Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Конец эпохи титанов. Футбольный урбан, или «Пошли покаталоним?» премиум

15 апреля 2013, блог Илья Макаров
7
1,122
2

Техника – это тактика. Современный футбол меня как-то не торкает. Или торкает, но не так, как 10 лет назад. Футбол без «чистых» форвардов – без «столбов» в атаке. Футбол без стойкой оборонительной линии в четыре защитника. Футбольная Европа играет в «Барселону». Футбол пора переименовывать в термин – «Барселона» или «Катала». Все команды стали играть более-менее одинаково. Поветрие достигло самых разных уголков Земли, что уже трудно отличить одну команду от другой. 

 - Алло, друг, подходи во двор, мы тут играем с пацанвой в «Барселону».

- Приходи, кореш, в зал покаталоним…(

Я ничего не имею против моих тезок, латералей волгоградского «Ротора» - Ильи Зинина и Ионова. Они может даже одни из лучших в команде. Носятся от одного углового флажка до другого, как заведенные. Молодчики. Только меня как-то смущает командная структура – «Ротор» пытается (пока именно «пытается», надеюсь, в будущем научится) играть как «Барселона». Что дано каталонцам, не факт, что дано волгоградцам. А пока игра без «чистого» нападающего вызывает смущение.

Справедливости ради надо добавить, что до зимы легенда клуба и действующий главный тренер Валерий Бурлаченко отряжал в атаку «столба» Кармазиненко – получалось не оч.(

Другой пример. Пять лет назад в Италии по модели 3-4-3 играли только «Наполи» и «Дженоа». Кто начал раньше – вопрос спорный. Комментаторы НТВ+ утверждают, что ими были «грифоны». Лично мне кажется, что новатором стал Эдуардо Рейя и под его руководством неаполитанцы первыми стали действовать с тремя центральными защитниками, двумя латералями, двумя центрхавами и тремя атакующими игроками, которые перемещались по всему фронту атаки без конкретной привязки к флангу/центру.

Сейчас так играет почти вся Серия А (либо с модификацией 3-5-2, что не сильно погоду меняет), включая «Ювентус». В результате, чемпионат Италии, из года в год теряющий наиболее сильных футболистов, превратился в довольно однообразное зрелище. И если раньше лично мне было интересно смотреть любые мячики с участием «Наполи» и «Дженоа» (что-то будет!), то теперь можно глянуть почти любой матч (из крупных клубов исключение – «Милан») и везде будет примерно одно и то же. 

Мне безумно жалко «Малагу», что Дортмунд выбил «анчоусов» не на 100% правильно. Однако все разговоры о нововведениях вызывают во мне раздражение.

Мне, безусловно, нравится современный, детальный показ футбольных матчей. Но… раньше, когда было меньше камер, показ был более душевным, оставлял вопросы…


Резюмирую. Если мы сравним футбол с городом, то получим, что с конца 90-х футбол из большой деревни превратился в немыслимых размеров урбан, гламурненький мегаполис со своим центром города, Тверской и Арбатом, и проблемными окраинами – Выхино, Бутово, Митино... Центр забит мажорами да дорогими автомобилями, отливает блеском золота и брюликов, а окраины полны беспросвета и жаждут выхода в центральную лигу.

П.С. Что, ребята, пойдемте пофутболим завтра на площадке? Ой, не – покаталоним?

П.С.2. Скажу заранее, я знаю о том, что тактические построения в футболе менялись весь двадцатый век. В «дубль-вэ» в настоящее время сыграть вряд ли удастся. Хотя сейчас все футболисты стали универсалами, так что почему-бы…

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

15 апреля 2013, 08:13

А по моему слухи о всеощей каталонизации слегка преувеличены. Вот гламур-это да, это мешает

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
16 апреля 2013, 09:21

10 лет назад и трава была зеленее.

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1
17 апреля 2013, 08:50

Не думаю, что всё стало так уж однообразно. И наверняка у кого нибудь хватит фантазии чтобы скоро нас всех удивить.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
24 апреля 2013, 09:37

Вчера Бавария возможно забила гвоздь в гроб всеобщей каталонизации

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
25 апреля 2013, 03:37

Стрельцов написал
Вчера Бавария возможно забила гвоздь в гроб всеобщей каталонизации

Я с вами не соглашусь. «Бавария» хорошо побила «Барсу», но процесс «каталонизации» в футболе уже трудно остановить.

Аватар болельщика Илья Макаров
Сообщений: 128
0
  • +1
  • -1
4 июня 2013, 20:19

Есть же сопротивленцы, как ты, на самом высоком уровне, самобытные команды типа "Селтика" (который прошел групповую стадию ЛЧ), любая из команд Моуриньо (его в этом смысле можно и флагманом противодействия "каталонизации"), сугубо оборонительные типа "Челси" Ди Маттео (выигравшего ЛЧ, и прошедшего в двух матчах "Барсу"). В АПЛ, например, появление такой команды как "Блэкпул" с ее "барселонским" стилем вообще было неожиданностью, и ее смели в один сезон обратно в Чемпионшип

Аватар болельщика Romm
Сообщений: 8
0
  • +1
  • -1
23 октября 2013, 00:11

нашел что сравнивать!барсу с блэкпулом)ты бы ещё манчестер с газ-мязом сравнил!

какой ты смешной,ты тоже сравнил)

Аватар болельщика Сослан Маргиев
Сообщений: 3
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.