Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Маленький римский император

25 февраля 2018, блог SergiyLysenko
0
180
0

В матче с "Шахтером" одним из лучших, если вообще не лучшим, в "Роме" был молодой турок Дженгиз Юндер. За какой-то месяц он превратился в звезду международного класса.

Летом 2016 Дженгиз Юндер был продан его родным клубом "Алтынорду" за 4.7 миллионов евро "Башакшехиру". Рыночная стоимость перспективного нападающего тогда составляла 1.5 миллиона. Через год "Башакшехир" провернул в высшей степени удачную сделку, "толкнув" Юндера "Роме" за 13.4 миллиона евро. На тот момент этот игрок уже оценивался на рынке в 5 миллионов. Сейчас, по данным базы Transermarkt, он стоит 10 миллионов. Но если бы "Рома" вдруг решила продать его прямо сейчас - наверняка, нашлись бы желающие выложить даже 50 миллионов.

Конечно, "Рома" не продаст. Самим такой Юндер нужен.

Вспомните матч "Шахтер" - "Рома". Все предупреждали, что Юндер опасен, что на него нужно обратить специальное внимание. Все знали о его блестящих показателях в последних играх Серии А. И что же? Стоило начаться - и сразу же по правому флангу римской атаки последовали два элементарных заброса, а Юндер уходил вперед с легкостью необыкновенной. Именно ему удалось сковать своей гиперактивностью Исмаили, который после пары удачных рейдов к воротам противника прочно сел в обороне - иначе турка было не сдержать. Но сдержать все равно не получилось. Возможно, у Исмаили от Юндера уже закружилась голова - но в тот момент, когда Джеко отдавал головой пас, наш защитник вряд ли понимал, где находится его оппонент. И сделал роковой шаг вперед. А Юндер уже двигался в противоположном направлении, где встретился с мячом и отправил его в сетку ворот Пятова.

Это была первая игра Юндера в Лиге чемпионов. Прошлой осенью на международном фронте "Рома" его не задействовала. Он и для Серии А еще не считался основным. До 24 января этого года он лишь 4 раза выходил в основном составе команды и не сыграл ни одного полного матча. 24 января его выпустили на игру против "Сампдории" - и с тех пор из состава уже не убирают. Он провел за этот месяц 5 матчей чемпионата Италии и забил в них 4 гола. Это были его первые голы на европейском уровне.

Что же случилось месяц тому назад? Ничего особенного - просто синхронно травмировались сразу несколько игроков, которых Эусебио Ди Франческо задействовал на позиции правого вингера. Начинал сезон здесь француз Грегуар Дефрель - но в октябре получил легкую травму бицепса, а в декабре - тяжелую колена. Ди Франческо прибегнул к схеме, когда слева в атаке действует Диего Перотти, а справа - Стефан Эль-Шаарави (который, вообще-то, чаще играет слева). Это работало хорошо, пока оба были в норме. Но в январе оба из-за повреждений почти синхронно выбыли из строя несколько дней. А команду лихорадило, и победы стали скорее исключением, чем правилом. Ди Франческо и до того бесконечно тасовал комбинации вингеров (например, стал задействовать справа чистого центрфорварда Патрика Шика). Но результата все не было. И тогда настало время Юндера.

Нельзя сказать, что молодой турок пребывал в какой-то специальной опале - просто никак не мог проявить себя. А в январе настала ситуация, когда "Рома" нуждалась в свежих решениях. Юндер оказался своего рода талисманом, символом новых побед. В трех последних матчах Серии А, которые "Рома" выиграла после ужасного январского кризиса, он выходил в атаке вместе с Джеко и Эль-Шаарави. Теперь именно этот вариант считается оптимальным.

Но как он появился в римском клубе?

Прошлым летом перед Дженгизом стоял непростой выбор: "Манчестер Сити" или "Рома". Сам он предпочитал Англию, неоднократно говорил об АПЛ как о лучшем чемпионате мира. Но агент игрока Омер Узун разузнал, что "Сити" имеет договоренность с "Фрайбургом" о немедленной сдаче Юндера в аренду сразу после приобретения. А это, согласитесь, уже совсем другая перспектива. И тут уже "Рома" казалась более правильным вариантом. Тем более, с таким магическим спортивным директором, как Рамон Мончи, авторитет которого притягивает игроков, как магнит. По словам Омера, именно Мончи стал "решающим фактором".

Между прочим, с переходом в "Рому" Юндера поздравил президент Турции Эрдоган лично - сам позвонил. Для страны это было событие, потому что этот парень уже стал на родине объектом небольшого культа.

Чего не могли предвидеть ни игрок, ни его агент, так это серьезность проблемы акклиматизации. Юндер еще никогда не жил сам, без семьи. Рим был незнакомым и психологически непонятным городом. Язык Дженгиз осваивал плохо. Все это давило и не позволяло ему проявить себя во всем блеске. Надо еще участь, что он привык к постоянным успехам. После его появления в клубе турецкой Суперлиги "Башекшехире" Юндер выдал такой футбол, что ахнула вся страна, а Фатих Терим немедленно взял молодого форварда в сборную (где он сразу же забил - в товарищеском матче с Молдовой год назад). Остался в сборной он и при Мирче Луческу, который относится к Дженгизу нежно и всячески опекает. Например, он настоятельно рекомендовал никуда не уходить из "Ромы", переждать полосу неудач, упорно трудиться и ждать своего часа. А то ведь уже появились слухи о продаже Юндера в "Сассуоло"...

Луческу пошел дальше - он поговорил с Ди Франческо, убедив проявить терпение и дать молодому форварду время. Тренеру сборной Турции очень важно, чтобы такой талант не сломался под грузом первых неудач - именно вокруг Юндера он намерен строить "команду будущего" (похоже, Луческу убежден, что он на этом посту проработает еще долго).

Чем же так хорош Дженгиз Юндер?

Все его очевидные достоинства мы видели в матче с "Шахтером" - скорость, взрывной дриблинг, мощный удар с левой ноги. Все, что позволило наградить его прозвищем "турецкий Дибала". Но есть нечто большее, что не видит болельщик, но видит тренер. Слово Эусебио Ди Франческо:

"Джегиз был мудрым выбором для клуба. Ему еще есть куда расти. С тех пор, как он с нами, он сделал гораздо больше для клуба, чем лично для себя. Он не индивидуалист. Просто он попал в мир совершенно другого футбола. В такой ситуации молодому игроку нужно время. А от него сразу требовали многого - и когда ничего подобного не увидели, стали кричать, что он недостаточно хорош даже для молодежки. Люди так нетерпеливы... С его набором качеств он может стать по-настоящему выдающимся игроком. Если он продолжит работать с таким же настроением и страстью, он станет лидером команды".

Самого Юндера не лишком смущает, когда его критикуют. "Я люблю доказывать, что люди неправы. Я занимаюсь этим с 10 лет", - усмехается он.

Прошлым летом "Роме" пришлось расстаться с Мохамедом Салахом. Головная боль Ди Франческо в вопросе вингеров - следствие того, что заполнить эту пустоту так и не удалось. Взлет Дженгиза Юндера позволяет надеяться, что проблема решена. Во всяком случае, так сейчас пишет итальянская пресса, захлебываясь от восторга. Та самая пресса, которая еще месяц назад третировала Юндера как неумеху. Что ж, это футбол. Это мир, в котором, как говорил Гарри Линекер, ты либо в начале, либо в конце, либо тебя просто не существует...



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.