12 июня 2014, блог Илья Макаров
3
2,375
5

Стартовый матч чемпионата мира или Европы – это нечто особенное, волнительное, трогательное.  Это как первый поцелуй с новой девушкой, той, что действительно нравится, типа дыхание замирает. Через два года поцелуй повторяется (ЕВРО!!!), только с другой девушкой (у кого чаще, у кого реже). В общем, если женский (у противоположного пола мужской выходит) марафон рано или поздно заканчивается женитьбой, то первенства планеты и континента нет – цикл всегда начинается заново.

В этот раз нам повезло: афиша матча Бразилия – Хорватия выглядит мегатоповой. Естественно, фаворитами являются хозяева турнира, но хорваты, как турки, нация по-хорошему наглая, не признающая авторитетов. Поэтому я уверен, сегодня вечером скучно не будет. Если конечно рефери не удалит одного из оборонцев «шашечных» и не поставит пенальти в ворота Стипе Плетикоса на пятой минуте.

Моя трель судьи (нашего Алексея Спирина) уже прозвучала – два часа назад я досмотрел стартовый матч Евро-92 Швеция – Франция. Возможно, когда я был 5-летним шкетом, мой отец и пытался мне донести прелесть игры в исполнении Бролина и Папена, но я этого на отрез не помню. Да и кажется мне, что не было такого.

А стартовый матч в 92-м, оказывается, получился очень бойким и бодрым, я проглотил его на одном дыхании. К тому же смотреть записи футбольных событий в режиме «онлайн» (а не в современной озвучке) довольно занимательно. В 1992 году комментатор Евгений Майоров с удивлением радовался появлению фамилий над номерами на спинах у футболистов (неужели когда-то было по другому?), рассказывал телезрителям СНГ, что сразу после Евро готовится еще одно нововведение. Вратари больше не смогут брать мяч в руки после паса ногой от своего партнера. 10 июня 1992 года знаменитый шведский кипер Томас Равелли и его коллега по вратарскому цеху Бруно Мартини этим правилом скованны не были.

Сам матч получился довольно жестким – кость в кость. При этом футболисты не позволяли себе лежать по 2-3 минуты, стоически вставали, превозмогая боль, и бились дальше. Показателен эпизод второго тайма, когда молодой-молодой Дидье Дешам в подкате (сзади!) скосил на полной скорости Бролина. Тот поморщился-поморщился от боли, посмотрел на судью (типа, алло, где желтая?), наш Алексей Спирин и не подумал «за это» штрафовать Дешама «горчичником» и встреча через три секунды продолжилась…

Да, поединок завершился ничьей 1-1. После подачи с углового в первом тайме отличился резко набежавший из глубины поля шведский защитник Ян Эрикссон. Французы во главе с полным сил Лораном Бланом рывок прозевали. А после перерыва Жан-Пьер Папен шикарным ударом заставил Томаса Равелли вынимать мяч из сетки. Лично для меня главным разочарованием стало то, что Эрик Кантона (о боже, как давно я его не видел в деле) 90 минут загорал в тени шведской защиты.

В общем, друзья, я предлагаю всем повспоминать старты прошлых мировых/европейских первенств, поделиться воспоминаниями/пережитыми эмоциями…)))