Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Работай как… Тиагу Мотта премиум

19 сентября 2013, блог Илья Макаров
4
1,720
5

Примерно три года назад, когда «Интер» Жозе Моуринью роскошной поступью шел к завоеванию Лиги Чемпионов, мой друг и коллега Алекс Маннанов несколько раз присылал негодующие смс: «Что делает худший воспитанник в истории кантеры «Барселоны» Тиагу Мотта в старте лучшей итальянской команды?». Да-да, тогда была эпоха гегемонии «Интера» в Серии А, а Жозе сумел поставить игру «нерадзурри» на европейские шпалы. Более того, даже месяц назад Алекс сомневался в нормальности тренерского штаба теперь уже ПСЖ – почему бездарнейший, по мнению моего «испанского» коллеги, опорник находится в основной обойме богатейшего клуба Франции?

Я не могу сказать, что этот вопрос мучал меня последние три года. Нет. Но после того, как увидел в обзоре матча «Олимпиакос» - ПСЖ два забитых головой мяча Мотты, вновь задумался во вменяемости системы. Я не могу не доверять мнению своего друга, который на мой может и предвзятый ум, лучший русскоязычный спец испанского футбола. Но не могу закрыть глаза и на то, как Играл Мотта в Серии А, начиная с фантастического в исполнении «Дженоа» сезона 2008/09, где Тиагу был одним из лидеров.

Только что я прочитал, что он перешел в «Дженоа»… на правах свободного агента. Сейчас в это трудно поверить. Во главе генуэзских «грифонов» стоял один из самых удивительных тренеров Серии А, Джан Пьеро Гасперини, один из первых современных приверженцев тактической схемы 3-4-3.

«Дженоа» в том сезоне летал, играл агрессивно (что присуще клубу всегда), но при этом гармонично (что совершенно не присуще с уходом Гаспа). Трио форвардов во главе с «отбросом» Примеры (ага, опять-таки с трудом нынче верится) Диего Милито крушили оборонительные ряды соперников, по флангам рвались в бой капитан Марко Росси и Джандоменико Место. А центр полузащиты цементировал Тиагу Мотта. «Грифоны» по итогам сезона заняли пятое место, набрав столько же очков, сколько и четвертая гонщица заезда «Фиорентина». Возможно, попади в главный еврокубковый турнир, «Дженоа» удалось бы сохранить лидеров на следующий год, но этого не произошло. Лучшие игроки сезона Мотта и Милито перешли в «Интер».


Мотта оформляет дубль в ворота «Юве» в футболке «Дженоа»

Масс-медиа так попсово подают информацию, что новостные ленты ведущих СМИ всегда забиты делами «Реала», «Спартака» или «Баварии». Маленькие клубы остаются в тени, но мне просто захотелось напомнить о феномене «Дженоа» с Гаспом. Тиагу Мотта был важным звеном механизма, который подарил фанам «грифонов» отличный сезон, а сторонним любителям Серии А – выдающийся кальчо. Мне не хватает «Дженоа» образца сезона-2008/09. Это была отличная команда.


На этом видео Диего Милито крушит «Самп», но троица Паломбо-Кассано-Паццини уже начали перехватывать удивительную генуэзскую эстафетную палочку. Каким же жарким получилось то дерби)

С «Интером» Тиагу Мотта завоевал все, о чем только может мечтать поэт футбола. Эту страницу футбольные историки и аналитики никогда не забудут. Так же, как и титулы Мотты в ПСЖ. Историю с «Дженоа» будут помнить лишь фаны «грифонов» и ценители Серии А.

Пустили слезу и достаточно. Глядя на персональную историю Мотты, мне кажется, можно сделать два вывода. 1) «Барса» не его команда. Он не достаточно выдержан и интеллигентен для каталанского клуба, слишком экспансивен (пишу эти строки под свежими впечатлениями от победы «Барсы» над «Аяксом». Академический разгром). 2) Примера не подходящий чемпионат для Тиагу. Серия А – это идеальная «среда обитания» для Мотты. Я буду благодарен фортуне, если на закате карьеры Тиагу Мотта отправится доигрывать не в Катар или МЛС, а в «Дженоа».

Возвращаясь к самому началу, что-то подсказывает, что Тиагу Мотта очень-очень много работал над своим развитием, много тренировался, чтобы не остаться в воспоминаниях историков Примеры «худшим кантерано «Барселоны».


П.С. «Дженоа» такой клуб, который любит отыгрываться с 0:3, но умеет и терять аналогичное преимущество. 15 февраля 2009 года произошел именно такой случай. Ничья 3:3 (открыл счет герой этого поста, а героем матча стал автор хет-трика Муту) с «Фиорентиной» не позволила при подсчете личных встреч и количества побед попасть генуэзцам в четверку сильнейших Серии А. Что было бы, если встреча завершилась 3:0 в пользу хозяев, «Дженоа» попал в Лигу Чемпионов, а Диего Милито и Тиагу Мотта – остались бы они в команде? 


Фото: Goal.com

Понравилась статья?

Проголосуй:
5
рейтинг
+1
-1

Комментарии

22 сентября 2013, 09:42

Интересный анализ. А худших воспитанников Барсы по моему просто не бывает. Бывают лучшие и просто хорошие

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
2
  • +1
  • -1
22 сентября 2013, 23:32

Стрельцов написал
Интересный анализ. А худших воспитанников Барсы по моему просто не бывает. Бывают лучшие и просто хорошие

Спасибо Вам за отзыв! Я с Вами согласен. Тут в спор вступает иррациональное - для меня «Барселона», конечно, огромный авторитет, однако Серия А - это дело особенное. Поэтому сверх успешная игра даже за «Дженоа» Т.Мотты ставит под сомнение мнение о «худшем кантерано»)

Аватар болельщика Илья Макаров
Сообщений: 128
1
  • +1
  • -1
4 октября 2013, 23:49

Илья Макаров написал
Стрельцов написал
Интересный анализ. А худших воспитанников Барсы по моему просто не бывает. Бывают лучшие и просто хорошие
Спасибо Вам за отзыв! Я с Вами согласен. Тут в спор вступает иррациональное - для меня «Барселона», конечно, огромный авторитет, однако Серия А - это дело особенное. Поэтому сверх успешная игра даже за «Дженоа» Т.Мотты ставит под сомнение мнение о «худшем кантерано»)

Отличная статья Илья. А насчет "даже за «Дженоа»" скажу, что футбол все таки командная игра, и в средней команде у тебя и напарники средние, по этому показать успешную игру там, как правило, сложнее.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
5 октября 2013, 01:14

Леонид КоЛ_1 написал
Отличная статья Илья. А насчет «даже за «Дженоа»» скажу, что футбол все таки командная игра, и в средней команде у тебя и напарники средние, по этому показать успешную игру там, как правило, сложнее.

Спасибо! И мне кажется, что Мотта принес бы «среднему» «Дженоа» гораздо больше пользы, чем «Интеру» и ПСЖ. Т.е. он и в топах не затерялся, но Генуе он мог бы стать настоящим королем. Молчу уж о Диего Милито:)

Аватар болельщика Илья Макаров
Сообщений: 128
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.