; сыграно матчей: 229; общее количество очков: 264

У «Бенфики» те же два титула, что и у «Порту», правда, победы «Драконов» свежее, в то время как «Орлы» поднимали над головой Кубок чемпионов в бородатые годы, а теперь уже больше полувека не могут справиться со знаменитым проклятием Белы Гутмана. Собственно, преимущество «Бенфики» над принципиальным соперником обусловлено в основном старыми успехами и тем, что у лиссабонского клуба на 5 заходов в ЛЧ больше.

6 место. «Ювентус»

Участий: 31; титулы: 2; сыграно матчей: 239; общее количество очков: 294

Дошло дело и до тяжелой артиллерии. Любопытно, что «Ювентус», будучи самым титулованным клубом на внутренней арене в Италии, серьезно уступает «Милану» по части международных трофеев. Впрочем, мы снова зациклились на мононациональной дуэли, если же брать в целом, то шестое место в европейском футболе, можно сказать, за всю его цивилизованную историю – это невероятно круто!

5 место. «Милан»

Участий: 28; титулы: 7; сыграно матчей: 249; общее количество очков: 314

28 восемь участий, 7 титулов – ровно в четверти своих лигочемпионских кампаний «Милан» брал титул. Это феноменальный результат! Жаль, что в последние годы «россонери» в таком состоянии, что сам выход в Лигу чемпионов снится, не говоря уж о победе.

4 место. «Манчестер Юнайтед»

Участий: 26; титулы: 3; сыграно матчей: 261; общее количество очков: 354

Конечно, «Юнайтед» играл еще в Кубке чемпионов и брал трофей под руководством сэра Мэтта Басби, но «Красные Дьяволы» взобрались так высоко в сводном рейтинге клубов Лиги чемпионов во время продолжительного и невероятного успешного периода правления сэра Алекса Фергюсона. При шотландце МЮ не промахивался мимо Лиги чемпионов и взял два титула в 1999 и 2008.

3 место. «Барселона»

Участий: 27; титулы: 5; сыграно матчей: 288; общее количество очков: 391

Но еще больше впечатляет прорыв «Барселоны» на третью строчку табели. Каталонцы ведь первый свой Кубок чемпионов завоевали только в 1992 году, а четыре из пяти побед одержаны ими уже в XXI веке. Понятно, что достать лидирующий «Реал» (вы ведь уже догадались, кто во главе?) в обозримом будущим не представляется возможным. Слишком колоссальный задел, к тому же, «сливочные» тоже не прочь захомутать «ушастого». Может быть, «блаугранас» поборются за вторую строчку?

2 место. «Бавария»

Участий: 33; титулы: 5; сыграно матчей: 312; общее количество очков: 423

Впрочем, учитывая, что «Барселона», «Бавария» и «Реал» и сейчас являются сильнейшими клубами Европы, в исторической таблице расстояние между ними будет изменяться по минимуму, и вот эти три десятка очков каталонцы могут отыгрывать десятилетиями. Тем более, мюнхенцы, как и «Барса», не прочь выиграть шестой Кубок чемпионов и приблизиться по этому показателю к «Милану», который пока идет вторым по числу трофеев.

1 место. «Реал»

Участий: 47; титулы: 11; сыграно матчей: 398; общее количество очков: 543

Ну, а первый по всем показателям – мадридский «Реал». «Королевский клуб» первым перешагнул рубежи в 200 побед и 500 набранных очков, первым разменял второй десяток по количеству титулов, а в рамках нынешнего розыгрыша «Мадрид» проведет свой 400-й матч в Лиге чемпионов. Конечно, массу вистов «сливочные» собрали на заре турнира, когда брали приз за призом, но две победы в трех предыдущих розыгрышах подчеркивают величие испанского клуба, которое вне времени.

Российские клубы в топ-100

99 место. «Локомотив» (Москва)

Участий: 5; сыграно матчей: 39; общее количество очков: 32

«Локо» еле-еле втиснулся в первую сотню. В общем, не такой уж плохой результат, учитывая, что у железнодорожников всего лишь пять участий. Кстати, вы знаете, что «Локомотив» - единственный российский клуб, который дебютировал в групповом этапе Лиги чемпионов не с поражения.

53 место. «Зенит» (Санкт-Петербург)

Участий: 8; сыграно матчей: 58; общее количество очков: 65

В этом сезоне «Зенит» должен был войти в топ-50 клубов Лиги чемпионов за всю историю, если бы играл в этом турнире, а не в Лиге Европы. Впрочем, вряд ли это локальное достижение уйдет от «сине-бело-голубых», ведь непосредственно выше него находятся клубы, которым участие в ЛЧ в ближайшие годы не светит – в частности, «Вердер» и «Депортиво».

49 место. ЦСКА (Москва)

Участий: 13; сыграно матчей: 83; общее количество очков: 71

Забавно, что в сводной таблице Лиги чемпионов российские клубы разделены расстоянием в две победы. Правда, у ЦСКА на пять раз больше участий, особенно армейцы буксовали в последние кампании, когда неизменно финишировали на последних местах в своих квартетах. Что ж, зато в нынешнем розыгрыше есть шанс оторваться от «Зенита» и обойти в общем зачете такие клубы, как «Шальке», «Копенгаген» и венский «Рапид». Все они – в радиусе четырех баллов от ЦСКА.

33 место. «Спартак» (Москва)

Участий: 18; сыграно матчей: 114; общее количество очков: 105

У «Спартака» были провалы в Лиге чемпионов, но были и удачные времена, в частности, шесть побед в шести матчах и выход в полуфинал представительного турнира. В общем, не удивительно, что «красно-белые» все еще выше своих конкурентов по внутреннему чемпионату, но москвичам нужны новые попадания и победы в Лиге чемпионов, чтобы не падать все ниже и ниже с каждым пропущенным розыгрышем.

  
Автор: alan-4951

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

17 мая 2017, 19:16

более реальная таблица:1.РЕАЛ 2.БАРСЕЛОНА 3.МЮ 4.МИЛАН 5.ЮВЕНТУС 6.БАВАРИЯ 7.БЕНФИКА 8.ПОРТУ 9.АРСЕНАЛ 10.ЛИВЕРПУЛЬ

Спартак-45 место,ЦСКА-53 место,Зенит-60 место,Локомотив-101 место

Украинские Динамо-16 место,Шахтёр-32 место,Металлист-341 место,Днепр-438 место

Просто считать надо не только групповые турниры.Или те,кто играл в отборе,но не прошёл в группу не достоин вашего высокого внимания?

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
18 мая 2017, 07:02

В любом случае сосав первой 6-ки или даже 10-ки будет одинаковым или почти одинаковым. Все остальное - претенденты на элиту, большей или меньшей отдаленности от нее.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
24 мая 2017, 04:28

Предварительные и отборочные этапы считать можно, но это мало что изменит в лидирующей группе. Это важно для команд нижней части таблицы. А элита в отборах почти не играла.

Аватар болельщика Валечка
Сообщений: 2148
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.