Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Путь капитана:200 матчей Тайсона

12 мая 2018, блог SergiyLysenko
0
252
0

Победный матч с "Зарей" стал для Тайсона 200-м в составе "Шахтера". Юбилей капитан команды отметил голом, который вполне может оказаться решающим в споре за "золото". 

10 января 2013

Президенты "Шахтера" (Ринат Ахметов) и "Металлиста" (Сергей Курченко) договариваются о переходе Тайсона в донецкий клуб. "Шахтер" заплатил за него 20 миллионов долларов (полная сумма "отступных") и заключил с ним контракт на 5 лет. Это случается за 3 дня до 25-летия футболиста. Трансфер осуществлен на фоне разговоров о скором уходе из "Шахтера" Виллиана.

15 января 2013

В "Шахтера" Тайсон берет 28-й номер, что в сумме цифр (2+8) дает любимую всеми бразильцами "десятку". В "Металлисте" он выступал под номерами сначала 77, а потом 7 - но в "Шахтере" они заняты Илсиньо и Фернандиньо соответственно.

8 февраля 2013

На официальном представлении в качестве игрока "Шахтера" Тайсон говорит: "Я всегда хотел перейти "Шахтер". Это великая команда и это был мой выбор. Надеюсь, что я помогу "Шахтеру" побеждать и завоевывать титулы. Считаю, что это большое свое событие в моей жизни. Моя задача - играть и быть счастливым".

13 февраля 2013

Тайсон дебютирует за "Шахтер" в матче Лиги чемпионов против "Боруссии". Он выходит в стартовом составе, проводит на поле 62 минуты в качестве левого вингера, после чего его меняют на Дугласа Косту (который забивает гол уже спустя 5 минут). Оценивая дебют Тайсона, "Террикон" пишет: "Были очень яркие ходы, были грубые ошибки... Не будем торопиться с оценками". Матч, напомним, закончился со счетом 2:2, причем "Шахтер" упустил победу на последних минутах.

10 марта 2013

Тайсон проводит первый матч за "Шахтер" в чемпионате Украины. Это гостевой поединок с "Ворсклой", который "горняки" выигрывают 1:0. Новобранец играет с первой до последней минуты все на той же позиции левого вингера. Наносит опаснейший удар по воротам, активничает вовсю - игроки "Ворсклы" зарабатывают на нем 2 желтые карточки.

7 апреля 2013

Первое результативное действие Тайсона за "Шахтер" - голевая передача в матче с "Динамо" (1:2). С его паса первый из своих двух голов забивает Генрих Мхитарян. Тайсон играет на правом фланге, с которого точно вырезает в штрафную - и Мхитарян не промахивается.

19 мая 2013

Первый гол Тайсона за "Шахтер". Выйдя на замену в Запорожье на 67-й минуте вместо Исмаили, он на исходе матча спасает игру, сравнивая счет в безнадежной ситуации, когда его команда проигрывала 1:3. Многоходовая комбинация завершается скидкой Алекса Тейшейры - и точным ударом Тайсона.

22 мая 2013

Три дня спустя Тайсон забивает еще раз - и как! В финальном матче Кубка Украины против "Черноморца (3:0) бразилец ставит победную точку. Он бьет с 30 метров, мяч летит по удивительной траектории, дезориентируя голкипера - и вонзается под самую перекладину!

26 июля 2013

Подводя итоги выступлениям Тайсона в первом донецком сезоне, главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу говорит: "Тайсон в "Металлисте" больше играл на контратаках. Там у него были совсем другие обязанности и ответственность. Я им доволен, но он должен больше забивать".

4 августа 2013

В матче чемпионата Украины против "Динамо" (3:1) Тайсон наносит серьезную травму Андрею Ярмоленко, проехав шипами по его колену. Ярмоленко уверен, что соперник сделал это намеренно. Тайсон извиняется сначала через Instagram, а потом - еще и через пресс-службу "Шахтера": "Кроме того, что Ярмоленко травмирован, у него же еще есть семья: жена и маленький ребенок… Сожалею, что доставил им такие переживания. За три года в Украине со мной не случалось ничего подобного".

21 августа 2013

"Тайсон, который сначала не всегда попадал в состав, сумел адаптироваться и смотрится не хуже Виллиана", - говорит ветеран "Шахтера" Михаил Соколовский.

11 сентября 2013

Распространяются слухи о том, что Тайсон желает получить украинское гражданство. Это подтверждает генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин, всегда очень осторожно выдающий информацию: "Это действительно так. Пока у нас есть устная договоренность с игроком, и дальше разговоров дело не зашло".

2 октября 2013

Тайсон забивает свой первый гол в Лиге чемпионов, причем сразу - в ворота "Манчестер Юнайтед". На "Донбасс Арене" он играет в стартовом составе и на 76-й минуте оказывается в нужное время в нужном месте. Ракицкий простреливает вдоль ворот, Видич отпускает мяч - и набежавший Тайсон вколачивает мяч в сетку.

8 ноября 2013

Тайсон никак не может забить в чемпионате Украины. Недовольный этим, Мирча Луческу замечает: "К сожалению, пока его коэффициент полезных действий не соответствует затраченным средствам. Сейчас только от него зависит, как с этим справиться. 15 туров прошло, а Тайсон до сих пор не забил, что плохо для атакующего игрока. Есть футболисты, которые могут его заменить".

23 января 2014

Появляется информация о том, что в приобретении Тайсона заинтересован "Атлетико Минейро". Футболист реагирует на это сдержанно: "Польщен, что моя работа вызвала интерес такого клуба. Возвращение - это интересно, был бы горд практиковать свою профессию в родной стране. Но у меня пятилетний контракт с "Шахтером". Сейчас я сконцентрирован на подготовке к возобновлению сезона со своей командой".

16 июня 2014

В рамках празднования 60-летнего юбилея УЕФА на сайте организации проходит опрос на лучший гол в истории ее турниров УЕФА. Среди прочих, там присутствует и мяч Тайсона в ворота норвежского "Русенборга", когда он еще защищал цвета "Металлиста".

21 июля 2014

В "Шахтере" - скандал. Используя сложную ситуацию в стране, футбольный агент Киа Джурабчиан организует побег из команды целой группы бразильских футболистов. Тайсон был среди тех, кому это предлагали, но он отказывается.

31 августа 2014

В летнее межсезонье Тайсоном интересуется целый ряд клубов, среди которых - бразильский "Интер", португальские "Бенфика" и "Порту". К окончанию трансферного окна становится ясно, что договоренностей ни с кем достичь не удается, Тайсон остается в "Шахтере", обещая провести более удачный сезон, чем предыдущий (когда он забил всего один гол и сделал 4 результативных паса в чемпионате Украины).

24 мая 2015

"Я готов принять украинское гражданство, если будет такая возможность сменить паспорт, то я всегда готов. Я живу здесь пять лет, и если я понадоблюсь сборной Украины, то готов на этот шаг. Если меня позовут, не думая, пойду сразу же оформлять гражданство", - заявляет Тайсон в эфире программы "Моя игра".

4 июня 2015

В финале Кубка Украины "Шахтер" проигрывает "Динамо" в изматывающей серии послематчевых пенальти, где обе команды неоднократно промахивается. Один из ударов не реализует Тайсон. После матча он в Instagram просит прощения у болельщиков команды на русском языке.

27 октября 2015

Тайсон проводит 100-й матч в футболке "Шахтера". Это игра 1/8 финала Кубка Украины против "Тернополя". "Шахтер" без проблем побеждает 4:0. Последний гол на предпоследней минуте Тайсон забивает с пенальти, назначенного за фол против Веллингтона Нема. Тайсон впервые выводит команду на поле с капитанской повязкой. После игры говорит, что очень гордится этим, но в будущем предпочел бы видеть в этой роли Дарио Срну.

Январь 2016

"Шахтер" покидает Алекс Тейшейра. Идет обсуждение темы его возможного преемника в "Шахтере". Вместе с Виктором Коваленко называется имя Тайсона. Именно его пробуют на позиции в центральной атакующей зоне во время сборов. По отзывам наблюдателей, вроде бы получается.

10 марта 2016

Тайсон забивает свой первый гол за "Шахтер" в Лиге Европы. Это победный матч против "Андерлехта" (3:1). Оценивая игру Тайсона, эксперт Виктор Вацко называет его лучшим в команде и так описывает его действия: "Тайсон – это электровеник, который разгоняет атаки и работает на оборону".

1 апреля 2016

Тайсон активно участвует в разгроме своего бывшего клуба "Металлист", терпящего бедствие (8:1). Он делает хет-трик - первый в "Шахтере" и вообще в Украине. Как ни удивительно, но до Тайсона 3 гола в одном матче из донецких бразильцев забивал только Брандао.

7 сентября 2016

Тайсон дебютирует за сборную Бразилии, тем самым кладя конец постоянно идущим разговорам о возможности получения им украинского гражданства. Он выходит на замену в матче отборочного турнира чемпионата мира против Колумбии.

3 ноября 2016

Тайсон прекрасно играет в гостевом матче Лиги Европы против "Гента" (5:3), забивает гол и делает 2 результативные передачи). Его бельгийский бенефис привлекает внимание специалистов - и его включают в команду недели этого турнира.

8 декабря 2016

Еще один феерический матч Тайсон выдает в Браге, где забивает 2 гола в ворота бывшей команды своего тренера Паулу Фонсеки. Он явно лучший игрок "Шахтера" в Лиге Европы - и его еще раз включают здесь в символическую команду недели вместе с партнером Сергеем Кривцовым.

13 декабря 2016

Тайсон проводит за "Шахтер" 150-й матч. Это игра чемпионата страны с "Динамо". "Горняки" побеждают 4:3, Тайсон результативными действиями не отмечается. К этому моменту на его счету - 26 забитых мячей за "Шахтер".

1 января 2017

Активно обсуждается возможный переход Тайсона в "Интернасьонал". Сам он говорит, что если когда-нибудь и вернется в Бразилию, то только в этот клуб, в котором когда-то начинал большую карьеру. Паулу Фонсека на перспективу ухода Тайсона реагирует категорически: "Это даже не обсуждается!"

25 мая 2017

На фоне активных разговоров о переходе Тайсона в "Фенербахче" или "Лацио" бразильский полузащитник подписывает новый контракт с "Шахтером". Это значит, что он еще на 4 года согласился остаться в клубе. "Благодарю Бога за то хорошее, что происходит в моей жизни. Я остаюсь в "Шахтере" и буду счастлив принести пользу команде", - прокомментировал это Тайсон.

14 сентября 2017

УЕФА включил Тайсона в число претендентов на звание лучшего игрока недели в Лиге чемпионов. Это случилось после сенсационной победы "Шахтера" над "Наполи" (2:1), где Тайсон забил гол и выглядел главной организующей и вдохновляющей силой своей команды.

6 декабря 2017

После дисквалификации Дарио Срны Тайсон становится постоянным капитаном "Шахтера". Несмотря на недолеченную травму бедра, в этом качестве выводит команду на ответственнейший матч Лиги чемпионом с "Манчестер Сити". "Горняки" побеждают 2:1, Тайсон проводит весь матч, хотя еще в самом начале усугубил травму и вынужден был играть "через не могу".

15 декабря 2017

Полузащитники "Шахтера" Тайсон и Фред номинированы на награду Samba Gold 2017. "Горняки" вошли в число 30-ти футболистов, традиционно претендующих на звание лучшего бразильского игрока в Европе.

Январь 2018

Зимняя трансферная кампания не обошла стороной и Тайсона. В течение всего января постоянно звучат слухи об интересе, который проявляют к нему "Наполи", "Сампдория" и другие клубы. Агент Тайсона только руками разводит, уверяя, что никто никаких официальных переговоров с ним не вел.

5 мая 2018

Тайсон проводит свой 200-й матч за "Шахтер" - в чемпионате Украины против "Зари". Для того, чтобы сохранить преимущество в борьбе за "золото", дончанам нужно побеждать. На 89-й минуте при счете 1:1 капитан Тайсон берет инициативу на себя, проходит в штрафную сквозь строй из 4 защитников "Зари" и хладнокровно поражает ворота. Этот гол, возможно, станет решающим для завоевания 11-го чемпионского титула в истории "Шахтера".



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.