Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Самая дорогая покупка Гвардиолы

31 января 2018, блог SergiyLysenko
0
431
0

То, о чем мы вчера только догадывались, сегодня свершилось: Эмерик Ляпорт - игрок "Манчестер Сити". Этот трансфер сделал его самым дорогим игроком, купленным Пепом Гвардиолой. Кто же он?

Самый дорогой защитник "Сити"

Все английские СМИ поторопились сообщить о том, что покупкой Ляпорта за 65 миллионов евро "Манчестер Сити" побил предыдущий трансферный рекорд, установленный при переходе Кевина Де брюйне в 2915. Одновременно, Ляпорт стал самым дорогим защитником в истории "Манчестер Сити". До этого рекорд принадлежал Бенжамену Менди (куплен у "Монако" прошлым летом за 57.5 миллионов евро). Любопытно, что 4 самых дорогих игрока "Сити", пришедших при Гвардиоле - защитники (Ляпорт, Менди, Стоунз и Уокер). Обозреватели насмешливо отмечают, что с лета 2016 "Сити" потратил на оборону более 400 миллионов евро - больше, чем тратят на военные расходы 16 государств мира (в том числе такие, как Черногория, Люксембург и Словения).

Говорят Чики и Пеп

Покупку Ляпорта первым прокомментировал спортивный директор "Манчестер Сити" Чики Бегиристайн: "Мы получили дополнительные защитные опции. Он игрок - который нам давно нравился. Его достоинства, его умение действовать из глубины обороны должно, по нашему мнению, идеально подойти стилю Пепа Гвардиолы". Тренер "Сити" высказался о приходе Ляпорта чуть ранее - в середине прошлой недели, отвечая на вопрос во время пресс-конференции перед матчем с "Вест Бромвичем": "С самых юных лет он играет в Ла Лиге, а это - высший уровень. Он силен в воздухе и быстр. Он - очень качественный игрок".

Баскская кровь

Эмерик Ляпорт родился во Франции, в городе Ажен (соседняя с Испанией историческая область Аквитания). В 15-летнем возрасте его заметили скауты "Атлетика" из Бильбао - клуба, в котором всегда проводилась принципиальная политика ("Играют только баски!"). В свое время сюда не было ходу даже тем представителям этой национальности, которые родились за пределами Страны Басков (а, например, в соседней Наварре). Ситуация смягчилась только в середине 90-х, когда тренером команды стал француз Луис Фернандес. При нем стали брать просто басков по крови - неважно, где родился. Так в "Атлетик" попал защитник сборной Франции Биксан Лизаразю. Насколько сильна баскская кровь в Эмерике Ляпорте? Он утверждает, что его прабабушка по материнской линии была чистокровной представительницей этой национальности. В 2009, когда Эмерика брали в Бильбао, этот вопрос специально изучался клубом. В конце концов, генеалогия молодого человека удовлетворила "Атлетик".

Несостоявшаяся регбийная звезда

Эмерик Ляпорт родился 27 мая 1994 в семье, которая любила спорт и всячески поощряла занятия им. В 5-летнем возрасте мальчик начал регулярно заниматься футболом и регби. Причем мать Эмерика как раз больше надеялась, что сын станет регбийной звездой. Но, несмотря на то, что в семье ее мнение весило очень много, сам Эмерик склонялся к футболу. Отец поддержал его. Вдвоем им удалось переубедить маму - и мальчик отправился в футбольную школу местного клуба. Увы, весьма скромного - сейчас "Ажен" даже профессионального статуса не имеет. В те годы, когда Ляпорт начинал свой путь в большой футбол, эта команда влачила не самое светлое существование в пятом по силе дивизионе французского футбола.

Не только защитник

В детстве Эмерик играл в нападении. Но уже к моменту прихода в "Атлетик" его переквалифицировали в защитника. Поначалу его эпизодически пробовали на левом фланге, в итоге он нашел свое стабильное место в центре обороны, где сумма его талантов реализуется наилучшим образом. Но понимание игры на фланге и в атаке помогает ему гармонично участвовать в командных действиях. Как говорит сам футболист: "Я считаю, что моя роль не ограничена исключительно защитой. В наши дни защитники инициируют атаки. Главное, не упустить момент. На тренировках и в матчах мое время поровну распределено между остановкой атак противника и инициацией наших".

"Крестник" Вальверде

Лучшим сезоном Эмерика Ляпорта в Ла Лиге стал 2015/16. В 26 матчах он забил 3 гола, сделал 1 результативную передачу и постоянно назывался в числе лучших игроков "Атлетика", который в том сезоне под руководством Эрнесто Вальверде был очень хорош, сумев занять 5-е место - лучшее достижение в этом десятилетии. Именно Вальверде сделал Ляпорта постоянным игроком стартового состава - хотя дебютировал он при другом тренере, Марсело Бьелсе. Первый матч за основной состав он провел 28 ноября 2012 против израильского "Хапоэля" в квалификации Лиги Европы (2:0 на выезде). Первый матч в Ла Лиге - 9 декабря 2012 (вышел на замену в победном выездном матче против "Сельты").

Национальный вопрос

В марте 2011 Ляпорт был призван в сборную Франции младшего возрастного формата - U17. С тех пор он играл за все молодежные вариации "трехцветных" - U18, U19, U21, во всех был капитаном. В молодежную сборную попал при тренере Вилли Саньоле. Дебютировал за нее в возрасте 19 лет 2 месяцев 17 дней, сыграл 19 матчей, забил один гол. В 2016-м испанцы предприняли попытку перетащить его под свой флаг, пока французы не заиграли парня за взрослую сборную (что казалось неизбежным). Перед этим, осенью 2015, сам Ляпорт обронил фразу о том, что рассмотрит возможность выступлений за Испанию, если Франция не возьмет его на Евро-2016. Франция не взяла, и по настоянию тренера "Фурии роха" Хулена Лопетеги в августе 2016 начался процесс предоставлению Ляпорту испанского гражданства. Но через месяц Дидье Дешам вызвал его на отборочные матчи сборной Франции с Болгарией и Голландией. И Ляпорт поехал, заявив, что решил все-таки не выступать за Испанию. В тех матчах его так и не задействовали - как и в матчах следующего, 2017 года. Но и испанский вопрос отпал.

Рыцарь без упрека

Возможно, самым ценным игровым качеством Ляпорта является его спокойствие. Это качество обычно присуще более опытным игрокам - но у Ляпорта, видимо, врожденное. В свое время любили шутить (с любовью, конечно), что из них с Рафаэлем Вараном в сборной Франции выйдет великолепный дуэт "двух отмороженных", которых не сможет вывести из себя даже укус Луиса Суареса. Ляпорт рассудителен, стремится не отбивать мяч куда попало даже в самых "горячих" ситуациях. Ляпорт умеет выбирать точку, у него почти не случается позиционных провалов. Ляпорт высок (191 сантиметр роста), что обеспечивает ему господство в воздухе над большинством соперников. При своем росте, он очень ловок и отлично координирован. И он очень быстро соображает, что делает его очень ценным кадром при организации атаки своей команды - тем более, при его шикарном первом пасе.

Мечта "Барселоны"

Ляпорт не позавчера стал лакомым куском на трансферном рынке. Год назад довольно активную кампанию по его покупке предприняла "Барселона". Тогда речь шла о сумме приблизительно 35 миллионов евро. Ничего из этого не получилось. По окончании трансферного сезона Ляпорт так прокомментировал случившееся: ""Барселона" является одним из наиболее важных и престижных клубов всего мира. Но я бы хотел отработать контракт за футбольный клуб из Бильбао. Предложения по мне от "Барселоны" поступали как в этом сезоне, так и в более в ранние периоды. Но пока на данном моменте я не заинтересован о переходе". Интерес к нему проявлял также "Манчестер Юнайтед". Писали, что перейти в этот клуб Ляпорту советовал Дидье Дешам, считавший, что именно там перспективный защитник сможет развиться наилучшим образом. Интерес "Манчестер Сити" не был выражен так явно - но, по словам Чики Бегиристайна, он существовал с самого начала работы в этом клубе Пепа Гвардиолы.

Применение талантов

Человека, купленного за 65 миллионов, вряд ли станут держать в запасе. Нет сомнений в том, что Пеп Гвардиола постарается побыстрее ввести Ляпорта в игру. При этом, у него уже есть в распоряжении превосходная пара центральных защитников Джон Стоунз - Николас Отаменди, превосходно проявившая себя в первой половине сезоне как на внутреннем, так и на внешнем фронте. Плюс - еще и Венсан Компани, душа команды и непроходимый центрбек, когда играет (хотя это ему из-за травм в последнее время удается делать не так уж часто). Эксперты Би-Би-Си видят идеальную центральную пару из Ляпорта и Стоунза. Но главное, на что обращают внимание - разноплановость игроков этой позиции. Каждый из четверки центральных защитников Гвардиолы хорош по-своему, что дает тренеру возможность более гибко реагировать на соперника, подбирая к каждому матчу именно то сочетание в обороне, которое в данном случае наиболее уместно. Плюс, с приходом Ляпорта Гвардиола получает средство от головной боли на тот случай, если кто-то из центральных защитников получает травму. Теперь можно считать, что "Сити" готов к концовке сезона, которая легкой не будет и потребует предельного напряжения сил.



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.