Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Кака и Милан: Нескончаемая история любви премиум

11 сентября 2013, блог АРФМ
1
3,078
3

10 лет назад, когда Карло Анчелотти узнал о подписании “Миланом” молодого бразильца по имени Кака, тренер итальянского гранда даже не предполагал, чего можно ожидать от этого игрока.

Он никогда раньше о нем не слышал, и когда журналисты спросили о новичке “россонери”, тренер просто сказал то, что чуть раньше узнал от руководства: “У Кака большой потенциал, он может играть плеймейкера, но ему следует прибавить в скорости игры”.

В последующие дни Анчелотти либо давал довольно расплывчатые ответы, чтобы скрыть то, что он понятия не имеет, кто же такой этот Кака, либо делал слепые сравнения с другими игроками, например, со своим бывшим партнером по “Роме” Тониньо Серезо.

Но вот настал тот день, когда самолет с молодым бразильцем приземлился в Италии. Когда Карло увидел как румяный мальчик в очках покидает терминал Мальпенсы, то отреагировал в своем фирменном стиле: “Господи, мы подписали студента”.

На следующий день Кака пришел на свою первую тренировку в Миланелло и попал под шквал шуток Анчелотти: “Ты сказал своим родителям, что сегодня не пойдешь в школу?”; “Это место для мужчин, а не детей”; “Охрана должна была проверить твои документы, прежде чем пускать тебя сюда”.

Продолжая благодушно подшучивать над игроком, Карло начал тренировку. И уже через несколько мгновений о шутках пришлось забыть, а брови Анчелотти медленно поползли вверх.

Впоследствии он описывал первое впечатление от игры Рикардо таким образом: “Этот игрок был послан Богом! Когда он начал играть, появилось ощущение, что небеса разверзлись”. Рино Гаттузо пытался “поприветствовать” его в своей фирменной манере, плечом в плечо, но оказался повержен.

“Б***ь!”-, но в крике Рино было больше уважения, чем злости. А уже через несколько секунд схожую фразу был вынужден повторить Алессандро Неста, так же потерпевший фиаско в противостоянии с юным гением.

Анчелотти не мог поверить своим глазам. “Это был не Зидан, но игрок практически равный ему. Это был второй игрок такого уровня из всех, кого мне довелось тренировать, и без сомнения – самый умный. Все последующие тренировки проходили как первая, и нашему удивлению не было предела”.

До прибытия Кака, “Милан” Анчелотти считался довольно тяжеловесной командой – Руй Кошта и Ривалдо подолгу держали мяч, игре не хватало динамизма. 21-летний бриллиант привнес в команду свою скорость мышления, а вместе с этим появился и динамизм.

В первый же сезон Рикардо стал обладателем Скудетто в составе “Милана”. А к тому времени, когда ему пришлось покинуть “Сан Сиро”, Кака уже успел оставить неизгладимый след в истории клуба, став обладателем всех возможных клубных титулов и украсив свою личную полку Золотым Мячом. Он стал последним, кто получил его, прежде чем наступила эра Роналду / Месси.

Можно только гадать, что чувствовал Анчелотти, наблюдая за Кака в “Реале” этим летом, но это уже точно были не те ощущения, что испытывал тренер в далеком прошлом.

Травмы паха, полученные в конце пребывания в “Милане”, лишь усугубились после переезда игрока в Мадрид. А вскоре прибавились и проблемы с коленом. Кака перенес операцию и прошел реабилитационный период под наблюдением своего личного физиотерапевта Торибио Лейте. Но, даже излечившись, он так и не смог вдохновить публику “Сантьяго Бернабеу” так, как это происходило на поле “Сан-Сиро”.

Тот невероятный динамизм, который проложил ему путь в мир большого футбола, внезапные ускорения и эластичность движений канули в прошлое, лишь время от времени проявляясь редкими вспышками. Как и его бывший одноклубник Андрей Шевченко в “Челси”, Кака не оправдал ожиданий притязательной публики Мадрида.

У многих теплилась надежда, что воссоединение с Карло Анчелотти сможет позитивно повлиять на бразильца, но вместо этого он услышал от клуба, что в связи с прибытием Иско и Гарета Бейла на место в основе может не рассчитывать. Настало время уйти.

На протяжении последних лет, имя Рикардо Кака связывали с возвращением в “Милан” каждое трансферное окно, но только сейчас  это возвращение смогло состояться. Как сказал сам Рикки, он мечтал вновь услышать пение в его честь на “Сан-Сиро”.

Полетев в Мадрид в прошлое воскресенье, Адриано Галлиани заявил, что сделка будет "наинаинаитяжелейшей" (“difficilissimissimissimo”). Но это не останавливало его в прошлом. Смотреть как Галлиани проворачивает сделки на трансферном рынке, сродни просмотру фильма “Миссия Невыполнима” по телевизору.

Можете вспомнить насколько блестяще ему удалось заполучить Златана Ибрагимовича из “Барселоны” летом 2010 года, или как этой зимой он умыкнул Марио Балотелли из “Сити” за смехотворные деньги, да ещ и в рассрочку. В этом Галлиани нет равных.

Уже в воскресенье вечером он достиг соглашения с “Реалом” о бесплатном переходе Кака в “Милан”. А еще через пару часов сам игрок согласился урезать свою зарплату на 6 миллионов евро. И тем же самым вечером случилось то, чего ждали фанаты “Милана” по всему миру – блудный сын вернулся домой.

В аэропорту Кака встретили 400 болельщиков, ещё около 200 ожидали его у медицинского центра, где он прошел обследование. Через несколько часов болельщиков уже тяжело было сосчитать, все они столпились под окнами офиса “Милана” на Виа Турати, где Рикардо ставил свою подпись под двухлетним контрактом. Зарплата в 4 млн евро – это вдвое меньше, чем он зарабатывал, уходя из "Милана".

Но глядя на ликование фанатов, приветствующих своего кумира, понимаешь – это не время для цифр. Любовь Кака и тифози безусловна.

Как только он появился на балконе штаб-квартиры “Милана” и надел на себя родную футболку с 22-м номером, толпа начала петь песню, по которой мы все так соскучились:”Siam venuti fin qua per vedere segnare Kaká!” (“Мы пришли сюда, чтобы увидеть, как забивает Кака”. После этого Рикки попрыгал с толпой под традиционную “Chi non salta nerazzurro” (“Кто не прыгает, тот интерист”) и с любовью похлопал по эмблеме.

Вообще, Кака и балконы – это отдельная история. Сразу всплывает в памяти сцена на Пьяцца Дуомо в 2007 году, когда он демонстрировал толпе Золотой Мяч. И, конечно же, его появление в окне перед толпой, собравшейся у его дома, где зимой 2009 года он пообещал, что остается и не переходит в “Манчестер Сити”. А уже через четыре месяца кумир миллионов был продан в “Реал”…

Не стоит недооценивать этот эпитет. Кумир миллионов – это не голословное заявление. После его ухода продажа сезонных абонементов на “Сан-Сиро” рухнула на 37,5% - больше, чем после Кальчополи и продажи Андрея Шевченко.

Галлиани упомянул эффект “сирот Кака”. Можно подумать, что с течением времени в Италии уменьшилось число поклонников бразильца, но это мнение ошибочно. Проведенные недавно опросы выявили, что возвращение Кака может прибавить опальному политику Сильвио Берлускони около 2% голосов на выборах.

Так что, зная все это, можно понять, почему итальянская газета “La Repubblica” называет этот переход только маркетинговой сделкой, основанной на чувствах ностальгии и привязанности к игроку.

В этой ситуации легко быть циничным. Вторые пришествия никогда не шли на пользу “Милану”. Рууд Гуллит вернулся в 1994 году только для того, чтобы чуть позже быть проданным в “Челси”. Арриго Сакки не сумел повторить свои невероятные успехи прошлого, то же самое можно сказать и о Фабио Капелло. Ну и как тут не вспомнить об Андрее Шевченко, который вернулся из “Челси” на сезон, чтобы просидеть его на лавке.

Оптимисты могут привести в пример Андреа Пирло, который после нескольких лет блеклой игры в “Милане” обрел вторую молодость в 32 года, перейдя в “Ювентус” и в одночасье став лидером команды. Кака на год моложе, но разница в том, что вокруг таких игроков как Пирло строится вся игра команды. Однако, это вовсе не означает, что Кака не сможет внести серьезный вклад в игру “Милана”.

Мы знаем в каких аспектах игры Кака утратил былые умения. Но теперь мы жаждем увидеть то, что он еще способен показать. Можно предположить, что он заполнит брешь, оставленную Кевином-Принсом Боатенгом, и займет его место под нападающими, коими будут Марио Балотелли и один из пары Стефан Эль-Шаарави / Алессандро Матри. В таких условиях Рикардо способен засиять вновь, пусть и не столь ярко, как в прошлом.

У Кака есть все возможности, чтобы опять стать одним из лучших игроков мира и потянуть за собой “Милан”. Не стоит забывать, что он один из последних игроков эпохи “Милана” Анчелотти, которые одержали немало громких побед. Возвращение Кака позволит всем вспомнить эти времена.

Итальянцы из “Il Corriere della Sera” считают, что он может передать “хромосому величия” нынешнему поколению молодых игроков “Россонери”, многие из которых, такие как Эль-Шаарави и Рикки Сапонара, которого называют наследником Кака, находятся в священном трепете перед своим кумиром.

Он олицетворяет для них пример того, чего они могут достичь в стане итальянского гранда. Личность Кака идентифицируется с великими победами и достижениями в истории клуба.

Конечно, еще предстоит выяснить, как много это возвращение может дать обеим сторонам, и не повел ли себя “Милан” как старый глупец, которого вновь ослепила первая любовь.

На праздничном торте, приготовленном поварами ресторана “Джаннино”, где встречали Кака, была надпись: “Некоторые любовные истории никогда не заканчиваются”.

Эта история любви между Кака и “Миланом” больше похожа на сказку. А нам остается лишь наблюдать, будет ли у неё счастливый конец.

Автор: Джеймс Хорнкасл

Перевод: Александр Арутюнов

Специально для АРФМ


Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Гость
22 февраля 2020, 21:33

кака бог футбола

Аватар болельщика Гость
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.