Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Роби Ван. Как «МЮ» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов премиум

20 марта 2014, блог Артём Горбатенко
0
2,093
2

Матч получился интересным и очень нервным. Футболисты «Манчестер Юнайтед» приложили ровно столько усилий, сколько было нужно для выхода в следующую стадию турнира. Разберемся, как это у них получилось.

Дэвид Мойес опоздал к выходу команд на поле и, неловко одергивая полы пиджака, просеменил на свое место. Но фанатам «манкунианцев» улыбаться совсем не хотелось – их чудаковатый тренер горазд на штуки «повеселее». Например, на седьмое место в Премьер-лиге, или на проигрыш 2-0 в Греции. На фоне необходимости забивать три безответных мяча пресс-конференции по бумажке и нелепые опоздания просто теряются…

Бьорн Куйперс, главный судья матча, прекрасно понимал, во что может перерасти напряжение футболистов, поэтому в течение первых 10 минут раздал 4 желтые карточки за фолы, совсем на них не тянувшие. Жесткий дебют рефери охладил пыл игроков, и вместо жесткой зарубы на поле надолго воцарился прохладный миттельшпиль.

Стартовые расстановки команд совпали на бумаге, но на деле тактика была разной. Если «Олимпиакос» играл строго 4-2-3-1, то «красные дьяволы» ожидаемо стягивали большие силы в атаку. Одинокому ван Перси помогал Уэйн Руни с Райаном Гиггзом, а фланги контролировали Дэнни Уэлбек и Антонио Валенсия, весь матч отбегавший с заплывшим после столкновения левым глазом.


Греки играли широко, используя преимущественно длинные передачи и разбегаясь от футболиста, владеющего мячом. «Манчестер» же предпочел использовать короткий пас и тотальное присутствие в зоне владения. К примеру, получивший мяч Гиггз мог рассчитывать на двоих-троих партнеров, которые тут же оказывались в радиусе десяти метров.

С первых минут ожидаемо провалился левый фланг защиты «манкунианцев». Патрис Эвра уже не первый сезон показывает отнюдь не капитанскую игру. Абсолютно все удачные действия «Олимпиакоса» по ходу матча пришлись именно на его позицию и центр штрафной, где целый сезон весело пожарят Фил Джонс с Рио Фердинандом. На их фоне Рафаэл выглядел столпом обороны.

Тактика короткого паса посрамила своего же идеолога: все три мяча МЮ провел именно после длинных передач. На 25-й минуте Робин ван Перси принял на грудь дальний заброс из центра поля, дождался контакта с защитником «Олимпиакоса» Хосе Холебасом и упал. Голландец сам же и реализовал пенальти.


Второй гол получился образцовым, «в раздевалку»: на добавленной к первому тайму минуте «манкунианцам» понадобилось четыре паса, чтобы помочь соорудить «дубль» ван Перси: Фердинанд перевел мяч в центр поля на Кэррика, Майкл коротко отпасовал на Гиггза. Снова длинная передача верхом в тот же район штрафной, но уже на Руни, которому не составило труда обыграть защитника и выкатить мяч под удар Робину.

Голевая феерия «летучего голландца» завершилась на 52-й минуте. Снова длинная передача из центра на Уэлбека, потерявшего скорость, но сумевшего заставить сфолить на себе. Блестящий удар со штрафного сделал Робина ван Перси первым игроком «МЮ», забившим три мяча в матче плей-офф Лиги чемпионов.


Сразу после третьего гола «красные дьяволы» буквально остановились. У игроков «Олимпиакоса» появилось гораздо больше свободного пространства. Грекам нужен был всего один гол, но в первом тайме Де Хеа творил что-то невероятное, а во втором стало ясно, что в топ-клубы «Олимпиакосу» еще рано. Инертный Хоэль Кэмпбелл был плохим помощником Алехандро Домингесу, а вся остальная команда вместо навала на ворота соперника продолжила играть так, будто вовсе не пропускала. «Манчестер» подарил грекам почти полчаса свободы, но соорудить нечто голевое они так и не смогли.

Впечатление от матча смазала травма Робина ван Перси: игрок «Олимпиакоса» со всего маху зарядил ему коленом в заднюю поверхность бедра, и героя унесли на носилках под продолжительные овации трибун. «Красные дьяволы» превозмогали и хитрили все 5 минут добавленного ко второму тайму времени, и все же вырвали победу.


При взгляде на табло может сложиться впечатление, что всю игру сделал Робин ван Перси, но это отнюдь не так. Центр буквально выжег вечно молодой Райан Гиггз: в первом тайме на счету его и остальной полузащиты 10 отборов. Неплохо проявили себя Валенсия с Уэлбеком, оттягивая внимание крайних защитников. Очень хладнокровно сыграл вратарь «МЮ» Де Хеа. Уэйн Руни и вовсе, на мой взгляд, был лучшим на поле в этот вечер. Впервые в эпоху Дэвида Мойеса связка Руни – ван Перси сыграла так результативно: все три удара Робина стали голевыми, гол со штрафного стал девятым ударом в створ ворот «Олимпиакоса», и девятым за всё время игры.

Несмотря на бурную радость Мойеса после матча, я не склонен радоваться вместе с ним. «Красные дьяволы» проиграли в количестве и точности пасов, снова провалились на левом фланге защиты, и позволили нанести 7 ударов в створ ворот Де Хеа при том, что грекам нужен был всего один, но неберущийся. Под конец матча принялся играть Фил Джонс, грамотно «засушил» последнюю пятиминутку Маруан Феллайни. Дающих результат нововведений Мойеса мы так и не увидели — очевидно, далеко не последнюю роль в подвиге «МЮ» сыграла эмоциональная встряска. Осознавая матч целиком, напрашивается вывод: греки во многом проиграли сами себе.


«Манчестер Юнайтед» вошел в восьмерку сильнейших команд Европы, при этом перспективы «красных дьяволов» в четвертьфинале Лиги чемпионов туманны. Но мы все помним, как не так давно безобразно игравший весь сезон «Челси» и вовсе выиграл турнир. Возможно, потеряв все в чемпионате, «манкунианцы» сделают ставку на еврокубок, и хотя бы там возродятся из пепла. Волевая победа доказала, что команда еще жива. Что будет дальше, покажет лишь время и, возможно, предскажет на одной из пресс-конференций чудаковатый Дэвид Мойес. То, что он останется тренером «красных дьяволов» до конца сезона, у меня не вызывает сомнений.

Фото: Laurence Griffiths/Getty Images Europe

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.