Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Комментаторы. Работа для ангелов премиум

25 апреля 2013, блог Илья Макаров
5
1,397
13

                                                              В небе ангелочки летают на цветочках.
                                                                                                                «Масяня»

Некоторые мои коллеги/товарищи удивляются, когда узнают/читают проведенные мной интервью с комментаторами. Мол, да кому это интересно?! Как правило, слышать столь банальный и скучный довод приходится от людей, далеких от футбола и болельщицкой жизни, как Москва далека до Лос-Анджелеса. Я не собираюсь ни перед кем оправдываться, просто опишу свое видение нашей (FT, разумеется, детка!) рубрики «Комментаторская будка» и по секрету сообщу, кого нам ждать в «гости» в ближайшее время.) 

Я уверен, что 99% читателей нашего портала мечтали когда-нибудь выйти на поляну в составе профессиональной команды. Любимой команды. И полагаю, что примерно половина не отказалась бы прокомментировать дерби Всея Руси по центральному телевидению на всю страну. Рассказать кто-чего, кто нормальный игрок, а кто натуральный перец… 

В общем, если футболисты и ФК = бог, то телекомментаторы = ангелы. Проводники божественной идеи в массы. Конечно, кто-то начнет вспоминать частные случаи и сравнивать комментатора Х с поломанным телефоном. Сбой системы неизбежен даже у ангелов, особенно в такой сложной стране, как Богом избранной России. Так что не судите, и не будете… далее по тексту.

Лично мое первое осознанное воспоминание с комментаторской работой связано с Владимиром Маслаченко. Дело в том, что мой отец на дух не переносил работу Владимира Никитовича из-за откровенного саппорта московскому «Спартаку». Я рос в Волгограде, где Москву не особо-то жалуют, особенно ту часть, что красно-белая. Если «Ротор», не дай Бог, проигрывал «Спартаку» (впрочем, то же самое повторялось, если и вдруг побеждал) я много нового узнавал о Кечинове, Бузникине, Титове и… Маслаченко. После мои уличные друзья сильно удивлялись моим «познаниям» о столичных нравах.)

Однако, когда я повзрослел, мне пришлось кардинально пересмотреть взгляд навязанный сверху. Владимир Никитович – Комментатор с большой буквы и на этом я поставлю точку. Ангел футбола, не нуждающийся в чьем-то личном признании. Мне дико жаль, что я не успел выразить свое болельщицкое уважение и просто познакомиться, пожать руку Маслаченко. А то, что человек болел за Один Клуб и не скрывал этого – частное на то право ангела. Нравится «Спартак», а вы… а вы «ну не нравитесь». Бывает.

Первым гостем рубрики «Комментаторская будка» стал Олег Пирожков, специализирующийся на Серии А. Не в обиду ему должен признаться – еще 2-3 года назад комментарий в его исполнении чемпионата Италии вызывал во мне инфернальный ужас. Однако все приходит с опытом, и мне опять-таки пришлось радикально поменять свое мнение. Олег стремительно набрался опыта и начал ловко вещать на «ангельской волне» любимый СериАл. Эрудиция Пирожкова вкупе со спокойной манерой вождения на поворотах заставляет меня радоваться… И не важно, какой именно матч придется смотреть вместе с виртуальным ангелом-Олегом. Скажем, «Сиена» - «Торино» или римское дерби.

В ближайшее время на нашем портале появятся интервью с Георгием Черданцевым и Александром Неценко (хм, комментарий матчей «Ротора» в ФНЛ в его исполнении – лучшее из того, что мне приходилось слышать). А очередным нашим собеседником должен стать Александр Елагин (если есть вопросы - пишите! Мы спросим!). Некоторые его критикуют за слишком добрую манеру комментировать. Так встреча на болоте, скажем, «Волга» - «Кубань» превращается в суперматч «Барса» - «Милан» на «Камп Ноу»… Ангелы – они такие. 

Напоследок позволю себе последнее воспоминание из личной жизни, связанное с Елагиным. Пару лет назад я отдыхал, кажется, по весне в Волгограде в кругу семьи. Я нагло «забил» за собой телек, просматривая игру в Ростове, несмотря на роптания домашних («да, нашел что посмотреть…», знакомо?). Кто был у «сельмашей» в соперниках – не припомню, может «Спартак» Нальчик, может та же «Кубань». Встреча была дико нудной, хозяева вели 1:0 и ничего на поле не происходило. На 80-й минуте я перебрался ужинать на кухню, безо всякого зазора совести. Через 10 минут, показалось, началось землетрясение, со стола чуть вилки не попадали на пол – это Елагина разрывало на части от эйфории. Оказалось, что в завершающую пятиминутку команды довели дело до 2:2, а ангел-Александр своим умением перевоплотил Ростов в Барселону…

П.С.  Мне бы хотелось узнать в комментах ваши «интимные» истории и переживания от деятельности футбольных комментаторов=ангелов. Или категорическое несогласие с вышесказанным.

Фото: Яков Веткин

Понравилась статья?

Проголосуй:
13
рейтинг
+1
-1

Комментарии

25 апреля 2013, 18:14

А у Уткина вы можете проинтервьюировать на тему, почему он такой агрессивный в последнее время стал? (Имею ввиду его заявления про "Рубин" и Павлюченко) Что это - до такой степени все достало его или пиарится?

Аватар болельщика Альтаир
Сообщений: 27
1
  • +1
  • -1
26 апреля 2013, 13:15

Для начала скопирую свой коммент на эту тему из "будки", вот он:
"Гусев мне просто не интересен, а за Уткиным столько косяков мной лично услышано, что просто жесть, так только в одном ретро-репортаже 1/2 финала ЧЕ 1972 года ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 Уткин сначала назвал полузащитника венгров Лайоша Кочиша легендарным форвардом «Золотой головой»-Шандором Кочишом(который завершил карьеру игрока в 1966 году), а потом при перечислении ушедших из жизни игроков сборной СССР причислил к усопшим и героя того матча Анатолия Дмитриевича Конькова(нынешнего президента ФФУ). Такой вот Уткин "профи".
Мне нравится слушать репортажи Владимира Стогниенко."
Хочу добавить про боление комментатора за один клуб, можно болеть, тут главное оставаться при этом объективным профессионалом, например уважаемый Г.Орлов частенько увлекается отмазами "Зенита", (так было с пенальти Халка в игре с К/С).
Георгия Черданцева слушаю с удовольствием, и большинство других комментаторов НТВ тоже.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
27 апреля 2013, 05:11

Альтаир написал
А у Уткина вы можете проинтервьюировать на тему, почему он такой агрессивный в последнее время стал? (Имею ввиду его заявления про «Рубин» и Павлюченко) Что это - до такой степени все достало его или пиарится?

Альтаир, когда дойдем до Уткина - постараемся аккуратно узнать. Хотя истинный ответ, думаю, останется между Василием и Богом.

Леонид КоЛ_1 написал
Для начала скопирую свой коммент на эту тему из «будки», вот он:
«Гусев мне просто не интересен, а за Уткиным столько косяков мной лично услышано, что просто жесть, так только в одном ретро-репортаже 1/2 финала ЧЕ 1972 года ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 Уткин сначала назвал полузащитника венгров Лайоша Кочиша легендарным форвардом «Золотой головой»-Шандором Кочишом(который завершил карьеру игрока в 1966 году), а потом при перечислении ушедших из жизни игроков сборной СССР причислил к усопшим и героя того матча Анатолия Дмитриевича Конькова(нынешнего президента ФФУ). Такой вот Уткин «профи».
Мне нравится слушать репортажи Владимира Стогниенко.»
Хочу добавить про боление комментатора за один клуб, можно болеть, тут главное оставаться при этом объективным профессионалом, например уважаемый Г.Орлов частенько увлекается отмазами «Зенита», (так было с пенальти Халка в игре с К/С).
Георгия Черданцева слушаю с удовольствием, и большинство других комментаторов НТВ тоже.

Леонид КоЛ_1 спасибо за развернутый отзыв. «Слово не воробей», а комментатор - все-таки ангел, а не бог.( Каждый может допустить ляп. Хотя те, что вы описала - безусловно, перебор.
Что до одного клуба. Хм, я Маслаченко зауважал не за репорты с матчей «Спартака», а за Серию А. Комментарий в исполнении Орлова я вообще не часто слышу. Во-первых, к своему проф-му стыду крайне редко смотрю «Зенит» целиком, во-вторых, Орлов (если я на ночь глядя ничего не путаю) не работает на западных чемпионатах… Но, вообще, я сейчас вспомнил забавный момент. Неск.лет назад я со своим питерским другом и коллегой смотрел матч «Томь» - «Зенит». Игра была до чертиков скучной, игроки ВОООБЩЕ не били по воротам! А Орлов при этом говорил о содержательной игре со стороны Питера. Даже мой друг - «зенитчик» до мозга костей - откровенно ржал, а меня на 50-й минуте вырубило наповал. 0:0 сыграли.

Аватар болельщика Илья Макаров
Сообщений: 128
3
  • +1
  • -1
7 мая 2013, 10:04

Супер!

Аватар болельщика nokia
Сообщений: 251
0
  • +1
  • -1
9 мая 2013, 21:22

Отмазывать, конечно, не надо,но создавать живость на скучном матче надо уметь.. Иметь на это талант. Елагин находит нескучные моменты, а Уткин откровенно зевает и ругает команды.
Но забывает, что за всякой даже самой слабой командой стоят несколько сотен или тысяч их болельщиков, переживающих за СВОИХ, и именно для них и нужно репортировать с матча, а не плеваться ...

Аватар болельщика vlad-41
Сообщений: 6
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.