Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Как футболисты губили карьеры премиум

17 сентября 2018, блог Армеец1973
0
1,702
2

Два португальца – две судьбы

Когда-то давно Рикардо Куарежма отмахивался от сравнений с Криштиану Роналду и в чём-то даже превосходил его. В наши дни это, конечно, звучит странно, но с точки зрения технической оснащённости португальцы были друг друга достойны. Куарежма, добившись успехов на родине, отправился покорять топ-чемпионат – перешёл из «Порту» в «Интер». И… загубил свою многообещающую карьеру. Жозе Моуринью не доверял место на поле подрастерявшему форму таланту, а тот никак не мог собраться и разыграться. В итоге Криштиану коллекционирует «Золотые мячи», а Рикардо пылит за «Бешикташ» в чемпионате Турции.

Лучший до Месси и Роналду

Не каждый любитель футбола вспомнит, а кто же в последний раз завоёвывал «Золотой мяч» до наступления эпохи Месси и Роналду. Забыть немудрено, поскольку произошло это в далёком уже 2007 году, и звание лучшего игрока мира тогда получил бразилец Кака, устраивавший феерию в составе «Милана». Выиграв с «россонери» Лигу чемпионов, Кака в Италии заскучал, а потому подался в «Реал» – сумма трансфера составила 70 миллионов евро. Однако руководство команды вряд ли осталось довольно тратой денег. Кака на новом месте часто получал травмы, не лучшим образом вписывался в игру команды и, в итоге, её покинул, подпортив свою карьеру. Дальше была только игра в американской футбольной лиге и возвращение на родину.

Дошел до изнасилования

В середине нулевых бразилец Робиньо считался одним из самых перспективных футболистов планеты. Его техника и скорость позволяли называть его «новым Роналдиньо». В 2008 году 24-летнего футболиста, уже раскрывшегося в мадридском «Реале», позвал к себе «Манчестер Сити», в который только-только пришли шейхи. Покупка молодой звезды стала рекордной для Великобритании – «Реал» получил более 40 миллионов евро. Однако судьба Робиньо в новой команде сложилась печально. На него во многом свалили ответственность за результат «Сити», а молодой бразилец в одиночку тащить команду не мог, и уже через год пошёл по нисходящей: «Милан», аренды в бразильский «Сантос», Китай и даже обвинение в изнасиловании.

Немецкий алмаз не так уж крепок

На долю футболистов порой выпадают тяжёлые психологические испытания, с которыми справляются далеко не все. Себастьян Дайслер – один из самых ярких талантов немецкого футбола, настоящий алмаз, который так и не поддался огранке. Перед чемпионатом мира 2002 года Дайслер травмировался – разрыв крестообразных связок. Столь внезапное повреждение стало для 22-летнего Себастьяна таким ударом по психологии, что оправиться он так и не смог. Следующие пять лет получились невыразительными: спортсмен испытывал и проблемы с коленом, и с психическим здоровьем. В 27 лет Дайслер принял решение о завершении карьеры.

Наркомана терпеть не стали

В 2003 году румын Адриан Муту приехал в «Челси» в статусе восходящей звезды мирового футбола. И кто знает, какие вершины мог бы покорить футболист, которому было лишь 24, если бы не положительный тест на кокаин в 2004-м. Наркомана в лондонском клубе терпеть не стали – контракт с ним был разорван. Муту также был дисквалифицирован на семь месяцев. Отбыв срок наказания, Адриан вернулся в футбол и даже выступал за «Ювентус» и «Фиорентину». Но быть просто добротным футболистом, когда тебе прочили статус мировой звезды, – разочарование.

Спившийся талант

Украинцу Артёму Милевскому прочили большое будущее и называли новым Шевченко. Карьера Андрея, кстати, тоже получилась неидеальной – её загубил трансфер из «Милана» в «Челси». Но Милевский о таких высотах мог только мечтать. Начав зарабатывать большие деньги в киевском «Динамо», Артём всё меньше интересовался футболом, и всё больше – тусовками, девушками и алкоголем. Скандал следовал за скандалом, Милевский всё чаще появлялся на тренировках пьяным и его выгнали из «Динамо». До топ-клуба спившийся талант не добрался.

Друзья до добра не довели

Были похожие примеры и в истории российского футбола. Один из самых ярких – Артём Безродный – футболист недюжинного таланта, выступавший за «Спартак» и «Байер». В полной мере раскрыться ему помешали многочисленные травмы и широкая душа. По признаниям партнёров по команде, Артём никогда не мог отказать своим многочисленным друзьям и часто проводили с ними время в ресторанах. Руководству «Спартака» такое отношение футболиста к делу, разумеется, не нравилось, и, несмотря на талант, Безродный играл всё реже и реже, пока вообще не был уволен из клуба и был вынужден взять паузу на пять лет.

Футболиста сборной – в тюрьму

Чед Эванс в суперзвёзды мирового футбола не метил, однако у него в 24 года всё было в полном порядке: его стали всё чаще привлекать в состав национальной сборной Уэльса, да и в клубе всё было замечательно. Нападающий много забивал за английский «Шеффилд Юнайтед» и надеялся, что на него обратят внимание и топ-клубы чемпионата. Однако всё разрушилось за одну ночь: на вечеринке после сезона Эванс познакомился с девушкой, и отношения стремительно дошли до постели, к которой Чед зачем-то позвал своих приятелей. В итоге всё кончилось обвинениями в изнасиловании: Эванс отправился в тюрьму на пять лет. За примерное поведение его отпустили через два года, и он даже вернулся в футбол. Но о сборной и топ-клубах речи больше не было.

В ожидании конца света

Хрестоматийный пример – аргентинский вратарь Карлос Роа, загубивший футбольную карьеру религиозными увлечениями. Роль лидера боевитой «Мальорки», статус основного голкипера сборной Аргентины, любовь тысяч болельщиков на родине, интерес «Челси» и «Манчестер Юнайтед» – всему этому Роа предпочёл учение «Церкви адвентистов седьмого дня». Он поверил в наступление конца света: в 1999 году бросил всё и уехал в Мексику. Однако судный день так и не наступил, и Карлос после годичного перерыва постарался вернуться в футбол. «Мальорка» своего блудного вратаря приняла, но шансов выйти на высокий уровень у него больше не было.

Ветреный Сын ветра

Если историю с Карлосом Роа знают многие поклонники футбола, то крах карьеры Миленко Ковачича – это история менее популярная. Ковачича называли одним из самых талантливых футболистов Хорватии и за неординарную скорость прозвали Сыном ветра. К 25 годам он добился немалых успехов, был одним из самых заметных футболистов чемпионата Италии, а потом внезапно ушёл из футбола. Оказалось, что Ковачич слишком увлёкся кришнаизмом и «не смог найти в себе гнев и злобу, чтобы дальше играть в футбол». Через два года Миленко не выдержал и всё-таки вернулся в большой футбол, но его карьера уже была загублена.

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.