Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Роберт Левандовски - европейский король пенальти

27 сентября 2017, блог SergiyLysenko
0
954
0

В неудачном для "Баварии" матче с "Вольфсбургом" Роберт Левандовски забил очередной гол с пенальти - уже 34-й в своей карьере. Сейчас он - лучший в этом деле среди всех европейских футболистов из ведущих чемпионатов. Bundesliga.com внимательно анализирует этот феномен.

Он не промахивался в одиннадцатиметровой отметки уже более трех лет. Уровень реализации пенальти за всю его карьеру необычайно высок - 92%. Это лучший показатель в Европе! Сможет ли Лева считаться лучшим в этом деле, когда его карьера подойдет к концу?

Кажется, что это элементарное упражнение. Когда футболист топ-уровня подходит к мячу для исполнения пенальти, предполагается, что каждый раз он должен поражать ворота без промаха, независимо от обстоятельств. Но много чего может помешать вам сделать это легко и непринужденно - как просто выйти на линию огня и нажать курок - любой британский болельщик подтвердит.

Именно это и делает статистику Левандовски такой выдающейся. С тех пор, как он вышел для исполнения самого первого пенальти в своей профессиональной карьере - а это было в августе 2007, когда он выступал за команду "Знич" из польского города Прушков - нынешний бомбардир "Баварии" реализовал 34 из 37 своих попыток, что и составляет те самые 92%.

Для сравнения, Криштиану Роналду забил 84% пробитых им пенальти, Лионель Месси - и того меньше, 78%. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что и попыток у них было гораздо больше, чем у их конкурента из Бундеслиги (97/115 у Роналду, 77/98 у Месси).

Реализация пенальти - это упражнение не только на бомбардирскую технику, но и на ментальную стойкость. Обычная манера исполнения Левандовски - с пристальным взглядом на голкипера вплоть до самого момента удара - вероятно, дает ему чисто ситуативное преимущество, позволяя в какую-то последнюю долю секунды оценить действия оппонента и принять решение о направлении и силе удара. Но дело не в этом. Пробитие пенальти также является и вопросом веры - и поляк имеет привычку делать все наилучшим образом именно в тех играх, где многое стоит на кону.

Левандовски никогда не промахивался с одиннадцатиметровой отметки в играх Лиги чемпионов или в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. В сущности, два из его трех промахов были совершены в ситуациях, когда мало что решалось. Первый - в товарищеском матче Польши с Австралией. Второй - на последней минуте матча первого круга Кубка Германии с "Пройссеном" из Мюнстера, причем к тому моменту "Бавария" уже вела 4:1.

И лишь один из промахов действительно приходится на критический момент и мог изменить исход матча. В то время Левандовски еще играл за дортмундскую "Боруссию", а бил он... "Баварии", ворота которой защищал Мануэль Нойер.

Уж конечно, никто другой не мог бы отразить удар Левандовски так уверенно и как бы мимоходом. Случилось это во время немецкого "классико" 4 мая 2013 года - и тогда уже вовсю ходили разговоры о том, что Роберт собирается переезжать в Мюнхен.

Есть одна закономерность, увеличивающая ценность голов, проведенных Левандовски с пенальти. Когда он реализовывает свою попытку, его команда, как правило, выигрывает. Он пробивал пенальти в 31 матче. Команды, за которые он выступал, одержали в них 28 побед. Исключений было только 3, и все - достаточно важны. Первое - в четвертьфинале Лиги чемпионов с "Реалом" (2:4 в экстратайме). Второе - в отборочном матче сборной с Казахстаном (2:2). И третье - в последнем матче с "Вольфсбургом", о котором мы уже говорили. Там Левандовски привычно забил, но команда сыграла 2:2, причем вела 2:0, но непонятно как упустила победу.

Является ли Левандовски лучшей "забивающей машиной" мирового футбола? Это вопрос спорный, хотя на игру "Баварии" и сборной Польши он оказывает огромное воздействие. Но одно совершенно ясно - когда рефери показывает на одиннадцатиметровую отметку, тренеры как "Баварии", так и сборной Польши ни на минуту не задумываются о том, кто будет бить. Никто другой, кроме Роберта, им для этого не нужен. Даже Роналду или Месси.

Учитывая все сказанное и благоприятную статистику - можете ли вы представить себе серию пенальти, в которой Левандовски промахивается трижды? Наверное, с трудом. Но есть такая серия. Это случилось во время акции Penalty Challenge, организованной немецким околофутбольным проектом Freekickerz. Левандовски соревновался с двумя парнями из этого проекта - и потерпел позорное поражение



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.