Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Матч столетия. Как это было

19 декабря 2013, блог Стрельцов
5
1,090
4

В 1955 году, 21 августа стадион "Динамо" был заполнен до отказа. Сборная СССР переиграла со счетом 3:2  действующих чемпионов мира сборную ФРГ.  То была не просто товарищеская игра. То был «матч столетия» для советской команды. Да и для западных немцев, собственно, тоже. Ведь всего десять лет назад закончилась страшная Вторая Мировая война, в которой и нам досталось от немчуры, да и им от нас.Когда капитаны советской и немецкой команд пожали друг другу руки этот обычный жест вежливости обрел значение символа.  Получив от наших футболистов букеты, немецкие спортсмены побежали к трибунам, чтобы передать цветы зрителям: они не просто кинули их в толпу, как это обычно делается, они разбирали большие букеты на маленькие и вручали их из рук в руки нашим женщинам, девушкам, детям, придав традиции какую-то особенно теплую сердечность. 

Интересно, что дипломатические отношения между СССР и ФРГ к тому моменту еще не были установлены, что придавало матчу особую подоплеку. Ну и конечно только 10 лет прошло после окончания войны и все присутствующие на матче очень хорошо ее помнили а то и участвовали в ней. И именно поэтому несмотря на то что играли с чемпионами мира наши даже представить себе не могли что можно такой матч проиграть. Многолетний редактор "Футбола" Лев Филатов, писал так: "...Как зритель, перестрадавший этот матч, и как бывший солдат скажу, что он для нас был один такой в XX веке. Меня отвращают игры с политической или националистической подоплекой. Тогда же, хотя и прошло со дня окончания войны десять лет, стать очевидцем поражения наших футболистов от немецких было невыносимо". О том что и немцы очень серьезно относились к игре говорит тот факт, что для лучшей подготовки первенство ФРГ было перенесено на 2 недели. Тренер немцев чемпион мира Зеп Гербергер, наших- Гавриил Качалин.

Уже первые минуты матча показали- будет идти упорная ожесточенная борьба с полной выкладкой сил. У немцев играли главные знаменитости- Ран, Вальтер, Морлок, Либрих, Шефер. У наших- Яшин, Башашкин, Нетто , Ильин, Сальников. Судил англичанин Линг который был главным и в финале ЧМ 1954. Это было исключительно красивое зрелище. Фланговые атаки Б. Татушина и А. Ильина, сильные, "кинжальные" передачи Н. Паршину на штрафную площадку, хитроумные маневры С. Сальникова, серия угловых ударов - все это ошеломило гостей.Чемпионы мира стойко защищались. Героем оборонительных действий, организатором их был Вернер Либрих. На 16-й минуте проход Татушина заканчивается прострелом и ударом Паршина 1:0. Однако через 15 минут знаменитый Фриц Вальтер сравнивает счет, а в начале второго тайма  Шефер выводит немцев вперед. По воспоминаниям того же Филатова над стадионом установилась мертвая тишина. Однако похоже и игроки поняли что такой матч проигрывать нельзя и пошли вперед. Главным организатором атак стал капитан Игорь Нетто. И вот на 70-й минуте с подачи Нетто Масленкин сравнивает счет, но натиск сборной СССР не ослабевает и через три минуты немецкий защитник выносит мяч из ворот после удара Паршина но первым на мяче Ильин- удар и третий гол. Именно он стал решающим в этой встрече. Через 40 лет в еженедельнике Футбол Анатолий Ильин вспоминал:- "Обыграли мы чемпионов мира. И эту победу по праву должен разделить наш зритель. Такой поддержки, такого единения с трибунами мне испытывать никогда не приходилось. Так что в том неповторимом штурме немецких ворот принимали участие десятки тысяч человек. Мне кажется, перед таким штурмом не могла бы устоять ни одна команда в мире." 

Впрочем и в "верхах" оказались довольны этой победой. Всем участникам подарили по черно-белому телевизору "Темп". Цветных тогда еще не было. На видео единствееная вырезка с матча которую удалось найти. Качество к сожалению не очень

Автор: Стрельцов

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

25 декабря 2013, 04:56

Спасибо за материал, нынешним бы игрокам да такое отношение к делу.

Аватар болельщика Илья Макаров
Сообщений: 128
1
  • +1
  • -1
25 декабря 2013, 11:25

Илья Макаров написал

Спасибо за материал, нынешним бы игрокам да такое отношение к делу.

Ну да особенно с их призовыми которые явно отличаются от черно белого телевизора

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
25 декабря 2013, 18:30

Стрельцов написал

Илья Макаров написал

Спасибо за материал, нынешним бы игрокам да такое отношение к делу.

Ну да особенно с их призовыми которые явно отличаются от черно белого телевизора

Нынешние игроки также далеки от народа, как их призовые от черно-белого телевизора.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
2
  • +1
  • -1
29 декабря 2013, 03:13

К сожалению не припомню случая, чтобы сборная СССР выигрывала бы у ФРГ в официальных матчах.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
1
  • +1
  • -1
29 декабря 2013, 12:48

gento написал

К сожалению не припомню случая, чтобы сборная СССР выигрывала бы у ФРГ в официальных матчах.

Верно, но тогда и товарнякам гораздо большее внимание было, а тем более к такому

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.