Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Экс-футболист «Зенита» умер в возрасте 43 лет премиум

18 сентября 2019, блог Армеец1973
3
385
1

Воспитанник футбольной академии клуба «Рода» Керкраде . В 1993 году дебютировал в основном составе клуба «Фортуна» Ситтард, вышел вместе с клубом из первого дивизиона в высший. Следующим клубом в его карьере стал алкмарский АЗ.

В 2000 году перешёл в шотландский «Рейнджерс». Стал лучшим игроком клуба в сезоне 2004/05, в некоторых матчах выходил на поле с капитанской повязкой. Также Риксен разделил звание «Игрок года по версии футболистов ШПФА» с Джоном Хартсоном.

Летом 2006 года голландский тренер Дик Адвокат пригласил его в российский «Зенит». Первоначально Риксен был взят в аренду, а в ноябре 2006 года его трансфер был выкуплен. В конце лета 2009 года клуб расторг контракт с игроком за нарушение дисциплины.

После этого Риксен вернулся в клуб, в составе которого в 1993 году начинал свою профессиональную карьеру, — в «Фортуну» из первого дивизиона Нидерландов. В 2013 году Риксен завершил профессиональную карьеру и продолжил играть на любительском уровне в команде «Минор» из деревни Нют, которую тренирует его брат.

Выступал за юношескую сборную Нидерландов (до 18 лет). В 2001 году дебютировал в составе национальной сборной Нидерландов в матче против Испании. Всего в 2001—2003 году провёл 12 матчей за сборную.

В октябре 2013 года заявил, что ему поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз (болезнь Лу Герига) .

В январе 2018 года футбольный клуб «Фортуна» установил прижизненный памятник Риксену, расположенный на аллее перед стадионом команды в городе Ситтард. На церемонии открытия присутствовали как многие бывшие партнёры Риксена по различным командам, так и сам футболист.

В мае 2018 года друг и биограф Риксена Винсент де Врис сообщил, что футболист потерял способность говорить. В октябре 2018 года во время пребывания в Шотландии был госпитализирован в больницу из-за боли в груди, а спустя два месяца его перевели из больницы в хоспис в городе Эйрдри. Оказался полностью парализован.

9 июня 2019 года Риксен с помощью устройства генерации речи записал обращение о своём прощальном вечере. Мероприятие прошло 28 числа в одном из отелей Глазго. Это не означало, что футболист принял решение прекратить борьбу с неизлечимой болезнью, он собирался продолжать бороться, но не был намерен с этого момента появляться на публике. Скончался утром 18 сентября 2019 года.

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

18 сентября 2019, 22:51

Вечная память...

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 109558
1
  • +1
  • -1
24 сентября 2019, 18:40

Жена Фернандо Риксена Вероника отметила, что намерена продолжить борьбу за деньги, причитающиеся ее супругу, который ранее скончался в возрасте 43 лет. Голландец последние годы боролся с неизлечимой болезнью — боковым амиотрофическим склерозом (ALS).

Вероника пытается вернуть 370 000 фунтов, которые были присуждены Риксену после бракоразводного процесса с предыдущей супругой футболиста. Однако позже судебное решение было обжаловано.

— Когда я летела обратно в Испанию из Шотландии, где организовывала его похороны, открыла несколько текстовых сообщений, которые он мне прислал. В прошлом году он продолжал говорить, что битва за возвращение денег была для него слишком большой проблемой. Он говорил: «Я не знаю, что делать дальше. Я не могу принять это». Не знаю, как закончить это дело. Но я это сделаю для Фернандо.

Мы не знаем, где будем жить с дочерью. Это страшно. Этот дом в Испании принадлежал Фернандо и его бывшей жене, — сказала Вероника в интервью Daily Record.

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 109558
0
  • +1
  • -1
1 февраля 2021, 15:11

Вдова бывшего защитника Фернандо Риксена Вероника рассказала об анонимной помощи голландцу от одного российского футболиста.

"Назову ли его имя? Нет. Просил не афишировать. Я обещала. Намекнуть? Он уже закончил карьеру, но по-прежнему связан с футболом. Живёт в России. К "Зениту" не имеет ни малейшего отношения. Просто узнал, что Фернандо в беде, и перевёл полмиллиона рублей. На эти деньги купила для мужа специальное электронное кресло.

Как отреагировал? Расплакался. Из футболистов, с которыми дружил или играл в одной команде, никто не помог. А тут совершенно посторонний человек взял и отдал такую сумму. Невероятно! Я сама была потрясена", - приводит слова Вероники Риксен "Спорт-Экспресс".

Напомним, что Фернандо Риксен умер в 2019 году в возрасте 43 лет. Он долгое время болел MND (боковым амиотрофическим склерозом).

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 109558
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.