Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

«Милан»: 10 некрасивых историй премиум

17 июля 2013, блог АРФМ
0
1,003
0

В сентябре 2012 года в журнале Forza Milan! вышла статья под названием "10 переходов во вражеский лагерь". Однако содержание материала в некоторых случаях не соответствовало этому заголовку. Речь шла, скорее, о разного рода неэтичных эпизодах из истории клуба, не обязательно связанных с переходом в стан "нерадзурри", хотя этот мотив преобладал. Поэтому мы решили представить вам этот материал под более расширенным названием. Которое, помимо прочего, дает простор для обсуждения и комментариев, тем более что с момента выхода статьи прошел почти год, и материала для анализа, к сожалению, добавилось.


1. Антонио Кассано побил все рекорды, оказавшись в стане кузенов спустя всего 19 месяцев после прихода в клуб, "выше которого, - его собственные слова, - только небо". Что ж, можно было порадоваться за Тошу, ведь, очутившись наконец в "Аппиано Джентиле", он вновь научился улыбаться и радоваться жизни. О чем и заявил со своей традиционной детской непосредственностью. В самом деле, кто же не мечтает играть за клуб, которому отдано сердце? То самое сердце, которое от него устало и начало подводить. И то самое сердце, для спасения которого наш жадный, притесняющий игроков, насквозь фальшивый, да и просто отвратительный клуб сделал, прямо скажем, немало, не дав Тоше превратиться в культового (?) игрока с приставкой "экс" в какие-то 29 лет.

В Миланелло он перестал радоваться жизни. Но буквально за несколько дней - благодаря Снейдеру, Камбьяссо и неподражаемому Страмаччони - вновь обрел улыбку. Можно лишь догадываться, как весело им было вместе на тренировках. А все грустные лица остались там, в Миланелло.... Ждем очередного скандального расставания? И кто знает, какие интересные подробности о "нерадзурри" посыпятся из уст этого любителя "говорить правду только в лицо". 

Андреа Страмаччони и Антонио Кассано. (October 6, 2012 - Source: Claudio Villa/Getty Images Europe)

2. Леонардо. Когда поползли первые слухи, никто не верил. Затем пришло время подбирать с пола челюсть, когда неизменно элегантный и улыбающийся Лео появился в Аппиано Джентиле, пожимая всем руки и утверждая, что там - именно там - сбывалась его мечта. "Интер" стал для Лео очередным этапом профессионального пути, в котором все, кажется, складывается само собой, а на самом деле является результатом хорошо продуманных действий и взвешенных решений. Один раз ему пришлось, в качестве тренера "нерадзурри", выдержать давление красно-черных трибун Сан Сиро.

Выкрики, обидные кричалки и растяжка "интеристский Иуда". Но..."Милан" - "Интер" 3:0, и всем стало как-то не до Иуды. 

Леонардо и Руй Кошта. (March 14, 2013 - Source: Harold Cunningham/Getty Images Europe) 

3. Андрей Шевченко. Как же больно вспоминать, в какой неэлегантной манере Шева поддался на уговоры своего ультрабогатого приятеля Романа Абрамовича и ушел от богатого - просто богатого - папы Сильвио Берлускони.

В итоге ему пришлось вернуться в Киев, по пути ненадолго завернув в Миланелло (что это было?). А бедный маленький Джордан так и не успел выучить английский.

Андрей Шевченко. (December 9, 2007 - Source: Ryan Pierse/Getty Images Europe)

4. Фульвио Колловати. Красно-черный - черно-синий. Фульвио Колловати не первым и не последним перешагнул черту. Но именно он - при отягчающих обстоятельствах.

Обстоятельство первое: шёл 1982 год - совсем другие времена, совсем другие представления о чести.

Второе: именно в тот момент "Милан" самым трагичным образом вновь оказался в Серии Б.

Третье: его соседом по полю, его двойником по амплуа был никто иной как Франко Барези. Которого перспектива Серии Б совсем не испугала (справедливости ради отметим, что Колловати отыграл сезон в Серии Б с "Миланом" в 1980-81 гг. - прим.пер.).

И четвертое: Фульвио Колловати, чемпион мира, который не желал играть в Серии Б (с кем не бывает?), считал своим долгом рассказать каждой собаке, как он счастлив в "Интере". 

Фульвио Колловати и Джованни Лорини.

5. Иларио Кастаньер. "Милан" образца весны 1984 года был таким, каким был: не самый профессиональный президент (см.пункт 7 "Джузеппе Фарина") и "мясные щи" в центре поля (игра слов: фамилии игроков полузащиты того периода - Манцо, Каротти и Верца - означают соответственно "говядина", "морковка" и "капуста" - прим.пер.)

Поэтому у главного тренера, Иларио Кастаньера, триумфально вернувшего клуб в Серию А годом ранее, были все основания для недовольства. Но не до такой степени, чтобы подписать контракт с кузенами в самом разгаре чемпионата! Когда сделка стала достоянием публики, та прогнала Кастаньера с позором и шумихой. Полтора года спустя с ним попрощался и "Интер", сменив на Мариолиро Корсо. Но шума было куда меньше.

Иларио Кастаньер

6. Джузеппе Меацца. В его честь назвали стадион, оперируя сомнительным доводом: олицетворяет обе миланские команды. Вот только Джузеппе Меацца - это очень, очень много "Интера". И лишь капелька "Милана". Главный творец такого восприятия - сам Меацца: уже в солидном возрасте, тренируя молодежные команды нерадзурри, он настраивал их перед Дерби следующим образом: "отомстим же за позор, который я пережил, надев красно-черную футболку".

Даже величайшим чемпионам порой лучше играть, чем говорить.

Сезон1954-55, Тони Беллокьо, Джузеппе Меацца, Этторе Пуричелли.

7. Феличе Рива и Джузеппе Фарина. Если бы существовал Большой словарь футбола, то в толкование термина "президент" стоило бы включить понятие "ответственное лицо". А затем, в некоторых случаях, слово "ответственное" зачеркнуть жирным несмываемым маркером. Потому что бежать с корабля, тонущего в море долгов, в разные экзотические места (Рива в Ливан, Фарина в "Южную Африку") - это что угодно, но только не ответственность.

Феличе Рива (справа) и Тони Беллокьо, 1963-64.

 Этим двоим можно присвоить звание непочетных президентов "Милана". Спасибо Луиджи Карраре за спасение клуба в 1965 году и Сильвио Берлускони - за аналогичные заслуги двадцатью годами позже.

Ромео Арчес, Джузеппе Фарина и Розарио Ло Верде (1983-84).

8. 44 несогласных. Когда речь заходит о переходах из "Милана" в "Интер", то как-то упускается из виду сама история создания черно-синей команды.

Собственно, первыми перебежчиками мы можем считать тех самых 44 несогласных, которые 9 марта 1908 года немного опоздали в ресторан и решили дальше плыть отдельно. Выбор названия, цветов и политики был сделан явно в пику родной команде. С тех самых пор и по сей день у них идет равнение на старших.

9. Мэр Милана Летиция Моратти. Тем, кто становится профессиональным футболистом, зачастую приходится менять команду сердца. Их можно понять. На знаменитой черно-белой фотографии маленький Джузеппе Бергоми гордо размахивает флажком с символикой "Милана". Но фраза "в детстве я болел(а) за "Милан", но потом...", произнесенная бывшим мэром Милана, уже тянет на пожизненное отстранение от футбола. Даже перед телевизором.

Впрочем, у Летиции Моратти, в девичестве Брикетто Арнабольди, для такого заявления определенно есть веские причины...

Летиция Моратти. (February 16, 2011 - Source: Vittorio Zunino Celotto/Getty Images Europe)

10. Энрико Альбертози. Из-за нескольких тысяч долларов, которые вряд ли ощутимо увеличили его банковский счет, он разрушил собственную историю и историю своего клуба. "Отец" всех скандалов со ставками в Италии, тот злополучный 1980 год выбрал в качестве главных героев не только Рикки, но еще Паоло Росси и Бруно Джордано. Только эти двое затем реабилитировались - и как! А вот карьера Альбертози на этом завершилась, оставив несмываемое пятно позора на его желтом свитере.

И до сих пор тифози "Милана" помнят не многочисленные чудеса Рикки на поле, а тот ад Серии Б, к которому клуб был приговорен из-за увлечения своего вратаря ставками. 

Джорджио Морини, Джанни Ривера, Альдо Мальдера и Рикки Альбертози, 1977-78.

Автор: Андреа Саронни

Источник: Forza Milan! 09/2012

Перевод и адаптация: Дарья Созыкина aka giove специально для acmilanfan.ru

Использование материала на сторонних ресурсах допустимо только с указанием имени переводчика и ссылкой на www.acmilanfan.ru

UPD: Велик соблазн вписать и 11-й пункт в этот список, не правда ли? Литературный дебют Андреа Пирло дает все основания это сделать. Насчет действующих лиц этой истории могут существовать (и существуют) полярные мнения, и мы не хотим в очередной раз разжигать дискуссию, искать виноватых или обсуждать "моральный облик автора" . Но одно обстоятельство совершенно точно роднит случай Пирло с нашей сегодняшней темой: на красоту в данной истории нет и намека.
А какие еще случаи вы бы включили в этот список? Давайте обсудим в комментариях.


Автор: АРФМ

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.