Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Сборная Азербайджана перед ЛН премиум

30 августа 2020, блог Армеец1973
1
1,778
1

В середине этой недели новый главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи объявил состав «милли» на предстоящие сборы в рамках подготовки к матчам группы 1 Дивизиона C Лиги наций против команд Люксембурга (5 сентября) и Кипра (8 сентября).

Как передает azerisport.com, дебютный выбор итальянского специалиста, к сожалению, вызвал вопросы. Даже с учетом всей этой ситуации с карантинами и пандемией, без странностей при выборе игроков не обошлось.

Самая главная странность в заявке связана с Аразом Абдуллаевым. Вингер остается вне футбола дольше, чем все, кто оказался, как в самом списке, так и в резервном. Пока остальные либо уже начали сезон, либо готовятся со своими клубами к его старту, Араз тренируется индивидуально с тренерами сборной. Кстати, когда появилась информация, что Абдуллаев будет заниматься с тренерами «милли», сразу было понятно – в стороне от заявки он уже не останется. Причина такого доверия со стороны Де Бьязи – неясна. Можно было бы хоть как-то сослаться на удачное выступление Араза в прошлом сезоне, но такового не было. Некогда большой талант на поле этот самый талант проявляет уже крайне редко.

И тем удивительнее вызов Абдуллаева, с учетом того, что есть Намик Алескеров. Вингер «Нефтчи», ударно начавший сезон в АЗПЛ (оформил дубль) и неплохо сыгравший в матче Лиги Европы, остался в резерве. Почему? Кто бы знал. Этому у нас нет объяснения. Как и тому, что в резерве оказался Салахат Агаев, который в «Нефтчи» проиграл конкуренцию Агилю Мамедову.

Очевидно, что некоторые футболисты были приглашены для лучшего ознакомления Де Бьязи с ними. Поэтому в заявке «милли» присутствуют впервые приглашенные в нее молодые игроки – Амин Сейдиев, Исмаил Ибрагимли, Эльвин Бадалов, Рагим Садыхов.

Также, за сборную Азербайджана может дебютировать и Амир Агаев. Новичок греческого «Атромитоса» является гражданином Израиля, и ранее выступал за юношеские и молодежные сборные этой страны. Поэтому АФФА ожидает добро от ФИФА, чтобы заиграть его за «милли». Но пока этого «добра» нет, изначальный список из 26-и футболистов остается сокращенным до 24-х.

Эдди Исрафилов, который был в оглашенном списке, попросил исключить его оттуда. Причина вполне проста: по возвращении в Испанию его ожидал бы длительный карантин, и это в период, когда его клуб, «Альбасете», завершал бы подготовку к старту нового сезона. К слову, говоря об «отказниках», нельзя не отметить Дмитрия Назарова. Новость о том, что он отказался от поездки в ряды «милли», появилась в немецкой прессе с интересной интерпретацией причины с его слов: мол, Азербайджан находится в зоне особого риска из-за коронавируса.

И причина только в этом.Более странной отмазки не ехать, наверное, сложно было бы придумать, учитывая, что в Германии ситуация с вирусом тоже не идеальна. Да, конечно, пандемия имеет место быть во всем мире, и Азербайджан не исключение. Но по логике Назарова, его, и всю команду, отправили бы не на базу сборных для подготовки, а во двор клиник, поближе к тем, кого лечат от COVID-19.

Это уже после слов самого футболиста немецким СМИ появилась официальная версия: после возвращения в Германию Назарова ожидал бы карантин. Все же, исходя из его собственных слов, судя по всему, он просто опасается заразиться, а потому дальше Ауэ никуда ехать не хочет. Учитывая, что в Германии заражения коронавирусом продолжаются, любопытно узнать, как он собирается отправляться на выездные матчи своего «Эрцгебирге Ауэ».

Что до Исрафилова, есть подозрения, что он в любом случае не прибыл бы в расположение «милли», не будь даже нынешней ситуации. Ведь уже не раз в преддверии матчей сборной Азербайджана он просил не приглашать его, дабы провести плодотворную подготовку к сезону или адаптироваться к новой команде. Но теперь у ребят есть достаточно уважительная причина – коронавирус.

Также отсутствует удачно выступающий за американский «Финикс Райзинг» Руфат Дадашов. Вполне очевидно, что в его случае, все связано с трудностями перелета из Финикса в Баку в нынешний период. Да и ситуация с карантином тоже не благоприятствует. Так что в данном случае отсутствие Руфата вполне объяснимо и понятно.

Аналогичное можно сказать и по поводу Ричарда Алмейды. Его отсутствие тоже вполне понятно: опытный хавбек не играл с начала весны. Хотя странно, что для него это стало поводом не быть вызванным, но для того же Абдуллаева – нет. И дело вовсе не в том, что Араз плохой футболист или что-то в этом роде. Дело совсем не в игровых качествах, и в простом объективном подходе.

Касательно других вызванных, то в большинстве своем все ожидаемо. Хотя не обошлось без сюрпризов, без знака минус. Например, приглашение в сборную Рахмана Гаджиева. Парень уже давно стучится в двери «милли», но только сейчас их ему открыли. После длительного перерыва в национальную команду вернулся и Адиль Нагиев. В первый и последний раз он играл еще в 2016-м в товарищеском матче с Андоррой (0:0), и вот снова заработал приглашение.

В целом, нынешний состав сложно назвать полностью укомплектованным. Отсутствие серьезной игровой практики, легионеров и сыгранности под руководством нового главного тренера не позволяют придаваться оптимизму в предстоящих матчах. Сборная уже приступила к сборам, не в полном составе, разумеется.

Состав сборной Азербайджана:
Вратари: Эмиль Балаев, Шахруддин Магомедалиев (оба – «Карабах»), Мехти Джаннатов («Сумгайыт»);

Защитники: Максим Медведев, Бадави Гусейнов, Аббас Гусейнов (все – «Карабах»), Омар Булудов, Антон Кривоцюк (оба – «Нефтчи»), Тамкин Халилзаде, Бахлул Мустафазаде, Амин Сейдиев (все – «Сабах»), Адиль Нагиев («Сабаил»), Эльвин Бадалов («Сумгайыт»), Шахрияр Алиев («Кешля»);

Полузащитники: Гара Гараев, Исмаил Ибрагимли (оба – «Карабах»), Эмин Махмудов («Нефтчи»), Рахман Гаджиев («Кешля»), Рагим Садыхов («Сумгайыт»), Эльвин Джамалов («Зире»), Араз Абдуллаев (без клуба);

Нападающие: Махир Эмрели («Карабах»), Рамиль Шейдаев («Сабах»), Ренат Дадашов («Грассхоппер», Швейцария).

Ближайший резерв: Рашад Эюбов («Зире»), Намик Алескеров, Мирабдулла Аббасов, Салахат Агаев (все – «Нефтчи»), Джошгун Диниев, Озанджан Кекчю (оба – «Сабах»), Вусал Искендерли, Азер Салахлы (оба – «Кешля»).

Автор: Армеец1973

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

6 сентября 2020, 07:53

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу на послематчевой пресс-конференции поделился своим мнением о поражении подопечных от команды Люксембурга (1:2).
"Первые десять минут играли плохо, видимо, это связано с психологией. К тому же надо учесть, что сейчас начало сезона и физическая подготовка футболистов оставляет желать лучшего. Мы играли против сильного соперника, который давно играет одним составом, а футболисты выступают в сильных чемпионатах", - сказал Де Бьязи.
При этом итальянский специалист признал себя виновным в поражении команды.

"Вина за поражение всегда лежит на тренере, так что не волнуйтесь по этому поводу, виновный известен. Больше всего за результаты команды переживаю именно я", - подчеркнул Де Бьязи.

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 109519
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.