452
3

Рассмотрим самые известные награды за победы над  Спартаком..

«Динамо» К – «Спартак» М. 3:2 | ЛЧ УЕФА 1994/95 (14.09.1994)

Еще до начала матча первого тура группы B Лиги Чемпионов УЕФА 1994/95 игрокам киевского Динамо была обозначена премия за победу над Спартаком — по пятнадцать тысяч долларов. Тем не менее на перерыв команды уходили со счетом 0:2 в пользу красно-белых — отличились Писарев (12) и Тихонов (38). В некоторых СМИ появлялась информация, что в перерыве руководство киевлян увеличило премию в двадцать тысяч долларов и второй тайм завершился волевой победой хозяев. Однако, Владимир Шаран в одном из своих интервью опроверг увеличение вознаграждения. А вот Михаил Джишкариани вспоминает, что премию по итогам матча получили не только те, кто сидел на лавке, но и те, кто вовсе не попал в заявку.

«Уралан» – «Спартак». 1:0 | Высший дивизион 1998 (16.08.1998)

Двадцать первый тур Высшего дивизиона российского чемпионата ознаменовался поражением красно-белых от Уралана из Элисты. За первую победу над спартаковцами президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов подписал указ о награждении высшим орденом Калмыкии «Белый лотос» и о присвоении вратарю Андрею Саморукову и полузащитнику Александру Игнатьеву звания «Герой Калмыкии». Как рассказывал сам Кирсан Николаевич в интервью одному спортивному изданию, однажды перед игрой в Москве со Спартаком он сказал в раздевалке, что забивший первый мяч, получит ключи от «Мерседеса», который стоит в Лужниках. Возможность обзавестись автомобилем очень скоро появилась у Артёма Яшкина — в ворота Спартака был назначен пенальти. Но Артём его реализовать не смог, объяснив позже это тем, что в момент пробития видел перед собой не чужие ворота, а свой «Мерседес». С тех пор Илюмжинов решил заранее о награждении не объявлять.

«Спартак» – «Уралан». 0:2 | РФПЛ 2002 (04.05.2002)

Очередную победу над московской командой Уралану удалось удержать в десятом туре Российской Футбольной премьер-лиге сезона 2002. Но если первая победа для дебютанта высшего дивизиона Уралана стала большим событием, то выигрыш в текущем матче был расценен как рабочий момент, поэтому президент Республики ограничился дополнительными поощрительными премиями, о размере которых достоверной информации нет.

«Кубань» – «Спартак». 1:0 | РФПЛ 2009 (21.03.2009)

Бывает, что адекватная награда за победу в поединке не имеет денежного эквивалента. Так во втором туре Чемпионата России сезона 2009 единственный за игру мяч забил Траоре. Тренер краснодарцев Сергей Овчинников был очень доволен победой, каждого лично поблагодарил за игру и дал игрокам три дня выходных.

«Спартак» – «Тосно». 0:1 | Кубок России 2013/14 (12.03.2014)

Моментами, победа над Спартаком обесценивается ввиду кажущейся легкости. Именно так и было в матче 1/8 финала Кубка России. С одной стороны победа над Спартаком стала славной страницей в истории молодого клуба, но так как была одержана не в финале Кубка и даже не на подступах к нему, то особой эйфории ни игроки, ни руководство не испытывали. Игрок Тосно Александр Петухов сообщил, что премия была обычной. Побольше, чем за победы над соперниками из второго дивизиона, но автомобиль на эти деньги не купить.

«Терек» – «Спартак». 4:2 | РФПЛ 2014/15 (11.05.2015)

Несмотря на удаление в команде хозяев уже на 41-й минуте, Тереку удалось одержать волевую победу в матче двадцать седьмого тура чемпионата России с разгромным для Спартака счетом. Глава республики и почетный президент клуба впечатлился результатом матча. По итогам победы над Спартаком игроки грозненской команды получили премиальные в тройном размере, а сенегальский нападающий Аблай Мбенг, забивший Спартаку два мяча, получил в подарок новый автомобиль Тойота Камри.

«Локомотив» – «Спартак». 1:1 | РФПЛ 2016/17 (18.03.2017)

Не только руководство клуба может простимулировать игроков, но и… другой клуб. Перед матчем двадцатого тура Российской Футбольной премьер-лиги Зенит объявил о том, что заплатят каждому вышедшему на поле футболисту железнодорожного коллектива по тридцать тысяч евро, если «Спартак» недосчитается в Черкизове трёх очков. Была ли договоренность насчет ничейного счёта — неизвестно.

«Спартак» – «Оренбург». 3:2 | РФПЛ 2016/17 (03.04.2017)

Газпром очень не хотел видеть Спартак на первом месте в таблице и в следующем (двадцать первом) туре снова сделал упор на финансовую мотивацию соперников красно-белых. В этот раз премиальные были озвучены игрокам Оренбурга: футболисты получат по четыреста пятьдесят тысяч рублей, если «красно-белые» потерпят поражение в этой встрече. Если игра завершится ничьей, деньги футболистам выплачены не будут.

«Спартак» – «Тосно». 1:1 (4:5 пен.) | Кубок России 2018/19 (18.04.2018)

Нереализованные моменты Спартака и пропущенный гол на последних минутах основного времени перевели игру сначала в овертайм, счет в котором не изменился, а затем команды выясняли сильнейшего по пенальти. Лучше реализовали свои возможности ленинградцы. За выигрыш в полуфинале у Спартака команда получила премию – такие новости сообщил её гендиректор Вячеслав Матюшенко. По мнению генерального директора, на Кубке России игроки должны получать материальное стимулирование за победу, тем более, что они заслужили эту премию хорошей игрой

«Спартак» – «ПАОК». 0:0 | Квалификация ЛЧ 2018/19 (14.08.2018)

В третьем раунде квалификации Лиги Чемпионов Спартак на своем поле уступил греческому ПАОКу. За несколько суток до матча в СМИ появились сообщения, что президент ПАОКа Иван Саввиди пообещал в случае вылета Спартака из Лиги Чемпионов заплатить футболистам один миллион евро. Когда же на предматчевой пресс-конференции тренеру греческой команды Рэзвану Луческу задали вопрос о премиальных, он ушел от ответа: «Перед нами стоит задача выполнить поставленную руководством задачу».

Конечно, это - далеко не все случаи... Победа над Спартаком в отдельных "княжествах" (областях, республиках)  так же высоко ценится , как и выигрыш целого турнира, всего чемпионата!..
Автор: alan-4951