Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Кто на подходе в клуб Чижевского?

16 января 2018, блог SergiyLysenko
0
280
0

Гроссмейстерский показатель для "гвардейцев" чемпионата Украины составляет 300 матчей. Это так называемый "Клуб Чижевского", и сейчас в нем состоит 29 футболистов. А кто может его пополнить в ближайшее время?

"Клуб Александра Чижевского" был открыт в конце 2003 года. Тогда этот футболист играл за "Таврию", где и провел 300-й матч в высшем дивизионе украинского футбола. Вообще же, чьи только цвета он не защищал, и даже 9 матчей за "Шахтер" провел в сезоне 1999/00. Первым Чижевский пересек и отметку "400" - это случилось в декабре 2009 под флагом "Закарпатья". Но на данный момент, он всего лишь уже третий в списке украинских "гвардейцев". А полный реестр клуба выглядит так:

Клуб Александра Чижевского
ФутболистМатчи
1Александр ШОВКОВСКИЙ426
2Олег ШЕЛАЕВ412
3Александр ЧИЖЕВСКИЙ401
4Вячеслав ЧЕЧЕР395
5Александр ГОРЯИНОВ391
6Сергей НАЗАРЕНКО373
7Руслан РОТАНЬ366
8Сергей ШИЩЕНКО363
9Руслан КОСТЫШИН359
10Сергей ЗАКАРЛЮКА356
11Александр ГРИЦАЙ354
12Александр ЗОТОВ351
13Игорь ШУХОВЦЕВ349
14Владислав ВАЩУК343
15Сергей МИЗИН342
16Виталий РЕВА341
17Максим ШАЦКИХ341
18Дарио СРНА339
19Андрей КИРЛИК331
20Сергей ДОЛГАНСКИЙ328
21Валентин ПОЛТАВЕЦ322
22Александр ГОЛОВКО319
23Олег ГУСЕВ318
24ЭДМАР316
25Андрей ВОРОБЕЙ315
26Игорь ЛУЧКЕВИЧ311
27Владимир ЕЗЕРСКИЙ303
28Олег КРАСНОПЕРОВ302
29Желько ЛЮБЕНОВИЧ302


Активные единицы

Среди перечисленных есть люди, которые еще могут нарастить свой лицевой счет. В их число неожиданно попал Руслан Ротань - хотя казалось, что он в Украине уже свое отыграл. Но нет ничего абсолютно окончательного. Как мы знаем, Ротань вернулся в киевское "Динамо", где на него вроде бы рассчитывают. А значит, его "счет" в "Клубе Чижевского" будет расконсервирован. На какое число игр он пополнится, сказать мы, естественно, не можем. Максимум на 13 - именно столько "Динамо" еще сыграет в этом сезоне, до конца которого Ротань подписал контракт. А значит, его показатель может вырасти до 379 матчей. Но даже если Ротань будет играть нерегулярно, он все равно имеет хорошие шансы обогнать в списке "гвардейцев" своего бывшего одноклубника и товарища Сергея Назаренко. И тогда Руслан станет 6-м. Если допустить, что Ротань удачно инкорпорируется в динамовскую структуру и проведет в ней еще один сезон (или, как вариант, продолжит карьеру в каком-то другом украинском клубе), то через год он может выйти на уровень 400 матчей, что до сих пор удалось только трем футболистам.

Другие активные единицы "Клуба Чижевского" - Вячеслав Чечер, Дарио Срна, Олег Гусев и Желько Любенович. Двое из них (Чечер и Любенович) играют в "Заре", записали в этом сезоне на свой счет 7 и 6 матчей соответственно и должны увеличить показатели во второй части чемпионата. Чечеру осталось всего 5 матчей до "Клуба 400" - и почти наверняка он этого рубежа достигнет ближайшей весной. Любенович находится в не самой идеальной физической форме, много вряд ли сыграет, но на пару позиций в списке, скорее всего, поднимется. Чечеру недавно исполнилось 37 лет, Любенович достигнет этого возраста в июне. Продолжат ли они выступления в УПЛ - вопрос.

Олег Гусев - более тяжелый случай. В "Динамо" Хацкевича он хоть и возвращен, но играет мало (всего 136 минуты в 3 матчах сезона). Тем не менее, до конца чемпионата он имеет шанс приподняться в списке на несколько позиций, а то и войти в Топ-20.

С Дарио Срной ситуация абсолютно другая. Если ему удастся удачно выйти из допинговой истории, то он не будет иметь недостатка в игровой практике и прибавит к своему балансу 10 или более матчей в этом сезоне. Это позволит ему выйти на уровень 12- 13 места. Продолжение карьеры в Украине может и вовсе сделать его лидером "Клуба Чижевского". Но обо всем, что касается будущего Дарио, пока рассуждать бессмысленно...

Кто на подходе?

Теперь - о пятерых игроках, которых можно назвать "без пяти минут гвардейцами". По идее, они должны пополнить "Клуб Чижевского" в самое ближайшее время. Но это только по идее...

Первым в этом списке стоит Александр Гладкий. Как сообщалось, в декабре он покинул "Карпаты" и пока непонятно, где продолжит карьеру. Может - и не в Украине. Ходили упорные слухи о том, что его покупает венгерский "Видеотон", но это уже опровергнуто. Высокие договаривающие стороны не сошлись по зарплате... Сейчас у Гладкого - 293 матча в чемпионате Украины, и будет обидно, если он остановится в такой близости от "Клуба Чижевского". Впрочем, Гладкому всего 30 лет, и даже уехав за рубеж, он еще будет иметь шанс вернуться и таки пересечь магическую отметку "300".

Следующий в списке - 32-летний Владимир Полевой с 282 матчами в чемпионате Украины. Он, по всем параметрам, относится к действующим футболистам, но тут важно, где именно он действует. Сейчас Полевой - игрок "Днепра-1", а значит, ни в этом сезоне, ни как минимум еще и в следующем в Премьер-лиге он не сыграет и свой баланс в "Клубе Чижевского" не пополнит. Дальше - как знать...

У Игоря Худобяка ситуация более перспективная. Он числится в клубе Премьер-лиги ("Карпатах") и выходит постоянно. Но даже если отыграет все оставшиеся 13 матчей сезона, то в "Клуб Чижевского" попасть не сможет - у него пока всего 278 матчей. Дальше все будет зависеть от того, сохранит ли львовская команда прописку в УПЛ (что далеко не факт). Но, как и Гладкий, Худобяк не такой уж возрастной футболист. Ему всего 32, и даже если "Карпаты" вылетят, он сможет вернуться в Премьер-лигу - или с этой командой, или в составе какой-то другой.

На год старше Андрей Пятов. Но завершать карьеру ему еще очень рано - несмотря на возраст, он остается лучшим вратарем и "Шахтера", и сборной Украины. Пока он пропускает матчи только в исключительных случаях. Без сомнения, он будет играть постоянно и в этом сезоне, и в следующем, и, скорее всего, еще в нескольких. Андрей в перспективе - "железный" член "Клуба Чижевского". Туда он может попасть даже до конца календарного 2018 года. Сейчас на его счету 269 игр в УПЛ.

И, наконец, есть еще один действующий футболист, находящийся на разумно достижимом расстоянии от "Клуба Чижевского". Это Николай Ищенко. Лет ему, правда, немало (34), а сыграно в чемпионате Украины пока всего 247 матчей. В прошлом сезоне за "Сталь" Ищенко играл часто (26 раз), в этом за "Верес" выходит тоже регулярно, но все же реже (11). То есть, даже в идеальном случае, в "Клуб Чижевского" он сможет попасть лишь через сезон.

А это значит, что до лета этот список может так и не увеличиться. Не так-то это просто - сыграть 300 матчей в чемпионате Украины...



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.