Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Кто такой Джованни ван Бронкхорст...

26 октября 2017, блог SergiyLysenko
0
541
0

Вроде бы Джованни ван Бронкхорст и не относится к топ-тренерам. Но при этом, весной его кандидатуру всерьез рассматривала "Барселона". А сейчас о нем говорят как об одном из возможных будущих тренеров сборной Голландии. Что же такое в нем есть, в человеке, который привел "Фейеноорд" к одной из самых эффектных побед в современной истории клуба?

Примерно тогда же, когда писали об интересе "Барселоны" к ван Бронкхорсту, знаменитый французский еженедельник L'Equipe составил рейтинг лучших 50 тренеров мира на данный момент. Ван Бронкхорст присутствовал в этом списке. Не слишком высоко, прямо скажем - всего лишь на 46-м месте. Но совсем рядом были такие зубры тренерского цеха, как Луи ван Галь, Джованни Трапаттони, Луиш Фелипе Сколари. Для человека, не имевшего таких уж громких побед - вполне достойное соседство!

Скромный

Ван Брокхорст - не из числа тренеров-вундеркиндов. Прийти и сразу взять все, как Пеп Гвардиола - не в его стиле. Он и не из тех, кто постоянно жаждет быть информационным поводом - жариться в лучах журналистского внимания, подобно Жозе Моуринью, ему не очень-то нравится. У него нет громадного футбольного авторитета, как у Зинедина Зидана - такого, какой позволил бы ему делать с командой все, что он считает нужным. Джованни ван Бронкхорст - очень спокойный и систематичный человек. Он не берет с места в карьер. Он трижды прикинет, прежде чем отрезать. Он должен хорошо понимать, что делает. И он должен быть уверен в себе. Весь этот комплекс качеств и сделал его успешным тренером клуба "Фейеноорд".

Карьеру игрока он завершил в 2010 году - сразу после чемпионата мира, на котором вместе со сборной Голландии дошел до финала (а в полуфинале забил потрясающий гол Уругваю). Ван Бронкхорст играл за сборную с начала века, принял участие в трех Евро и трех мундиалях. Ему было уже 35 лет - самое время, чтобы сказать: "Я слишком стар для всего этого". Ван Бронкхорст сразу же решил, что будет тренером. Но скромно оценивал себя и понимал, что лучше набраться опыта на ассистентской работе.

Был ли у него четкий план? Или это просто все выглядело так, будто Джованни сам уверенно прочертил линию своей судьбы?

Настойчивый

Год отработав в сборной ассистентом Гуса Хиддинка, ван Бронкхорст венрулся в "Фейеноорд", за который выступал на последнем этапе карьеры игрока. Здесь он тоже не хотел брать быка за рога. Пишут, что клуб уже тогда видел его на посту главного тренера. Но все согласились, что Джованни лучше провести какое-то время в ассистентском качестве. Это растянулось на целых 4 года.

У него был шанс стать главным в 2014, когда "Фейеноорд" после трех лет работы покинул Рональд Куман. Но он подождал еще год, ассистируя Фреду Рюттену. Этот человек должен был сделать то, что так и не удалось сделать Куману за предыдущие три года: вернуть "Фейеноорд" на вершину. Но получилось еще хуже - при Рюттене команда завершила сезон на 4-м месте. Прогресса видно не было, и тогда в клубе, наконец, решили: настало время ван Бронкхорста. Рассматривалась кандидатура еще одного ассистента Кумана - Жана-Поля ван Гастела, тоже бывшего футболиста клуба. Но игровые заслуги ван Бронкхорста все-таки перевесили.

Первый сезон у Джованни получился уже лучше, чем у предшественника. Причем "Фейеноорд" даже боролся за первенство, но в начале второго круга угодил в необъяснимую серию из 7 поражений подряд. Это выглядело ужасно, и судьба тренера висела на волоске. Но он сумел выправить ситуацию шестью победами кряду и завершить сезон на третьем месте. Бронкхорсту дали еще один шанс - и не пожалели об этом. Через год "Фейеноорд" таки стал чемпионом Голландии - после унизительного для клуба с такой репутацией 18-летнего перерыва.

Ну а вообще, не надо забывать, что и первый сезон нового тренера все-таки без титулов не обошелся. "Фейеноорд" ведь выиграл тогда Кубок Голландии.

Простой

В конце чемпионского сезона статистики подсчитали "коэффициент успешности" Бронкхорста. Оказалось, что он - на уровне лучших мировых стандартов. Под управлением Джованни "Фейеноорд" победил в 65% своих матчей. Бескомпромиссность стала чем-то вроде фирменного знака его команды. В чемпионском сезоне "Фейеноорд" лишь 4 раза сыграл вничью - меньше всех в Эредивизии. В предыдущем сезоне было лишь немногим больше - 6. Вроде бы ван Бронкхорста не отнесешь к максималистам - но на деле получается так, что его команда всегда старается отыскать путь к победе и не любит довольствоваться полумерами.

Какова тренерская философия ван Бронкхорста, никто толком не знает. В противоположность большинству голландских тренеров, он не слишком красноречив, когда рассуждает на такие темы. Он выглядит скромным, иногда - даже каким-то неуверенным. Всегда первым протягивает руку, общаясь с любым собеседником - будь то тренер соперника или журналист, берущий у него интервью. Но назвать его нерешительным никак нельзя. Известный голландский футбольный обозреватель Прийа Рамеш так иллюстрировал его спокойную уверенность: "Любому тренеру будет трудно, когда в раздевалке его команды появляется личность вроде Дирка Кайта. Тот, чье слово беспрекословно для товарищей. Но для Бронкхорста всегда на первом месте - общекомандная польза. Он не побоялся усадить Кайта на скамейку запасных, когда нашел более эффективную игровую модель, с Йенсом Торнстрой в полузащите и Стевеном Бегьюсом на правом краю. Все, кто может оценить работу тренера, не могли не восхититься тем, как спокойно и решительно ван Бронкхорст сделал это".

Сетевое издание FourFourTwo, ставя ван Бронкхорста на 29-е место среди тренеров мира по итогам прошлого сезона, отмечало, что голландец не лишен некоторой сентиментальности. Он не смог сджержать чувств, когда покидал "Фейеноорд" как игрок в 2009. На прощальной церемонии, едва сдерживая слезы, он сказал, обращаясь к болельщикам: "Теперь я буду вместе с вами на трибунах. Рука об руку".

Чувствительный, спокойный, решительный, вежливый... Какой окончательной, универсальной характеристикой можно объединить все перечисленное? Наверное - простота. Она характеризует действия этого человека, умеющего делать свою работу очень качественно, но одновременно - "без шума и пыли".

Стойкий

Когда он играл, все восхищались его умением адаптироваться в любой команде, впитывать все лучшее из того, с чем он сталкивался. Сейчас, рассуждая о его тренерском стиле, эксперты не находят в нем ничего особенно оригинального - но отмечают различные штрихи из стилей многочисленных наставников, которые им в свое время руководили. А список этих имен впечатляет: Гус Хиддинк, Дик Адвокат, Арсен Венгер, Франк Райкаард...

Он управляет командой, как хороший школьный учитель, четко объясняя задачу, приводя примеры из своего прошлого, опираясь на славную историю организации, которую он представляет. Такой подход хорошо работает в команде, где при среднем возрасте в районе 25 лет полно игроков моложе 20. Общение с ним успокаивает. Он надежно ограждает команду от внешних влияний, прежде всего - от нападок прессы. Но делает это не так, как Моуринью, вызывающий огонь на себя своими провокационными заявлениями. Просто он никогда не позволяет тому, что говорят о нем и о клубе, влиять на то, что делается и что должно быть сделано. Это, в частности, позволило ему сохранить команду и себя во главе ее после 7-матчевой проигрышной серии в сезоне 2015/16. Иной другой тренер просто повесился бы, читая, что о нем тогда писали голландские газеты.

На волне чемпионской победы, роттердамская пресса называла его лучшим тренером в истории "Фейеноорда" - будто забыв про великого Эрнста Хаппеля, приведшего команду к победе в Кубке чемпионов 1970. Забыв про Вуядина Бошкова и Лео Беенхаккера. Забыв про многих других, кто приносил "Фейеноорду" титулы. Этим летом ему прочили уход в дортмундскую "Боруссию", которая вроде была счастлива заполучить его. Сейчас восторги поутихли. "Фейеноорд" идет лишь на 5-м месте в чемпионате Голландии, провалился в Лиге чемпионов (3 поражения с общей разницей 2:9 - это очень похоже на катастрофу). Обстановка вокруг Брокхорста меняется. Но сам Бронкхорст - нет. Он переживал в своей тренерской карьере моменты и похлеще, вы же помните?



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.