Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Эта удивительная "Ворскла"

2 октября 2017, блог SergiyLysenko
0
340
0

Третье место полтавской "Ворсклы" - причем уверенное, с отрывом - одно из самых удивительных явлений нынешнего чемпионата Украины. Почему же команда, чье финансовое положение продолжает вызывать вопросы, играет все лучше?

Всюду деньги, деньги, деньги...

На самом деле, разгадка может оказаться очень простой. Давая недавно интервью "Спорт-Экспрессу", капитан команды Владимир Чеснаков сказал: "Основной объем заработной платы не выплачивался. По сути, живем за счет премий. В этом сезоне одержали пять побед, предусмотренные бонусы выплатили. Премии – это наше главное финансовое подспорье на данный момент".

Ведущий игрок "Ворсклы" Игорь Пердута в беседе с корреспондентом телеканала "Футбол" признал наличие почти годичной задолженности по зарплате, а на вопрос - какой же стимул играть в такой ситуации? - ответил: "Мы играем за Полтаву, за фанатов и за себя. Ситуация с долгами не влияет на нашу игру".

Получается - играют хорошо, чтобы радовать фанатов и получать бонусы за хорошие результаты, без который вообще никакой зарплаты не будет. Если вам такое объяснение кажется слишком простым, можно поискать более сложные.

Элемент стабильности

Проблемы с деньгами в "Ворскле" начались примерно год назад. Уже тогда говорили о задолженности в семь месяцев. Объяснял ее владелец команды Константин Жеваго так: "Это результат экономической ситуации в стране". И обещал погасить все долги в обозримые сроки. Жеваго было нелегко. Банк "Финансы и кредит", на котором базировалась его деловая империя, обанкротился, ему самому предъявлялись различные обвинения. Стали испытывать сложности и прочие его активы.

В зимнее межсезонье из "Ворсклы" побежали игроки. Казалось, что этот процесс не остановить и команде пришел конец. Но нет - ситуацию удержали. Команда уцелела. Правда, место в шестерке лучших она потеряла, но в низовой группе Премьер-лиги заняла первое место, а сезон завершила вообще на загляденье - серией из четырех побед и двух ничьих. Никто в УПЛ не финишировал лучше.

Очень важно, что в команде остался главный тренер Василий Сачко. Он возглавляет "Ворсклу" с 2014 года, любим публикой и воспринимается как один из главных элементов стабильности клуба. Мы не знаем всех нюансов того, что происходит в полтавском футболе, но кажется, что именно твердость, стойкость и спокойствие Сачко не дали команде рассыпаться в самые трудные месяцы. Его тренерский стиль лишен истерики и надрыва. Он смог почти заново создать команду, которая проигрывает очень редко (с конца апреля - всего 2 раза, столько же поражений, между прочим, у "Шахтера", а у "Динамо" даже на одно больше).

Нечемпионский путь

Между тем, нынешний чемпионат "Ворскла" начала как раз с неудачи. Правда, это все-таки был матч с "Шахтером". И несмотря на итоговый счет 0:3, провела его команда вполне достойно, в первом тайме неоднократно могла выйти вперед, не растерялась, пропустив первый гол. Было видно, что полтавчане имеют характер и уверенность в своих силах.

Ну, а потом началась серия, которая и вынесла "Ворсклу" на самые верха турнирной таблицы. 7 матчей без поражений, 5 побед (из них 3 в гостях) и 2 ничьи (из них одна дома с "Динамо") - прекрасный показатель! Результативность не вызывала восторга (9 голов - чуть больше, чем один за матч), но пропускали очень мало (всего 3 раза). Крепкая оборона - то, от чего сейчас пытается "танцевать" третья команда чемпионата Украины. После стартового матча с "Шахтером", "Ворскла" ни разу не пропускала более одного гола за матч.

Они играют так...

Как атакует и забивает "Ворскла", можно было увидеть в последнем матче с "Черноморцем" в Одессе. Его полтавчане выиграли 3:0. Два гола получились после прострелов с флангов (причем с противоположных) и точных ударов из пределов штрафной площадки. Комбинации были отработанными, игроки хороши видели друг друга и умело освобождались от опеки. Третий гол стал следствием ошибки одесситов в середине поля - но его могло и не быть, если бы сразу три игрока гостей сразу же не рванулись вперед и не получили оперативное пространство. То есть, команда отлично чувствует момент и умеет воспользоваться шансом.

Как сказал полузащитник команды Гегам Кадимян после боевой ничьей 1:1 с "Зарей" в предыдущем туре: "Фарт из ничего не возникает. Нужно минимум иметь желание. Где-то за счет этого и приходит успех". Тогда "Ворскла" продемонстрировала другое свое ценное качество - умение не расклеиваться при обидных неприятностях. Пропустив гол после рикошета, полтавчане настойчиво искали свой шанс - и нашли его, в конце концов.

Конечно, эта команда - не без недостатков. Их показал неудачный гостевой матч с "Вересом". Ровенская команда, как и "Ворскла", мало пропускает, имеет хорошо отлаженную оборону. И сумела так "прихватить" гостей, что те и шагу не смогли ступить спокойно. В такой обстановке полтавские нападающие растерялись и не смогли ничего придумать. Все-таки, они привыкли играть в более разреженных пространствах. А полтавская защита, при всех своих достоинствах, имеет свойство в каких-то эпизодах неожиданно "выключаться". "Верес" один из таких моментов и использовал.

Плюсы и минусы

Сильная и слабая одновременно стороны "Ворсклы" - отсутствие ярко выраженного бомбардира. На счету самого результативого, Юрия Коломойца - всего 3 гола. Остальные 10 распределились между... 10 игроками! У "Ворсклы" забивают все - от центральных защитников Александра Чижова и Ардина Далкку до форвардов Владислава Кулача и Артура Загорулько.

Определенно, сильная сторона "Ворсклы" - стабильность состава. 6 игроков провели все 11 матчей, еще один - 10, еще четверо - 9. Вот вам и полный состав, который практически не меняется!

Наверное, самое прочное его звено - фланговые защитники. Это Николай Матвиенко (слева) и Игорь Пердута (справа). Маневренная игра "Ворсклы" с умением "растягивать" защиту соперника - это во многом их заслуга. Матвиенко, признанный лучшим молодым футболистом чемпионата в августе (в истории "Ворсклы" такое случилось впервые) уже имеет опыт выступлений за сборную Украины. Пердута может получить такой опыт в самое ближайшее время - он вызван Андреем Шевченко для участия в матчах с Косово и Хорватией.

Что дальше?

"Ворскла" - очень симпатичная команда с хорошей перспективой, достаточно опытная, чтобы разумно распределить силы на всей турнирной дистанции, и достаточно молодая, чтобы сохранить свежесть на этом пути. Но будет ли у нее перспектива - вот вопрос...

Василий Сачко заглядывает в будущее очень осторожно: "Хотелось бы усилить игру более качественными футболистами, но мы надеемся на тех, кто есть. Верим в них. Зимой будем смотреть, как работать дальше". Что он еще может сказать? Ну, разве что - вот еще: "Я не разбираюсь в финансовых вопросах, это не мое дело. Я по спортивной части".

В конечном итоге, будущее "Ворсклы" зависит от того, кто, наоборот, "по финансовой части", то есть - насколько сможет разобраться со своими проблемами Константин Жеваго. А здесь прогнозы бессмысленны. Посторонний взгляд не может обнаружить в его положении никакого просвета. Но это - высокая политика, и случиться в ней может, что угодно. Посмотрим...



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.