Динамо Тбилиси:грустная корсиканская осень

21 апреля 2017, блог SergiyLysenko
0
518
0

Ничья на своем поле не сильно расстроила тренерский штаб корсиканского клуба. В столице Грузинской ССР Бастия собиралась дать бой. Правда, уже первые минуты матча продемонстрировали, что все планы Антуана Редена и компании, скорее всего, останутся только планами. Уже на третьей минуте тбилисцы имели неплохой шанс со штрафного, кипер Львов Фуриани потрудился на выходе.

Через минуту Динамо создало уже первый реальный голевой момент. Владимир Гуцаев после прострела Александра Чивадзе пробивал сходу – выше ворот, а позиция была очень даже ничего. Французы ответили несколькими атаками, пытаясь вскрыть оборону «синих» по центральной оси. Получалось скромно, но без работы Чивадзе и компания не сидели.

Впрочем, Динамо достаточно быстро превратило свое преимущество в гол. На исходе первой трети тайма Гуцаев прошел по левой бровке, прострелил в штрафную на вбежавшего туда Виталия Дараселию. Тот обыграть защитника не сумел, но сделал пас аккурат выскочившему из-за спины соперника Рамаза Шенгелию. Тому не составило труда забить с нескольких метров.

Гол не успокоил хозяева и не всколыхнул гостей. Динамо продолжило атаковать, в основном левым флангом, где все в своих руках держал Гуцаев – главный креативный игрок в отсутствие уже завершавшего карьеру Давида Кипиани (окончательно Дато повесит бутсы на гвоздь в следующем, 1982-м году). Только к середине тайма гости наконец-то сообразили, как бороться с грузинскими атаками – и сами начали строить контригру. И это было весьма интересно. Во всяко случае, Отару Габелии пришлось поработать в рамке, а на 28-й минуте он и вовсе вытащил мяч из-под перекладины.

Почти до перерыва на поле было пусть и небольшое, но все-таки ощутимое преимущество корсиканской команды. Наверное, этому поспособствовала ранняя замена капитана Динамо Чивадзе, вызванная травмой. Как бы то ни было, тбилисцы не сумели наладить достойную игру. Но, к их счастью, Бастия не сумела создать ничего серьезного.

А далее был перерыв, во время которого Нодар Ахалкаци нашел нужные слова – и Динамо преобразилось. Первые десять минут хозяева «подбирали ключи» к обороне Львов, а потом понеслось. Гуцаев в очередной раз прошел оборону, теперь уже справа, у линии вратарской решился не на удар, а прострел – но Шенгелия не успел замкнуть этот пас тычком в пустые ворота.

Не беда, через три минуты шикарный удар по дуге в дальний угол удался Тенгизу Сулаквелидзе. 2:0 – это, уже более комфортное преимущество, раскрепостило Динамо, позволило больше и красивее атаковать. И вскоре Шенгелия сделал дубль. Рамаз обыгрался с партнером, вошел с мячом в штрафную, увернулся от одного защитника и вратаря, а потом пробил мимо второго оборонца в пустые ворота.

Только после этого, да и то не сразу, у Бастии появились шансы на атаку – которые в самом конце матча фактически в одиночку реализовал Роже Милла. Забросив мяч в штрафную на Марсиалиса, камерунец сам вбежал в прямоугольник, получил мяч назад и успел в касание протолкнуть мяч в сетку.

3:1 – и Динамо прошло, как теперь любят говорить, в евровесну. На четвертьфинальной стадии тбилисцы дважды по 1:0 обыграли варшавскую Легию, но на последнем шаге до второго кряду финала точно так же уступили льежскому Стандарду под руководством будущего героя Марселя Раймона Гуталса. Кстати, оба гола в ворота Габелии забил известный Украине в качестве тренера Джос Дарден.

Увы, но второго подряд тбилисского финала КОК футбольная Европа так и не увидела. Но даже полуфинал был куда более успешным выступлением на фоне другого участника того турнира от СССР. О котором мы поговорим через неделю.