Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Шанс на поездку в Бразилию утрачен. Где именно : 19 ноября в Сен-Дени на «Стад де Франс» или 10 сентября на «Олимпийском» в Киеве?

20 января 2014, блог FAIRWATER
0
907
1

Может быть, кому-то покажется бесполезной попытка анализа причин невыхода сборной Украины в финальную часть бразильского Мундиаля. Однако без понимания происшедшего с национальной командой невозможен её прогресс в будущем.


После принятия СБУ Михаилом Ивановичем, ему удалось сенсационно изменить ситуацию в отборочной группе для нашей сборной  и подарить украинским болельщикам абсолютно реальную надежду на выход в финальную часть ЧМ-2014.


Однако истории свойственно повторяться. На пути нашей команды, как и на ЕВРО-2012, вновь встали сборные Англии и Франции. И именно в матчах с командами Ходжсона и Дешама решалась судьба украинской сборной. К сожалению, как и в домашнем ЕВРО, права на дальнейшее участие в первенстве мира опять добились англичане и французы.


А наша национальная команда в пятый раз подряд не смогла пройти стадию плей-офф на пути к финалам мировых и европейских форумов.


В свете всего происшедшего возникают вопросы, что это - объективный и закономерный результат, отражающий реальный уровень украинского футбола или роковое стечение обстоятельств? И были ли у нас вообще эти самые реальные шансы на выход в финальную часть бразильского Мундиаля?


А если они действительно были, то где, когда и по каким причинам сборной Фоменко не удалось ими воспользоваться?


Собственно говоря, в обеих матчах, и с англичанами в Киеве, и с французами в Париже, для выхода в финал бразильского Мундиаля нам не хватило всего-навсего лишь одного забитого мяча! 


                                                         Итак:

                                           УКРАИНА-АНГЛИЯ 0:0                                                    


                                          Предматчевый расклад:

Англичанам до этой встречи удалось обыграть только заведомых аутсайдеров - Молдову и Сан-Марино. В поединках же с основными конкурентами (Украина, Черногория и Польша) им пришлось скромно довольствоваться ничьими. При этом родоначальники демонстрировали слишком прагматичный, пресный и малопривлекательный футбол, за что их подвергали беспощадной критике, особенно у них на родине.

Более того, в силу сложившихся обстоятельств (дисквалификация и травмы), на гостевом переполненном «Олимпийском» они были вынуждены выступать в существенно ослабленном составе - без Уэйна Руни, Дэнни Уэлбека, Дэниэла Старриджа, Глена Джонсона и Фила Джонса.

Гости, опять же, испытывали серьёзное давление и дополнительный груз ответственности за результат, памятуя крайне неудачный для них итог домашней встречи с украинцами на «Уэмбли», где им удалось спастись лишь в самом конце матча (на 87 мин), благодаря голу Френка Лэмпарда с пенальти.

Статистика предыдущих встреч с англичанами на тот момент красноречиво свидетельствовала в пользу последних :

Украина - Англия

Всего сыграно шесть матчей: +1 =1 -4, общий счет 3:9.

На поле Украины: +1 =0 -1, общий счет 1:1.


Итог ответного, киевского поединка известен всем - нулевая ничья, практически лишившая нас возможности самостоятельно выйти напрямую в финальную часть ЧМ-2014 с первого места в группе и делегировавшая право решать дальнейшую судьбу сборной Украины черногорцам и полякам в выездных матчах в Лондоне против англичан.
 
Мнение украинских болельщиков разделилось - одни посчитали ничейный результат с титулованным соперником вполне приемлемым, другие же расценили его как неудачу, негодуя по поводу слишком осторожной тактики главного тренера сборной М.И.Фоменко, охарактеризовав её, как трусливую. Причём первые настаивали на том, что сыграть против команды Ходжсона первым номером было бы слишком рискованно. Но кто не рискует, тот ведь не пьёт шампанского, верно?

И что же у нас получается? Один раз в этом отборе мы с Англией уже сыграли. На «Уэмбли», 1-1. Под чутким руководством физрука-мотиватора, между прочим! И упрекнуть О.Блохина за тот матч у меня язык не поворачивается. И тогда мы были гораздо ближе к победе. И тот результат следует признать позитивным, в отличие от домашнего. Даже несмотря на то, что в Лондоне мы победу действительно упустили...

И в моём родном Днепропетровске куда более звёздную и опытную (правда, менее мотивированную) сборную Англии под руководством А.Михайличенко в 2009-ом даже обыгрывали!

Так что Михал-Иванычу, как говорится, при его-то богатом спортивном и жизненном опыте, сам Бог велел!

Мнение автора: ставка на ничью изначально устраивала обеих наставников (хотя никто из них, в принципе, не был против победы). Это и являлось определяющим фактором в выборе ими тактики на конкретный поединок. Но если «дедушку» Ходжсона ещё понять можно, то ставка на ничью Фоменко, по принципу : «лучше синица в руках» оказалась стратегической ошибкой Михаила Ивановича, сыграла с нами злую шутку и имела для сборной Украины губительные, фатальные последствия, при всём моём уважении к этому человеку...


Это был как раз тот случай, когда не выиграли ещё до игры, в мозгах. Сначала - главного тренера, а затем эта его мысленная установка перекочевала в головы его подопечных, где сразу же успешно трансформировалась в задачу-минимум : главное -  не пропустить, а ничья будет тоже вполне зашибись!                                                      

Лично у меня по ходу того матча создалось впечатление, что тренер либо не смог внести какие-либо коррективы для усиления активности в атаке после перерыва, либо (что, пожалуй, более вероятно) вообще и не собирался этого делать!                                        

Иначе как ещё можно объяснить выход на замену во втором тайме медлительного и неповоротливого «плавающего танка» Е.Селезнёва и упорное нежелание М.Фоменко выпускать на поле лучшего бомбардира ЧУКРа М.Девича? Того-самого Девича, у которого особые счёты именно с англичанами? Я всё понимаю - воспитательный процесс по отношению к Марко за его нежелание играть в Черногории... Но не слишком ли надолго он затянулся? И зачем тогда было включать его в заявку? Исключительно для введения в заблуждение своего оппонента, Роя Ходжсона?                                                

Как по мне, так или не морочил бы парню голову, или предоставил бы ему возможность себя проявить! Ведь в Донецке у Луческу Марко тоже не ходил в фаворитах, однако Мирча частенько в таких случаях выпускал его в качестве джокера и Девич зачастую это тренерское доверие оправдывал! Забитыми голами, между прочим!                                

В итоге, избранная тренером тактика с явным акцентом на оборону, принесла пресловутую нулевую ничью, синонимом которой стала фраза : «Прощай, Мундиаль!». Но только выяснилось это несколько позднее. После болезненного фиаско на «Стад де Франс».

Потому, что именно тогда, 10 сентября, а не после 2-0 с Францией, мы находились ближе всего к Бразилии, на расстоянии всего-лишь-навсего одного-единственного забитого мяча!

Футбол не приемлет трусливого отношения. Нам просто жизненно необходимо, если мы хотим всё-таки, покорять хоть какие-то вершины, преодолеть свой извечный комплекс. Собственной неполноценности. И иного пути просто не существует!                              
Идём далее:

                                ФРАНЦИЯ-УКРАИНА 3:0                                                  


     Предматчевый расклад:

Статистика предыдущих встреч свидетельствует о явном преимуществе «трёхцветных»:


Франция - Украина

Сыграно восемь матчей: +4 =3 -1, общий счёт 11:5.

На поле сборной Франции: +2 =1 -0, общий счёт 3:0.

Французам была необходима победа с преимуществом в три мяча. (Или, как минимум, «сухая» в два, но тогда пришлось бы испытывать судьбу в дополнительное время и, возможно, в серии послематчевых пенальти, что в их планы явно не входило). Победить в плей-офф после поражения в первом матче 0-2 до этого не удавалось никому. Поэтому нетрудно было предугадать, что хозяева предпримут массированый штурм ворот Пятова с первых же секунд. А это обстоятельство, в свою очередь, предоставляло сборной Украины возможность играть в своей излюбленной манере - вторым номером, используя свои фирменные быстрые контратаки. Предсказуемость поведения французской команды предоставляла Фоменко возможность целенаправленно готовить своих подопечных к именно такому, конкретному сценарию.

В пользу команды Дешама говорило своё поле, неистовая поддержка трибун и богатый выбор очень квалифицированных исполнителей из европейских ТОП-чемпионатов, позволявший тренеру абсолютно безболезненно применять ротацию состава. А это, в свою очередь, давало возможность французскому коучу выпустить на поле более свежих игроков и серьёзно спутать карты своему украинскому оппоненту.

Кроме того, на стороне французской команды было и то обстоятельство, что у её соперника, сборной Украины, ответный матч пропускали отлично себя ранее зарекомендовавшие защитники - Артём Федецкий и Александр Кучер. Их отсутствие, несомненно, ослабило оборону украинцев. А именно на защиту гостей и должна была обрушиться основная нагрузка.

Определённые опасения накануне матча вызывало и судейство, т. к присутствие на матче Президента УЕФА М.Платини не могло не повлиять на качество арбитража. Думаю, что у многих ещё свежа в памяти скандальная победа Франции в плей-офф ЧМ-2010 над ирландцами в дополнительное время, когда Вильям Галлас забил решающий гол на 113 мин. на том-же «Стад де Франс» после паса Тьерри Анри рукой!

Пересказывать этот матч не вижу никакого смысла. Его итог известен. Он окончательно и бесповоротно оставил нас за пределами бразильского Мундиаля. Позволю себе лишь заметить следующее : 
   
Французы продемонстрировали запредельную самоотдачу, жесточайший прессинг по всему полю при довольно-таки (как это не парадоксально звучит при счёте 3-0) низкой реализации. И как бы там не стремились отдельные спортивные обозреватели и комментаторы «подсластить пилюлю», назвав тот матч лучшим для Франции за последние несколько лет, лично на меня команда Дидье Дешама какого-то особого впечатления не произвела. И ничем сильно не удивила.

Ну, а наша сборная... Не то, чтобы сыграла плохо, а, по-моему, вообще никак! Выглядела уставшей, растерянной и безнадёжно подавленной.

Арбитр Скомина сначала отменил правильный гол К.Бензема, затем компенсировал это Мишелю Платини и Франции, зафиксировав неправильный гол того-же Карима, а после технично поспособствовал хозяевам удалением неисправимого Хачериди уже в самом начале 2-го тайма, чем окончательно убил интригу, лишив сборную Украины даже теоретических шансов на поездку в Бразилию. В качестве полноценного участника, разумеется:-)) 

Могло быть и хуже, конечно, но просто в этом уже не возникло абсолютно никакой необходимости... И так всё стало ясно.

Вопрос к М.Фоменко : на что рассчитывал наш главный тренер, не поставив в состав нашего опорника-разрушителя Тараса Степаненко, да ещё в таком матче и при отсутствии ранее упомянутых Федецкого и Кучера?                                                            

Ну, а по поводу Марко Девича я уже говорил ранее и не хочу повторяться.                      

В заключение хотелось бы заметить следующее. В тот момент, когда Фоменко, казалось бы, совершил невозможное, до боли знакомая ситуация опять повторилась!

Помните ЧМОГ-2006 в Германии? Испания-Украина 4-0, Италия-Украина 3-0. Теперь вот и в Париже облажались 0-3...

По-моему, тут дело тоже в психологии. Вернее, в отсутствии психологии победителей. Потому как тоже проиграли заранее, в голове. Как только на нашем пути попадается распиаренный с какого-то перепугу именитый в прошлом гранд, так сразу и появляется в головах трусливая, предательская мысль - они значительно выше классом, никто не осудит, и так прыгнули выше головы! И попробуйте мне доказать, что это не так!            

И что самое интересное, всё это происходит на фоне процесса выравнивания в классе большинства команд. И если Швейцарии удаётся обыграть в группе будущих чемпионов мира - испанцев, а более чем скромная по футбольным (и не только) меркам Финляндия способна, сыграв вничью в Мадриде, отобрать у той же Испании два очка на её собственном поле, когда какие-то там хорваты с россиянами умудряются оставить за бортом чемпионата тех же самых, непреодолимых для нас англичан, то почему бы, наконец-то, и Украине не попытаться осуществить нечто подобное?                                  

И спасибо огромное Иванычу за проделанное. Он и так прыгнул выше головы.        
Однако для выхода в финал ЧМ этого оказалось недостаточно...                                  
А хочется надеяться на большее, и это вполне нормально и естественно.                  
А у Фоменко - возраст. И это не вселяет оптимизма. Скорее, настораживает...          


Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.