Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Географические рекорды УЕФА премиум

28 июля 2017, блог Армеец1973
1
536
1

Европейский рекорд был установлен на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2015/16, когда "Бенфика" на своем поле взяла верх над "Астаной" (2:0) и сыграла вничью в Казахстане (2:2). Обеим командам пришлось проделать самый длинный путь в истории еврокубков - 6 174 км.

Рекорд скоро может быть побит, если "Астана" (в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов казахстанский клуб играет с "Легией") пересечется с "Маритиму", которому в квалификации Лиги Европы УЕФА предстоит встретиться с "Ботевом".

"Маритиму" базируется на острове Мадейра, и, если упомянутые команды встретятся в раунде плей-офф Лиги Европы или позже, то им надо будет проделать путь в 7 147 км. Расскажем о других подобных рекордах в истории европейского футбола.

Самая дальняя поездка европейского клуба

"Кайрат"
Финальная стадия Кубка УЕФА-2014/15 по футзалу
"Спортинг"
Финальная стадия Кубка УЕФА-2016/17 по футзалу

Самое длинное путешествие выпало на долю футзального "Кайрата". После завоевания Кубка УЕФА-2015 в Лиссабоне алматинскому клубу пришлось лететь домой 6911 км. Лиссабонский "Спортинг" проделал такое же расстояние в 2017-м, когда отправился на финальный турнир в Казахстане и уступил в решающем матче со счетом 0:7.

Самая дальняя поездка на Межконтинентальный кубок

"Расинг" Авельянеда - "Селтик" 2:1

С 1960 по 2004 год сильнейшие клубы Европы и Южной Америки мерились силами в Межконтинентальном кубке, и дальше всех в рамках турнира занесло шотландский "Селтик". В 1967 году после минимальной победы в Глазго команда отправилась на ответный поединок в 11304 км от дома и уступила - 1:2. Переигровка, запомнившаяся обилием стычек и крайне грубой игрой, прошла на "нейтральном" поле в Монтевидео (11236 км от Глазго) и ожидаемо завершилась в пользу аргентинцев - 1:0.

Самые короткие поездки в европейском футболе

"Милан" - "Интернационале" - 0:0

"Интернационале" - "Милан" - 1:1

Полуфинал Лиги чемпионов-2002/03

"Милан" - "Интернационале" - 2:0

"Интернационале" - "Милан" - 0:3

Четвертьфинал Лиги чемпионов-2004/05

В прошлом в еврокубках небольшие клубы иногда проводили домашний и ответный матчи на стадионе соперника, однако ничто в плане самых коротких поездок не сравнится с миланским дерби. У каждого из клубов своя раздевалка на "Сан-Сиро", проэтому расстояние, которое нужно преодолеть на выездой матч - 0 км. По иронии судьбы, исход первого дерби был решен по правилу о голах на выезде.

Самые северные матчи УЕФА

Норвежский "Тромсе" провел 27 еврокубковых матчей на стадионе "Альфхейм". Сам Тромсе расположен по ту сторону полярного круга (69° 40' 58" с.ш.), куда среди прочих в июле 2013 года наведался бакинский "Интер". После 3717 км пути азербайджанцы проиграли матч второго отборочного раунда со счетом 0:2.
Самые южные матчи УЕФА (не считая Межконтинентального кубка)


Испанский "Лас-Пальмас" провел пять домашних еврокубковых матчей на арене в Гран-Канарии. Координаты города Лас-Пальмас - 28° 9' 0" с.ш., и это южнее, чем Каир. Самое длинное путешествие на Канарские острова в рамках еврокубков совершила югославская "Слобода", преодолевшая в сентябре 1977 года 3548 км ради поражения в первом круге Кубка УЕФА со счетом 0:5.

Самые восточные матчи УЕФА


Новосибирская "Сибирь" сыграла в еврокубках две встречи на домашнем стадионе "Спартак" (82° 56' 0" в.д.), который расположен даже восточнее Непала. Наиболее длинный путь в Новосибирск проделал ПСВ (4951 км), потерпевший в августе 2010 года поражение (0:1) в матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА.


Самые западные матчи еврокубков (без учета Межконтинентального кубка)

"Санта-Клара" провела две встречи под эгидой УЕФА на своем стадионе "Сан-Мигел". Координаты города Понте-Делгада на Азорских островах - 25° 44' 50" з.д. То есть он находится даже западнее Кабо-Верде.
Самый длинный путь на запад в Понте-Делгаду в июне 2002 года проделал "Ширак" - 5 824 км. В рамках Кубка Интертото армянский клуб проиграл там со счетом 0:2.

Максимально возможные расстояния


Если брать клубы, игравшие в еврокубках, то дольше всего пришлось бы лететь новосибирской "Сибири", попади она в пару к "Тенерифе" (8046 километров), но теория допускает даже более серьезные расстояния.

В свое время в российской премьер-лиге выступала владивостокская "Луч-Энергия", чей стадион находится в паре сотен метров от Амурского залива акватории Японского моря. На гипотетический выезд к "Тенерифе" приморцам пришлось бы лететь 11460 километров.

Впрочем, реальные границы футбольной Европы даже шире. В национальных кубках Франции и Португалии официально могут участвовать команды с заморских территорий.

Домашняя арена "Санта-Клары" на Азорских островах - далеко на западе, но во Франции ситуация может быть даже интереснее, учитывая что на евроарену через национальный кубок могут пробиться клубы из Майотты, Реюньона, Гваделупы, Мартиники и Французской Гвианы.

Стоит "Лучу-Энергии" пересечься в еврокубках с действующим чемпионом Французской Гвианы "Матури", и владивостокцев ждет увлекательная поездка в оба конца протяженностью 30 тысяч километров. Причем им будет ближе лететь не на запад, а на восток. Чтобы понять, что это значит, стоит учесть, что длина земного экватора равняется примерно 40 тысячам километров.




Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

28 июля 2017, 16:58

Всё так,но Луч-Энергию никогда не допустят до тех мест в чемпионате,которые дают право на еврокубки

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.