Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Как гаснут звёзды

8 апреля 2017, блог SergiyLysenko
0
392
0

Карьера лучшего футболиста Гвинеи – это подъем национальной сборной, признание в Европе, борьба спорта с деньгами и грустная развязка. 30-летний Паскаль Феиндуно еще выходит на поле, но в рассказах о нем все больше воспоминаний о прошлом, нежели описаний настоящего или надежд на будущее.
 
В поисках хорошей погоды
 
«Черный Зидан» в детстве попылил на родине в двух командах, которые за пределами Африки известны только благодаря тому, что когда-то за них играл Феиндуно. В стране, где грамотных не больше 30 процентов, футбол – один из немногих социальных лифтов. Уже в 17 лет Паскаль в поисках лучшей жизни очутился во Франции.
 
Первым делом он отправился в Ланс, где удачно прошел просмотр. Но привередливого гвинейца не устроил климат северного района страны,  и он решил искать счастье в более приятных условиях. Пройдет 9 лет и о возможном переходе в киевское Динамо он скажет: «Не стоит скрывать, если я подпишу контракт с Динамо, это будет денежный выбор. В Киев за хорошей погодой не едут».А тогда он продолжал искать свою команду во Франции, и в декабре 1998 года семнадцатилетний полузащитник дебютировал в составе Бордо.
 
Приличный стартПаскаля связывают с Эли Бопом. Боп начал тренировать в 27 лет. Его карьера игрока закончилась слишком рано из-за автомобильной катастрофы. В клуб он пришел на год раньше Феиндуно на должность помощника главного тренера, а в 1999 году стал наставником команды. Он увидел большой потенциал Паскаля, доверил ему место в основе. И в первый же сезон гвинейский футболист стал чемпионом Франции, забив мяч в концовке решающего матча с ПСЖ. После этого успеха Паскаль нередко оказывался на скамейке запасных. Когда надежды получить игровую практику окончательно испарились, он отправился в аренду.
 
Восхождение
 
Для многих аренда ассоциируется с не самым удачным периодом в карьере. Но для Феиндуно год, проведенный в Лорьяне, стал важным не только по спортивным причинам. Там он познакомился с Жан-Клодом Даршевилем, который стал ему «старшим братом». Французский нападающий и гвинейский полузащитник составили мощный тандем, завоевали Кубок Франции. В матче за Суперкубок гвинеец вышел на поле против родной команды Бордо. Феиндуно не выиграл титул, аренда закончилась, и он вернулся в Жиронду. С Даршевилем они попрощались ненадолго, Бордо подписал француза в это же трансферное окно за 8 миллионов евро.
 
К этому моменту младшие братья Паскаля, Симон и Бенджамин, уже играли во Франции. Часто говорят, что у природы не хватает таланта на родителей и детей. В случае с семьей Феиндуно таланта не хватило на братьев, старший был явно сильнее.
 
Новый этап выступления старшего Феиндуно за Бордо начался здорово. Эли Боп увидел совсем другого футболиста. Окрепшего, уверенного в своих силах. Тогда трудно было поверить в то, что выигранный Кубок Франции в составе Лорьяна – последний серьезный титул в карьере гвинейца. Техничный Паскаль блистал в полузащите. Отличный диспетчер, прекрасно видящий поле. Великолепный пас на любую дистанцию. Мог опасно сыграть на фланге. Поставлен дальний удар. И при необходимости Феиндуно успешно завершал атаки.
 
Но расцвет Феиндуно не совпал с биоритмами команды. Сезон 2003/04 выдался для Бордо неудачным. В этом же году Паскаль отправился на Кубок Африки. Так началась новая жизнь симпатичной сборной Гвинеи. Впервые за 26 лет эта команда пробилась в четвертьфинал. Скоростная, легкая, креативная. Именно такой она запомнилась всем, кто за ней наблюдал. И эти характеристики ей обеспечивал именно наш герой. Он раздавал передачи партнерам, вел команду за собой, демонстрируя интеллектуальный, тонкий футбол.
 
Пик
 
После успеха на родном континенте Феиндуно вернулся во Францию, его команда закончила чемпионат ниже экватора турнирной таблицы. Паскаль захотел сменить клуб и вместе с тренером  отправился в Сент-Этьен, который предыдущем году пробился в элитный дивизион. От «стефануа» не ждали глобальных свершений. Феиндуно выдал блестящий год, забив 13 мячей в 36 матчах, что позволило его команде сенсационно вскарабкаться на шестое место.
 
Следующий сезон сопровождался критикой гвинейца. Здоровому сну он предпочитал ритмы ночной жизни. Он все еще был хорош на поле, но прошлогодний блеск пропал. Главное событие произошло вдали от французских полей. Паскаль отправился на родину в Конакри – гвинейскую столицу. Сыграли свадьбу, на которой среди приглашенных присутствовал президент Сент-Этьена.
 
Очередной взлет Феиндуно произошел в 2006 году. Еще один четвертьфинал на Кубке Африки с попутным деклассированием южноафриканской вроде бы талантливой молодежи. Его клуб сменил наставника. Эли Боп отправился в Тулузу тренировать среди прочих футболистов соотечественника Паскаля, Фоде Мансаре – одного из творцов побед Гвинеи на Кубках Африки. Место Бопа на один сезона занял Иван Гашек. Бывший капитан чешской сборной, выступавший на чемпионате мира в 1990 году. Примечателен он тем, что помимо футбола занимается юриспруденцией.
 
Тем временем Феиндуно показывает наилучшую игру за всю свою карьеру. Во Франции его включили в список  самых техничных игроков Лиги. А клуб впервые за несколько десятилетий попал в зону УЕФА, заняв пятое место в 2008 году. Особенно Феиндуно удалась вторая часть сезона после возвращения с Кубка Африки в Гане. Там Гвинея дошла до четвертьфинала третий раз подряд. Такой стабильности команда никогда не демонстрировала раньше. До сих пор припоминают Паскалю групповой этап – он получил дисквалификацию за удар оппонента. Команда осталась без лидера. Феиндуно наблюдал, как его партнеров со счетом 0:5 растаптывали ивуарийские Слоны. Не будь того удаления, его команда все равно проиграла бы. Против этого соперника Гвинея не имела шансов, но с лидеров особый спрос, в том числе и за такие импульсивные поступки.
 
Бабло побеждает зло
 
Сезон удался Паскалю, но сейчас, из 2012 года, смотришь на то время с грустью. Потому что большой игрок, по сути, закончил с футболом именно тогда. Сначала он покинул Европу. Футболисты уезжают развлекать катарскую публику на закате карьеры. Феиндуно поехал за арабскими деньгами на пике, не стесняясь прямым текстом заявлять в интервью, что его интересует в первую очередь сумма контракта. При этом у него была масса вариантов в Европе на любой вкус. Он мог оказаться в статусном клубе – Ливерпуль или Рома. Мог рассчитывать на неплохой оклад, оставаясь в пределах досягаемости для больших клубов, его звали в Россию. Мог снова оказаться в паре с близким другом – в Рейнджерс играл Даршевиль. Но он выбрал деньги.
 
«Когда я встречался с игроком в течение последних недель, он говорил только о деньгах.  Феиндуно стал другим человеком». Эти слова принадлежат Бернару Каяццо, тому самому президенту Сент-Этьена, который за несколько лет до этого отплясывал на свадьбе Феиндуно.
 
С 2008 по 2011 год Паскаль пропадал на Ближнем Востоке. Интересно, что именно в этот период Гвинея провалила отбор на Кубок Африки. Дело не только в Паскале, в команде наметились противоречия, и это уже была не та веселая, взрывоопасная сборная.
 
Возвращение
 
Он предпринял попытку вернуться в Европу, заключив в январе 2011 года прямо перед закрытием трансферного окна шестимесячное соглашение с Монако. Считанное количество матчей он провел за этот период, а по итогам чемпионата клуб покинул высший французский дивизион. Он, хоть и растерявший форму, оставался сильным футболистом, поэтому к нему присматривались приличные европейские клубы. Переговоры с шотландским Селтиком зашли в тупик, и футболиста подписал швейцарский Сьон. Именно эти два клуба встретились в отборе Лиги Европы. Феиндуно заставил кельтов сожалеть о срыве сделки, забив два мяча в ответной встрече, что позволило швейцарцам попасть в основную сетку турнира.  Но команда оказалась в центре скандала, Сьон нарушил запрет на регистрацию новых игроков. Местная федерация сняла с него 36 очков, и Паскаль стал свободным агентом.
 
В прошлом году Феиндуно поджидали проблемы не только в спорте. 15 июня его жена Ава была осуждена за подделку вида на жительство во Франции.
 
Единственное утешение прошлого года для Паскаля в спортивном плане – возвращение на Кубок Африки. С восемью голами он занимает восьмое место среди лучших бомбардиров турнира. В Габон и Экваториальную Гвинею он ехал хоть и не в качестве капитана команды, но в статусе лидера. Самого себя образца предыдущих лет он напоминал лишь временами. Иногда можно было увидеть красивый пас или опасный удар, но если раньше он был одной из звезд турнира, то сейчас он один из участников розыгрыша. Пока трансферный рынок кипел, он заявлял, что сосредоточен на сборной. Сейчас он уже закрыт. Крест на Феиндуно ставить не стоит, но лучшие предложения в жизни ему уже точно не поступят.
 
Сам Паскаль недавно заявил, что вполне может играть на своем высочайшем уровне в течение трех лет, после чего его спортивные дни будут сочтены. Очень хочется  в это верить. Но любой почитатель его таланта скажет, что идеальным временем для демонстрации хайкласса был 2008 год. В те годы он действительно мог заявить о себе не только как один из лучших технарей французского чемпионата. А шейхи его приняли бы и сейчас. Феиндуно распорядился карьерой по-другому. На первый взгляд удивительный поступок – в этом возрасте не так уж часто едут на заработки, предпочитая удовлетворение амбиций. Но другая африканская звезда пошла по тому же пути – Асамоа Гьян в 25 лет решил поиграть в ОАЭ.
 
Что ж, это личный выбор футболиста. Он получил свое прозвище «черный Зидан» за технику, лидерские качества. Но великий француз всегда искал вызов, гвинейцу в этом плане далеко до него. Его карьера продолжается, но футбол закончился четыре года назад. 
 
Эпилог
 
Фильмы о невымышленных персонажах часто заканчивают рассказом о том, как сложилась жизнь упомянутых в истории героях.
 
Эли Боп после ухода из Сент-Этьена провел два года в Тулузе и один в Нанте. Сейчас работает на телевидении. Все его успехи связаны с Бордо.
 
Жан-Клод Даршевиль. После ухода Феиндуно из Бордо провел в Жиронде еще три года. Второй раз выиграл Кубок французской лиги. С 2007 по 2009 год выступал за Рейнджерс, в составе которого выиграл чемпионат и кубок страны. В 2008 году дошел до финала Кубка УЕФА, в котором его команда уступила питерскому Зениту. Сейчас пылит за греческую Кавалу.
 
Иван Гашек в декабре 2007 года покинул Сент-Этьен. Отправился проторенной Паскалем тропой на Ближний восток в ОАЭ. В 2009 году вернулся в Чехию, где на полгода возглавил национальную сборную. До середины 2011 года был футбольным чиновником. В январе 2012 года его подписал клуб из Саудовской Аравии.
 
Младший брат Симон Феиндуно удостоился вызовов в гвинейскую молодежку. Играл во Франции. В 2010 году выяснилось, что он, как и старший брат, любит тепло. Симон  отправился в  ОАЭ, где гоняет мячишко до сих пор.
 
Среднему брату Бенджамину была уготована самая невеселая участь. Он выступал во Франции и доигрался до любительских турниров, хотя сейчас ему всего двадцать восемь лет.
 

Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.