Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Fatal Verona премиум

27 августа 2013, блог АРФМ
1
1,286
1

Матч-открытие Серии А сезона 2013/14 не обошелся без сенсации и холодного душа для болельщиков “россонери”, и без того не очень довольных положением дел в команде, в частности, весьма посредственной активностью руководства клуба на трансферном рынке, впрочем, речь не об этом.

Казалось бы, что может быть лучше, чем получить в соперники для стартового матча сезона команду-новичка, впервые за много лет поднявшуюся в высший итальянский дивизион? С другой стороны, в таких случаях мотивация у этих самых новичков, как правило, запредельная. Как-никак, это исторический матч, матч, ознаменованный долгожданным возвращением в Серию А, а тут он ещё и играется на родном поле перед переполненными трибунами…

Стоит напомнить, что прошлый сезон “Милан” начал матчем с “Сампдорией”, погостивший до этого в Серии Б, и чем он закончился? Конечно, глупо искать тут закономерность, но жаль, что “россонери” вновь наступают на те же грабли.

Это не будет обзором на матч “Верона” - “Милан”, разбором и оценкой действий футболистов, похвалой или критикой в чей-либо адрес. Это уже и так было сделано. Это будет небольшая историческая справка о противостояние “Милана” и “Вероны”, рассказ о весьма знаменательных событиях, которые непосредственно  связанны с противостоянием этих двух команд. 

Если не брать во внимание “Интер”, “Ювентус” и остальных грандов итальянского футбола (”Рому”, “Лацио”, Фиорентину”), то “Верона”, пожалуй, самая нелюбимая команда для тифози “россонери”.

20 мая 1973 года, безусловно, чёрный день в истории “Милана”. События того дня запомнились всем болельщиками “россонери” как “Fatal Verona”. 4-я днями ранее команда выиграла Кубок обладателей кубков, обыграв в финале “Лидс Юнайтед”, но шампанское ещё никто не открывал, так как клуб готовился совершить золотой дубль. Перед последним туром Серии А “Милан” опережал “Ювентус” и “Лацио” на 1 очко. Всем 3-м командам предстояли выезды: “Милану” в Верону, “Ювентусу” в Рим, а “Лацио” в Неаполь. Нечего не предвещало беды.




Во главе с великим Джанни Риверой футболисты “россонери” вышли на поле стадиона “Бентегоди”. Однако, уже к 30′ минуте проигрывали 3:0, а к 75′ 5:1. Итог матча - 5:3, полное недоумевание болельщиков и чемпионство “Ювентуса”, который, в свою очередь, одержал волевую победу на “Ромой” со счетом 1-2 (”Лацио” свой матч проиграл, 1:0). Тот вечер навсегда вошел в историю итальянского футбола.



Так “россонери” умудрились упустить 10-й юбилейный золотозвездный скудетто…

Но это ещё не все. “Fatal Verona” напомнила о себе 22 апреля 1990 года. Расклад был таков: предпоследний тур, “Милан” и “Наполи” вдвоем ведут борьбу за чемпионство, имея по 47 очков, “Верона” болтается в зоне вылета. Барези, Костакурта, Мальдини, Райкард, Тассотти, Гуллит, Массаро, Ван Бастен - лучший состав “Дьявлов” когда-либо. Правда, ехать в Верону предстояло на фоне усталости после ответного матча полуфинала Кубка Чемпионов против “Баварии”, где лишь в дополнительное время “Милан” смог одержать победу, благодаря голу Стефано Боргоново.

Итак, “Верона”… Марко “Питер Пэн” Симоне открыл счет на 33-минуте. Пожалуй, в тот вечер он был единственным игроком “Милана”, которому сопутствовала удача. Как только Арриго Сакки убрал его с поля на 59′ минуте, Фортуна повернулась спиной ко всей команде. Сначала Виктор Сотомайор сравнял счет, затем было удаление Райкарда за вторую желтую, затем прямая красная карточка Ван Бастену, гол Давиде Пеллегрини на 89′ минуте, удаление Костакурты и главного тренера Арриго Сакки. Это был просто ад. “Россонери” проиграли 2:1, а болельщики “Вероны” пели песни в честь “Наполи”.



В последнем туре “Милан” разгромил “Бари” со счетом 4:0, но это уже не помешало “Наполи” отпраздновать чемпионство, а “Верона”, к слову, вылетела в Серию Б. А ещё 3 дня спустя, “россонери” уступили “Ювентусу” в финале Кубка Италии. Однако через месяц, в Вене, праздновали победу в Кубке Чемпионов, где в финале обыграли “Бенфику”, пожалуй, это событие затмило все неудачи.

Были в истории противостояния “Милана” и “Вероны” огорчения и для “мастифов”. Если брать новейшую историю, то лучший пример - 2002 год, когда в предпоследнем туре “Милан” обыграл “Верону” на “Маркантонио Бентегоди” со счетом 1-2 (голы: Муту, Инздаги, Пирло), заколотив тем самым один из последних гвоздей в крышку гроба “жёлто-синих”. В том плане, что поспособствовал их вылету в Серию Б, где они и провели целых 11 лет, даже успели заглянуть в Серию С1. И теперь, когда “Верона” вернулась в Серию А, в первом же матче она обыграла “Милан”. Есть в этом что-то символичное, не так ли?

Ну, а вот вам самый что ни на есть свежий пример отношений между тифози команд.




Сразу после финального свистка прямо на трибунах арены вспыхнула потасовка между фанатскими группировками клубов, в гостевой сектор “Милана” полетели вырванные кресла, также были слышны звуки выстрелов.

Кстати, после субботнего матча статистика выездных встреч “Милана” против “Вероны” выглядит следующем образом: 8 побед, 8 ничьих и 8 поражений.  Дома дела обстоят куда лучше:  14 побед,  9 ничьих и ни одного проигрыша. Эх, если бы сезон начинали на “Сан-Сиро”…

Такие вот дела. Раз Ривере и великим голландцам не удавалось справиться с “Вероной”, чего уж взять с Балотелли и Ко? Тем более, это лишь начало сезона, и все победы ещё впереди! А Лука Тони и вправду молодец, тут не поспоришь.







Автор: Art

Специально для АРФМ

Автор: АРФМ

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

28 августа 2013, 01:54

Отличный пост! Спасибо за объективную оценку происходившего на поле в эту субботу - Тони молодчик, подписываюсь:)
А фан-движ «Вероны» всегда был на уровне - записи на видео 73го и 90го года радуют)

Аватар болельщика Илья Макаров
Сообщений: 128
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.