Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Рикардо Самора - 115 лет

27 января 2016, блог gento
2
823
3

На днях  исполнилось  115 лет со дня рождения  великого  испанского вратаря  - Рикардо Самора (Замора) Мартинеса. Да,  это тот самый Самора,  именем  которого назван  приз лучшего вратаря Испании т.к. именно он признан таковым за всю историю футбола  в этой стране. Он  на испанский манер носил несколько помпезное прозвище - «el Divino» - «божественный». Но в данном случае большого преувеличения не было. В его  яркой, но очень сложной  судьбе  оставили след  драматические события  его  родины той эпохи.  Ниже не биография, а несколько штрихов к ней. Во-первых, «своим» его считают и в «Эспаньоле», и в «Барселоне», и в «Реале», и в «Атлетико».  С большой буквы Испанец!

В 1929 году Самора был в составе испанской сборной, обыгравшей команду Англии со счётом 4:3 — тогда  впервые небританская команда нанесла поражение Англии. Рикардо получил в этом матче тяжёлую травму, но оставался на поле.

Природа наделила его высоким ростом, длинными, цепкими руками, легкостью, прыгучестью и фантастической реакцией. А также мужеством, о чем свидетельствуют десять (!) переломов рук и ног за его футбольную карьеру. Таков итог его трудного вратарского призвания. Неслучайным поэтому было и второе его прозвище – «el terco» - «упрямец», свойство характерное для большинства тех, у кого в жилах течет баскская кровь. В годы гражданской войны, а именно в 1936 г., он был арестован каталонскими националистами, как якобы сторонник мятежников, хотя всегда был далек от политики. Ему удалось избежать больших неприятностей со стороны военно-полевых судов т.к.  друзья  помогли Рикардо  покинуть  Испанию до конца войны.

В 1967 году по решению ФИФА в честь Рикардо Саморы в Испании был проведен матч между сборной страны и сборной мира. Испания победила с «сухим» счетом 3:0, и зрители приветствовали легендарного вратаря, присутствующего на трибуне, долгой овацией. А 15 сентября 1978 года, все испанские футболисты, проводившие очередной тур своего чемпионата, вышли по традиции  на поля с траурными повязками, и матчи начались после минуты молчания. Испания простилась с Рикардо Саморой…

PS. Самора чемпион Испании 1932, 1933, обладатель Кубка Испании 1920, 1929, 1934, 1936. За сборную Испании в 1920—1934 провел 46 матчей. Вице-чемпион Олимпийских игр 1920, участник чемпионата мира 1934 (лучший вратарь турнира) и Олимпийских игр 1924.  В довоенные годы вместе с чехом Планичкой считался лучшим вратарем мира. Самый популярный футболист в истории испанского футбола. Его сын  Рикардо  де Грасса Самора (06.02.1933), тоже вратарь, но не такой прославленный как отец, выступал за клубы «Саламанка» , «Атлетико», «Малага», «Эспаньол» , «Мальорка», «Валенсия». 2-кратный победитель Кубка ярмарок (предшественник ЛЕ).


Автор: gento

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

8 февраля 2016, 19:24

Чаще других Приз Рикардо Саморы вручался игрокам команд "Барселоны" (20 раз), "Реала" (16), "Валенсии" (9), "Депортиво" (8), "Атлетико" (7 ), "Атлетик" (6). А из ныне широко известных игроков особо отличались Виктор Вальдес (5 раз), Сантьяго Каньисарес (4) и Луис Арконада (3). Икер Касильяс (1)

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
2
  • +1
  • -1
18 февраля 2016, 23:19

Десять переломов рук и ног! Как только человек играть продолжал?! Я тут летом ногу сломал во время футбола(впервые в жизни), вроде трещина, ничего серьезного, и то теперь вот мучаюсь каждый понедельник (стараюсь сильно не бить). Как написал поэт Николай Тихонов: "Гвозди бы делать из этих людей: Крепче бы не было в мире гвоздей."

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
2
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.