Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Этот ужасный "Ман Сити"

24 сентября 2017, блог SergiyLysenko
0
353
0

В текущем чемпионате Англии "Манчестер Сити" вышел на первое место, имея после 6 матчей устрашающую разницу мячей - 21:2. Забивая в среднем по 3.5 гола за матч, будущий соперник "Шахтера" демонстрирует сумасшедшую форму и неотразимый футбол. Что же происходит?

...Этим летом Рахима Стерлинга хотели продать. Он фигурировал как часть сделки по приобретению у "Арсенала" Алексиса Санчеса. Сейчас Стерлинг - один из лучших игроков "Манчестер Сити", один из лучших бомбардиров Премьер-лиги. Это показывает нам две вещи: невероятное качество состава команды Пепа Гвардиолы и безбрежное множество вариантов, к которым он может прибегнуть, моделируя игру.

Вчерашняя игра против "Кристал Пэлас" могла показаться легкой прогулкой - ведь противостоял "горожанам" соперник, не набравший ни одного очка, не забивший ни одного гола. Но первый тайм дал "стекольщикам" кое-какие шансы. "Сити" не был так безупречен. Однако сумел уйти на перерыв, ведя в счете. У "Барселоны", когда ее тренировал Гвардиола, тоже были периодические проблемы - но она почти всегда побеждала, в конечном итоге. Мало кто мог противостоять ее постоянному, изнуряющему комбинационному гипнозу, известному в просторечии как "тики-така". Вчера, наблюдая, как "Сити", подобно удаву, заглатывает убаюканного "кролика" - "Кристал Пэлас", трудно было отделаться от мысли, что мы наблюдаем за игрой "Барселоны" 5-7-летней давности. То же обилие пасов, те же красивые ситуативные решения, та же неподражаемая командная спайка, та же вдохновенная нацеленность на ворота.

Гвардиола обещал показать результаты своей работы в Манчестере на второй год действия своего изобильного контракта. Сейчас мы видим эти результаты. Будут ли они долгосрочными - не факт, Английская Премьер-лига предъявляет к тренерам повышенные требования, с которыми Гвардиола еще не сталкивался ранее в своей карьере, и число первоклассных конкурентов здесь высоко, как нигде в мире. Но пока Гвардиола справляется. И демонстрирует нам нечто новенькое - каталонский стиль на английской земле.

Он сам не отрицает сходства. Вот что он сказал после предыдущей (гостевой!) разгромной победы над "Уотфордом" 6:0: "Мне повезло тренировать "Барселону", когда команда показывала великолепную игру. "Манчестер Сити" сейчас тоже забивает много голов. Мы нашли свою игру, играем в короткий пас, а крайние защитники активно поддерживают атаки. Игроки, которые выходят на замену, всегда придают команде что-то новое. А сухие победы – это результат того, что мы контролируем игру".

Удовлетворение Гвардиолы понять можно. Но здесь нет и тени самодовольства. Гвардиола - весьма трезвомыслящий парень, и обязательно понимает, что происходит. Да, в 6 стартовых матчах Премьер-лиги "Сити" начисто переиграл всех соперников и нанес по их воротам ошеломительное количество ударов (более 20 в среднем за матч). Но почему это стало возможным? Только ли из-за прекрасно налаженной командной игры? Нет, не только! Обозреватели отмечали, что в наиболее успешных играх "Сити" имел возможность делать в середине поля все, что хотел. Но когда "Эвертону" удалось как следует "прихватить" "горожан", навязать им плотную борьбу, волшебная легкость команды Гвардиолы просто испарилась. Еще и отыгрываться пришлось, и спастись "Сити" сумел только под занавес матча. Гол забил тот же Стерлинг, кстати.

А в следующем матче, вспомним, "Борнмут" тоже стоял на ничью, продемонстрировав тот же "зубастый" прессинг. Победу "Сити" принес удар, нанесенный на 97-й минуте. Забил гол, между прочим, тот же Стерлинг.

Но самым показательным стал стартовый матч Лиги чемпионов с "Фейеноордом". После финального свистка все восхищались элегантностью этой победы. Но в чем была ее первопричина? У себя в Голландии роттердамская команда - самая результативная, привыкла строить игру от атаки. Она попробовала сыграть так же и с "Сити". В случае быстрого гола, такая тактика принесла бы успех. Но забить быстро не удалось - наоборот, к 10-й минуте голландцы уже "горели" 0:2. Игра на атаку, без учета специфики соперника, оказалась авантюрой. Более того: фатальной оказалась уже сама стартовая расстановка "Фейеноорда" - такая, как если бы противником был какой-нибудь "Эксельсиор".

Плюс, конечно - везение. Фортуна пока любит "Манчестер Сити". Но это пока. Главных испытаний команда Гвардиолы в этом сезоне еще не переживала. Совсем скоро - матч с "Челси", и там свободы в середине поля ждать не приходится. И впереди - матч с "Шахтером", который Гвардиола ждет с опаской. По крайней мере, так он говорит. "Это ответственная игра. Прошу болельщиков прийти и поддержать нас. Знаю, что к этому турниру у них отношение как к второстепенному, но для нас эта игра очень важна", - сказал тренер "Сити".

Он вывел команду на пик формы. "Включившись" по-настоящему, она начинает работать на бешеных оборотах, выдержать которые не может никакой соперник. Бесконечные перемещения в передней линией с постоянной сменой позиций. Обостряющие пасы изумительной точности, которые может исполнять две трети "горожан". Фирменный встречный прессинг Гвардиолы - еще один элемент, принесенный из барселонского прошлого. Отлично организованная оборона. И мотивация. Гвардиоле удалось настроить команду таким образом, что все в ней играют, как пацаны на школьной площадке - самоотверженно и самозабвенно.

Примерно такой была "Барселона" в 2011 году, когда на "Камп Ноу" "Шахтеру" удалось целых полчаса играть с ней на равных. На "Этихад" перед "Шахтером" опять будет лучшая команда мира, по текущему состоянию. Свою игру ей навязывать надо все полтора часа матча. Реально?



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.