Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Еще одна перезагрузка «Динамо» премиум

18 октября 2017, блог Армеец1973
1
582
1

Совсем недавно «Динамо» тратило на футболистов десятки миллионов евро, в команде играли Матье Вальбуэна, Кевин Кураньи и даже Александр Кокорин! Болельщики со смешанными чувствами вспоминают тот период: с одной стороны, с перезагрузкой и переходом под крыло банка ВТБ их команда впервые за долгие годы видеть боролась за самые высокие места, с другой, вместо стабильного будущего последовал чудовищный провал и вылет в ФНЛ. После очищения первой лигой «Динамо» вновь потребовалось перезагрузка. На этот раз менеджерско-тренерская. «Спорт День за Днем» вместе с ветераном клуба, бывшим тренером Михаилом Гершковичем разбирается в происходящих переменах в клубе.

Две большие разницы

Проблемы начались еще в летнее межсезонье. Состав «Динамо» после успешного выступления в ФНЛ сильно в лучшую сторону не изменился. Команду покинули защитники Дмитрий Белоруков, Виталий Дьяков, Люк Уилкшир, полузащитник Алексей Ионов, а Игорь Денисов так и не вернулся из «Локомотива». Усиление было хаотичное: из значимых игроков — нападающий Вандерсон из «Краснодара», защитник Тони Шуньич, оказавшийся не нужным «Штутгарту» и «Палермо», Ибрагим Цаллагов из «Зенита» (аренда) и Самба Соу. Каждого из них Юрий Калитвинцев видел в основном составе, но времени на их внедрение в систему игры совершенно не хватало.

— Между ФНЛ и РФПЛ большая разница, — считает Михаил Гершкович. — Уровень команд в значительной мере отличается. Когда команда вылетала, удалось сохранить большинство игроков. Поэтому не думаю, что в выходе в премьер-лигу велика заслуга тренера. Скорее, это работа руководства, которому удалось сохранить состав, создать определенные условия. Хотя сейчас, насколько я знаю там не все гладко, но перемены назревали давно. С первых туров у «Динамо» не просматривалась игровая концепция. Команду окружали какие-то спонтанности, это, естественно, многим не нравилось.

Калитвинцев пытался нормализовать ситуацию, но неудачи не переставали преследовать команду. В итоге, в 12 турах «Динамо» одержало только две победы — над разбитым в начале сезона «Амкаром» (3:0) и «Анжи» (3:1).

Казалось, матч с «Зенитом» в 10 туре, где бело-голубые мало в чем уступили лидеру и заслуженно сыграли вничью 0:0, мог стать переломным моментом, но потом последовало поражение в Туле, ничья с ЦСКА и разгром от «Локомотива».

Любопытно, что 49-летнему украинскому специалисту перед игрой с «Локо» руководство клуба публично оказало поддержку, но 0:3 простить не смогли. В итоге Калитвинцев был снят, а его место занял тренер «Динамо»-2 Дмитрий Хохлов.

Новые люди

— Я с большой симпатией отношусь к Диме Хохлову и давно слежу за его тренерской деятельностью, — говорит Гершкович. — Собственно, на моих глазах он получил тренерское образование, как человек он тоже вызывает уважение. Смену тренера считаю своевременной, мы все ждали этого решения, вдвойне приятно, что команду возглавил Хохлов. Он ведь и играл за команду, поработал долгое время в системе, поэтому я очень приветствую это назначение и хочу, чтобы у него все получилось.

Хохлов действительно уже давно входит в негласный список «молодых и перспективных». Ему 41 год, но он уже успел побыть исполняющим обязанности главного тренера в «Динамо» в 2012 году и порулить «Кубанью» в 2015-м. О его тренерской работе на высоком уровне сказать практически нечего. Бело-голубых он возглавлял ровно 11 дней до назначения Дана Петреску, а в «Кубани» с ним больше говорили о деньгах, нежели футболе.

— Опыт со знаком минус для тренера идет на пользу, — считает Гершкович. — Грамотный, умный человек всегда сделает из этого определенные выводы. Если правильно и четко проанализировать неудачи, ошибки, можно значительно вырасти. У него были определенные просчеты, но, уверен, он на них учится и не будет повторять. Я верю в него. Думаю, у него все получится.

Назначение Хохлова не единственный шаг в новой «перезагрузке» клуба. На менеджерские должности пришли два знакомых болельщикам специалиста: и.о. исполнительного директора стал Алексей Смертин, а спортивным директором клуба, по данным «Матч ТВ», стал Роман Широков.

— Назначение Смертина я комментировать не хочу, — сказал Гершкович. — Для меня вообще непонятно, почему человек, который нигде себя особенно не проявил, приходит на такую должность. Он занимался общественной деятельностью, является представителем РФС, послом чемпионата мира. А работа в клубе требует постоянной концентрации, отвлекаться на другие вещи здесь не совсем правильно. Для меня это назначения непонятно. Широкова я знаю как великолепного, грамотного футболиста. Как он будет себя проявлять себя, мне трудно сказать. Пожелаю удачи. Надеюсь, их знания пойдут на пользу «Динамо». И клуб все-таки ждут лучшие времена.

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

18 октября 2017, 05:56

Первый матч с новым руководством и первая победа за семь туров.

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 108806
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.