Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Редкая птица Додо

23 ноября 2017, блог SergiyLysenko
0
359
0

Самые разные источники (в том числе - достаточно авторитетный Goal.com) сообщили о том, что "Бенфика" и "Шахтер" заинтересованы в покупке правого защитника "Куритибы" Додо.

Полное имя этого человека - Домилсон Кордейро дос Сантос. Родился он 17 ноября 1998 в городке Таубате бразильского штата Сан-Паулу. Это парень весьма миниатюрный. По данным Transfermarkt.com, его рост - 166 сантиметров. В нынешнем "Шахтере" он был бы самым маленьким. Даже крошка Бернард, и тот на сантиметр выше.

Позиция Додо на поле - правый защитник (в отдельных случаях, но очень редко, его задействуют как правого вингера). В связи с этим СМИ, сообщавшие об интересе "Шахтера" к бразильскому игроку, уже назвали его "новым Срной". В самом деле, неопределенность с будущим Дарио вызывает мысли об укреплении этой позиции. Играющий на ней сейчас Богдан Бутко остался фактически безальтернативным исполнителем.

В "Куритибе" Додо - человек пока еще совсем не основной. В этом сезоне он появлялся всего в 18 играх своей команды (из 38 проведенных в рамках чемпионата Бразилии). Голами и результативными передачами не отметился, заработал 4 желтые карточки. Процент точности его пасов - 78%. По среднему рейтингу за матч, который вывел WhoScored, он в команде - на 10-й позиции. Неплох в отборах и перехватах (по обоим параметрам - 5-й в команде), не отличается жесткими действиями.

"Куритиба" - первый и пока единственный клуб Додо. Здесь он вырос, выступал за молодежную команду и дорос до взрослой. Ныне действующий контракт он подписал 1 марта 2016, истекает он следующим летом. В прошлом сезоне успел провести за "Куритибу" 23 матча и сделать в них 2 результативных передачи. Для новичка - вполне сносные показатели, и прессу по результатам своих выступлений он имел благоприятную.

Текущая трансферная стоимость Додо - 2 миллиона евро, и она плавно растет с момента его появления во взрослом футболе. Полтора года назад, когда он начинал настоящую карьеру, Додо стоил 500 тысяч евро. На исходе лета прошлого года - 1 миллион евро. В начале этого года - 1.5 миллиона. Рост его цены представляет собой абсолютную прямую с четким, хотя и не самым крутым подъемом. Между прочим, в "Куритибе" он - третий по величине трансферной стоимости.

Новый контракт с клубом Додо подписывать не торопится. Пишут, что переговоры зашли в тупик - предложение клуба игрок отверг, нового не последовало. "Куритиба" вроде бы не прочь продать Додо уже этой зимой, но хочет выручить за него до 3 миллионов евро. Не исключена возможность того, что я январе он подпишет предварительный контракт, а выступать за новый клуб сможет с лета 2018.

Додо отметился на национальном уровне в составе команд двух младших уровней. В 2015 его взяли в Чили на чемпионат мира для игроков категории U-17. Там Бразилия дошла до четвертьфинала, а Додо дважды появился на поле (один раз - с первых минут, еще раз вышел на замену). В 2017 на молодежном Кубке Америки в Эквадоре он засветился более активно, принял участие в 9 матчах (8 - в стартовом составе). Правда, Бразилия выступила на этом турнире неудачно, заняв лишь 5-е место.

К сильным сторонам Додо относят прежде всего два его качества - скорость и работоспособность. Пишут, что в забеге на фланге он способен опередить кого угодно. Он никогда не устает, без устали бороздя бровку. У него прекрасная реакция, хорошо развитая интуиция и неплохое чувство позиции, благодаря чему он нередко совершает перехваты. Слабая сторона Додо - недостаточная концентрация, из-за которой он, случается, теряет позицию. Кроме того, этот игрок - ярко выраженный "одноногий", левая нога, как шутят обозреватели, используется им только для бега.


Португальская пресса сообщает об активном интересе к Додо со стороны "Бенфики". Пишут, что от него без ума нынешний тренер "орлов" Луиш Филипе Виейра, уже строящий планы на состав 2018/19 с учетом молодого бразильского латераля. Вероятность того, что Додо может оказаться в "Бенфике", расценивается как довольно высокая - по той причине, что его интересы представляет известный бразильский агент Джулиано Бертолуччи, а его с "Бенфикой" связывают давние и прочные отношения.

Но буквально на днях в "деле Додо" появился новый фигурант. Это немецкий клуб "Шальке". Его владельцев тоже заинтересовал бразильский талант, и "кобальтовые готовы потратиться на него в размерах 2 миллионов евро. По крайней мере, такими данными располагает UOL Esporte. Этот источник пишет, что "Шальке" намерен решить проблему Додо в кратчайшие сроки и овладеть игроком в январе с сохранением части экономических прав за "Куритибой". Так что, в конечном итоге, бразильский защитник может оказаться одноклубником Евгения Коноплянки...



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.