Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Что мы знаем об Иване Петряке

4 июля 2017, блог SergiyLysenko
0
486
0

Паулу Фонсека заявил, что Иван Петряк остается в "Шахтере". А значит - есть повод присмотреться к этому футболисту, который начинал в Киеве, принадлежит донецкому клубу, но не провел ни матча ни за один из двух украинских "грандов".

Корни и традиции

Иван Петряк родился 13 марта 1994 года в городе Смела. Это районный центр Черкасской области с населением почти 70 тысяч человек, мощным электромеханическим заводом и узловой железнодорожной станцией. Футбольные традиции в Смеле основательные. Местный "Локомотив" в 60-70-е годы был лучшей командой области, 10 раз становился ее чемпионом, в том числе - 8 раз подряд. Потом представитель города носил название "Машиностроитель", "Авангард", "Тясмин", вновь "Локомотив" и "Явор". В последний раз чемпионат области выигрывал в 1995 году, был призером в 2010-м. В Смеле родился известный украинский футболист Александр Ковпак, игравший в "Таврии", киевском "Арсенале", "Севастополе" и "Ворскле".

Мороженое и Киев

Первый гонорар Петряк получил в Смеле, успешно сыграв за детскую команду на первенство области. В том матче он забил гол с пенальти и получил от тренера две гривны - "на мороженое". Но, конечно, перспектив для футбольного роста ни в Смеле, ни даже в Черкассах не было. Поэтому, по совету своего первого тренера Виктора Нагорного, Иван отправился в Киев и поступил в ДЮСШ-15. Там он попал в руки специалиста, о котором и сейчас вспоминает с теплотой - Дмитрия Макухи. Обстановку в школе этот человек создал почти семейную. Потом Иван учился еще в Высшем училище физической культуры, откуда его в 17 лет взяли в "Зарю".

Донецк и Львов

В Премьер-лиге Петряк дебютировал 2 октября 2011 года в матче с "Шахтером" на "Донбасс Арене". Первый гол забил 23 апреля 2014 года в ворота "Карпат", чем помог спасти проигрышный матч при счете 0:2. Между этими двумя событиями вместилось много чего. Смена тренеров (вместо Анатолия Чанцева, экспериментировавшего с молодежью, пришел более консервативный Юрий Вернидуб). Тяжелая травма, из-за которой пришлось пропустить полгода. Прозябание вне состава, казавшееся безнадежным... Это была полоса если не черная (все-таки по возрасту Петряк еще вряд ли мог рассчитывать на твердое место в "основе"), то серая точно.

Казань и Москва

У Петряка была смутная возможность перейти в казанский "Рубин". Когда он в составе молодежной сборной Украины выступал на турнире Гранаткина в Москве, к нему походил скаут этого клуба и делал неопределенные намеки. Ни во что серьезное это не вылилось, да и покидать "Зарю" Иван не хотел - считал, что у него там все хорошо складывается. Хотя в том, чтобы играть в России, не видит ничего особо зазорного, и не считает такой шаг непатриотичным. Его позиция иная: "Быть патриотом — это если не делать своей стране лучше, то хотя бы не делать хуже. Делать свое дело и не мешать остальным".

Шанс и признание

Настоящий шанс в "Заре" Петряк получил перед началом сезона 2015/16. Болельщики команды были в печали: ее покинул Дмитрий Хомченковский, один из лидеров команды. Петряка поставили на осиротевшую позицию левого вингера. И уже через несколько месяцев мало кто вспоминал о Хомченовском. Петряк сразу заиграл так, что был назван одним из открытий чемпионата. В итоге, в том турнире Петряк сыграл в 22 матчах, проведя на поле 1 504 минуты (в среднем по 68 за матч), забил 2 гола и сделал 2 результативных передачи. За один сезон он провел на поле больше времени, чем за предыдущие 4, вместе взятые.

"Динамо" и "Шахтер"

По итогам 2015 года Петряка признали лучшим игроком Украины в возрастной категории U-21. Логично, что вокруг него сразу же возникли некоторые трансферные вихри. В начале 2016 года много писали об интересе к молодому таланту со стороны двух лучших клубов Украины. Но "Динамо" давало слишком мало - по сообщениям прессы, всего 1 миллион евро. "Шахтер" перебил предложение киевлян. Правда, впоследствии президент "Динамо" Игорь Суркис опроверг интерес к Петряку ("Он нам не нужен"). Летом 2016 года Петряк участвовал в сборах "Шахтера", даже красивые голы забивал, но в своей необходимости Паулу Фонсеку не убедил. Не стало аргументом и второе место Петряка в конкурсе на звание "Открытие сезона в Премьер-лиге" (после Виктора Коваленко). В итоге, он был отдан "Заре" в аренду на сезон.

Кипр и Турция

В сборной Украины Иван дебютировал 24 марта 2016 года в товарищеском матча с Кипром - заменил в перерыве Олега Гусева. При подготовке к чемпионату Европы Михаил Фоменко рассматривал его в расширенном списке кандидатов - но в заявку на Евро не включил. Возможно, помешала травма - перелом ребра, полученная Петряком в матче чемпионата Украины в столкновении в защитником "Днепра" Артемом Федецким. Иван отнесся к непопаданию на Евро спокойно - по крайней мере, производил такое впечатление. Новый тренер сборной Андрей Шевченко осенью 2016 года вспомнил о нем. 6 октября Петряк впервые принял участие в официальном матче главной команды страны - вышел на 82-й минуте вместо Евгения Коноплянки в отборочном турнире чемпионата мира против Турции (2:2). Был у него еще один опыт в сборной - товарищеский матч с Сербией 15 ноября 2016 года. Иван провел на поле второй тайм. В нынешнем году в сборной его пока не задействовали.

Фланг и центр

За уже относительно долгие годы своего выступления за "Зарю" Петряк появлялся на множестве позиций. Чаще всего - левого полузащитника. Играл также левого вингера и правого полузащитника. Эпизодически его ставили также левым защитником, опорником, атакующим полузащитником и даже центрфорвардом. Но все-таки его излюбленное амплуа - левый вингер. Он был одним из самых быстрых игроков "Зари", у него "рабочая" нога - правая, то есть - все данные, чтобы проявлять себя именно здесь. Из игроков, действующих на этой же позиции, ему больше всех нравятся Неймар и Эден Азар. И он уверен, что сможет составить здесь в сборной достойную конкуренцию Евгению Коноплянке.

Жена и юмор

В конце 2016 года Иван Петряк стал женатым человеком. Его супругу зовут Юлия, девичья фамилия у нее созвучная - Петренко. Она на пару месяцев моложе мужа, и до свадьбы они встречались несколько лет. В соцсетях это событие молодожен прокомментировал с характерным для себя лаконичным юмором, написав: "Все там будем". Юмор из Петряка просачивается скупо, но его проявления запоминаются. Вот, например, его фраза после матча с "Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы: "Конечно, они нас переигрывали в контроле мяча, поэтому приходилось фолить на Златане. А как против него сфолить? Подъемный кран нужен".

Миллионы и сотня

Трансферная стоимость Петряка стабильно росла до января 2017 года и достигла 2 миллионов евро. Такой она остается и сейчас.

Кстати, именно зимой ходили слухи об интересе к нему "Фенербахче", но ни во что серьезное они не вылились. В итоге, Петряк провел полноценный сезон в "Заре", сыграл 28 матчей, забил 5 голов, сделал 7 результативных передач и даже был признан игроком тура (самого последнего, 32-го). По ходу сезона, провел свой 100-й матч за "Зарю". Петряк окончательно повзрослел, и отношение Паулу Фонсеки к нему - уже другое. Ну, так кажется...


Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.