Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

"Пример Мхитаряна — стимул для молодых игроков".

17 июля 2013, блог ГилермеЛоко
5
4,276
3


— Как оцените трансфер Генриха Мхитаряна? Подходит ли игрок его уровня такой команде, как "Боруссия"?
— В первую очередь, для него это большой шаг вперёд. Понимаю, что "Шахтёр" — большой клуб, но сложно сравнивать чемпионаты Германии и Украины. Очевидно, что в Германии первенство сильнее, и это ни для кого не секрет. Что касается стиля команды, то я считаю, что Мхитарян вполне подходит дортмундской "Боруссии". Он вполне способен там заиграть. Кроме того, большим плюсом в данной ситуации является тренер. На мой взгляд, Юрген Клопп – один из лучших специалистов современности. Те, кто играет под его руководством,всегда получают возможность добиться большого прогресса. Стоит только вспомнить, сколько игроков они уже вырастили и продали в другие клубы. Уверен, что это большой плюс для Генриха.
— Какие его качества привлекли клуб?
— О Мхитаряне можно долго говорить, но главная его особенность – это профессионализм. Он всегда ставит перед собой определённую цель и идёт к ней. Он очень трудолюбив и как человек, и как футболист. Он всегда достигает того, чего хочет. Это настоящий профессионал. Присущие ему качества помогают соответствовать облику современного игрока. У него есть и скорость, и дриблинг, и физические данные, и игровое мышление. 

— Как можете охарактеризовать полузащитника Мхитаряна и его стиль игры?
— Ему больше по душе позиция атакующего полузащитника. Он может и отдать пас, и завершить атаку голом. Если вспомнить его последние матчи в составе "Шахтёра", то в них он чаще играл вторым нападающим и много забивал. Так что могу сказать, что он больше тяготеет к атаке.

— Могут ли у футболиста возникнуть проблемы с адаптацией? Вольётся ли он в немецкий чемпионат?
— В новом клубе всегда нужно определённое время для адаптации, но я уверен, что тот период он преодолеет. Как я уже сказал, он очень хорошо мыслит на поле, к тому же ему будет помогать квалифицированный тренер. Думаю, что в Германии он заиграет.

— 25 миллионов евро, на ваш взгляд, адекватная цена за такого футболиста?
— Если стороны заключили такую сделку, значит, им это подходит. 

— Можно ли это событие назвать шагом вперёд для футбола Армении?
— Конечно, можно. Этот переход послужит стимулом для других молодых игроков Армении. Это пример того, что из игрока чемпионата Армении можно вырасти в футболиста такого уровня. Вы знаете, что помимо Генриха у нас есть и другие игроки, которые выступают за другие клубы. Убеждён, что это станет стимулом для подрастающего поколения и в целом для истории армянского футбола.
— Сейчас Мхитаряна можно назвать лидером своей сборной?
— Я никогда не выделяю никого из игроков сборной, так как считаю, что в национальной команде собраны все лучшие футболисты страны. Да, в какой-то степени его можно назвать таковым, но только не в рамках сборной. Если бы мы говорили о клубе, то можно было бы говорить предметно. 
— В Германии дисциплина находится далеко не на последнем месте. Насколько Мхитарян дисциплинированный игрок? 
— С этим у него вообще не должно быть проблем. Насколько я его знаю, он большой профессионал.

Мнением о переходе Мхитаряна поделился телекомментатор и обозреватель "Чемпионат.com" Кирилл Дементьев, хорошо знакомый с немецким чемпионатом. По мнению нашего колумниста, "Боруссии" могут пригодиться его качества в атаке.
"Видел Мхитаряна в основном в Лиге чемпионов, так что для меня это очень интересный и в целом загадочный трансфер. Знакомиться с ним придётся заново — новый чемпионат, другой уровень. Но, судя по тому, что "Боруссия" очень хотела купить его и заплатила большие деньги, его давно примеряли к команде. Клопп решил, что такой игрок "Боруссии" нужен. Я не думаю, что Мхитарян будет играть на идентичной позиции с Гётце – всё-таки это игрок немного иного плана. Он в большей степени нацелен на завершение атаки, чем на её развитие. Таким образом, стоит ждать некоторого перестроения игры, в том числе с помощью Мхитаряна. Но как это будет происходить, знает только сам Клопп – а может, даже он знает не до конца.
Могут ли возникнуть проблемы с адаптацией? Каждый конкретный случай индивидуален. Понятно, что с акклиматизацией у иностранца могут быть проблемы, но Мхитарян в некотором смысле "гражданин мира". Он жил во Франции, хорошо знает французский, изучал другие языки. Для него переезд в Германию не будет большим культурным шоком. Думаю, с этим как раз проблем быть не должно.
Для "Боруссии" отношения в коллективе – главное. Именно духовная общность помогла дортмундцам стать одной из сильнейших команд в мире. Будет очень важно, насколько Мхитарян окажется подходящим духу этого коллектива. Что же касается дисциплины, то здесь всё как везде. Здесь нет каких-то особых законов, от него будут требовать нормального профессионализма", — считает Дементьев.

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

3 августа 2013, 03:51

Всё идёт к тому что Генрих быстро адаптируется в Дортмунде.

Всё идёт к тому что Генрих быстро адаптируется в Дортмунде.

Аватар болельщика Futbolёr
Сообщений: 32
5
  • +1
  • -1
5 августа 2013, 21:24

он мастер своего дела!!!а кому не нравится пуст сами покажут как надо играть а мы оценим !

Аватар болельщика valera82
Сообщений: 180
4
  • +1
  • -1
Armen Oganesjan
9 февраля 2016, 09:52

Molodec Geno jan !!!ty nascha gordost!!!udachi tebe cawatanem!!!
Lichno ja kak armjanin gorzus chto u nas est takogo klassa futbolist!!!Dai Boh wsei komande Armenii imet jot desjat takih kak Genrih:))kak wy dumaete wyidem na mirowoi chempionat?ja na sto Prozentow uweren i hotow million ewro postawit chto byla by u sbornoi Armenii takih desjat tomi bi wyschli iz luboigruppy smerti!!!

Аватар болельщика Armen Oganesjan
0
  • +1
  • -1
Armen Oganesjan
9 февраля 2016, 09:52

Molodec Geno jan !!!ty nascha gordost!!!udachi tebe cawatanem!!!
Lichno ja kak armjanin gorzus chto u nas est takogo klassa futbolist!!!Dai Boh wsei komande Armenii imet jot desjat takih kak Genrih:))kak wy dumaete wyidem na mirowoi chempionat?ja na sto Prozentow uweren i hotow million ewro postawit chto byla by u sbornoi Armenii takih desjat tomi bi wyschli iz luboigruppy smerti!!!

Аватар болельщика Armen Oganesjan
0
  • +1
  • -1
Armen Oganesjan
9 февраля 2016, 10:06

Geno jan igrai i mnogo zabiwai bud skromnym ne zadnym na pas i na gol,tebja polubit wes Mir! I ne tolko armjane a wse ludi kotorye razbirautsa w futbole!Zelau tebe stat kak Maradona i Pele,byt takim kak Messi umnym i tehnichnym dai Boh chtob moi slowa byli uslyschany!!!Hagara voncor werchi khakha ku hamar sirun u skromnokan dawai cawatenem derzai!!!

Аватар болельщика Armen Oganesjan
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.