Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Что мы знаем об Артёме Беседине

30 июня 2017, блог SergiyLysenko
0
348
0

Никто не знает, как будет выглядеть линия атаки киевского "Динамо" в новом сезоне. Но одно можно предсказать с 99-процентной точностью: в ней найдется место для Артема Беседина. Этот молодой форвард в прошлом сезоне стал основным в клубе, и в сборной к этому движется. Кто же он такой?

Ученик Придыбайло

Артем Беседин родился 31 марта 1996 года в Харькове. Семья у него была не футбольная, хотя трансляции матчей смотрели регулярно. Но Артем на минимальном уровне начал играть очень рано, в глубоко дошкольном возрасте. А мечта стать футболистом, как часто пишут, появилась, когда ему исполнилось 6 лет и ему подарили футболку "Милана" с фамилией Шевченко (сам он говорит об этом эпизоде просто, без судьбоносности: "В детстве мне подарили мяч и футболку Андрея Шевченко. Радости не было предела. Мечта сбылась!"). Убедившись в серьезности намерений сына, отец отвел его в футбольную школу. Первым тренером мальчика стал Юрий Придыбайло. С тех самых ранних лет Артем играет только на позиции нападающего.

Выпускник школы Лобановского

Беседин - харьковчанин и до 16 лет жил в родном городе, успев отметиться играми в четырех разных команда, в том числе - в "Металлисте" "для мальчиков". В июне 2012 года он поступил в футбольную школу "Динамо" имени Лобановского и переехал в Киев.

В интервью он рассказывает, что получал предложение от "Шахтера", еще учась в интернате, но покинуть Харьков тогда не решился. А вот когда позже появилась перспектива играть за "Динамо", ни раздумывал ни секунды. Все-таки именно киевский, а не донецкий клуб был его любимым в детстве ("Не знаю, кому могло не нравиться "Динамо" конца 90-х, где солировал один из моих самых любимых игроков — Андрей Шевченко", - говорит он).

Пострадавший от Ракицкого

Первый серьезный футбольный экзамен Беседин держал на в "Динамо", а в "Металлисте". В марте 2015 года киевский клуб сделал широкий жест и отдал его и еще двух игроков в аренду харьковчанам, испытывавшим колоссальные финансовые, а как следствие - и кадровые проблемы. 4 марта 2015 года Беседин провел первый матч на взрослом уровне, и сразу против "Шахтера" - 1/4 Кубка. Поединок был проигран 0:2, а Беседин признал, что соперник выше на две головы. Первый матч в Премьер-лиге был им проведен через 4 дня, с тем же соперником, Беседин вышел в стартовом составе (но был заменен в перерыве), а результат получился уже более достойным - 2:2.

Вообще, харьковский этап карьеры для Беседина проходил по-разному. Случалось, что его и жестко критиковали. Например, в сентябре 2015 года после разгрома 0:5 от того же "Шахтера" главный тренер Александр Севидов горько сетовал: "Я говорю по-русски. Я 10 минут перед игрой объяснял Беседину, что означает находиться возле Ракицкого, но парень так и не понял".

Расстроивший Головко

Беседин последовательно прошел все ступени иерархии сборных Украины - U-17, U-19, U-21. В первой он провел 7 матчей и забил 1 гол, во второй - 12 (1), в третьей - 17 (7). Самым ярким моментом его игры на этих ступенях стало выступление за юниорскую сборную на Евро-2014, где Украина вошла в число 5 лучших команд и едва не вышла в полуфинал. Правда, там Беседин в основном выходил на замену.

Во время выступления за молодые сборные у него тоже случались разные периоды, разные всплески и падения. В начале 2015 года тренер "молодежки" Александр Головко на него нарадоваться не мог. В конце испытывал уже совсем другие чувства ("У меня были опасения по Беседину. Говорят, есть огонь, вода и медные трубы. Славы у него еще нет, но этот огонь в нем затухал, и меня это настораживало"). Но потом Беседин изменил отношение к работе, и Головко опять был им доволен.

Помогли уходы

В "Динамо" Беседина вернули зимой 2016 года, но в оставшейся половине сезона практически не использовали. На поле он появился всего раз - 11 марта в игре против "Карпат" (вышел на 78-й минуте). Тогда казалось, что пробиться в "основу" он сможет не скоро. Тем более, что ему прямо говорили: надо искать новую аренду. Но он проявил твердость, остался в команде, играл за "дубль" и надеялся.

А летом 2016 года "Динамо" совершило несколько неожиданных трансферных сделок - и место в передней линии очистилось! Впоследствии президент клуба Игорь Суркис даже характеризовал эти удивившие многих тактические решения как стратегическую удачу: "Если были бы сейчас Теодорчик и Кравец у нас, не появился бы Беседин. Дай Бог, чтобы он заиграл. Считаю, что он очень сильный нападающий".

Еще больше значимость Беседина возросла, когда зимой 2017 команду покинул ее лучший бомбардир Жуниор Мораес. После этого Артем неожиданно оказался в роли главного форварда "Динамо", о чем за год до того не мог мечтать в самых розовых снах.

Свежие цифры

В весенней части чемпионата Украины Беседин выходил постоянно, пропустив только последний матч с "Черноморцем", не решавший уже ничего. В Большинстве случаев, играл с первых минут (хотя в списке игроков "Динамо", проведших в турнире наибольшее количество минут, стоит лишь на 11-м месте). Забил 6 голов (больше на этом отрезке - только у лучшего бомбардира чемпионата Андрея Ярмоленко). Всего в Премьер-лиге минувшего сезона на счету Беседина - 9 голов в 22 играх. Любопытно, что забивает он преимущественно в первом тайме (6 голов из 9), причем 4 из них - в промежутке между 1 и 21 минутами. То есть, Беседин быстро "включается" и без раскачки идет "прессовать" оборону соперника.

Встреча с Шевченко

Осенью 2016 года Беседина впервые вызвали в главную сборную Украины. Это случилось, когда ее уже возглавил Андрей Шевченко, с которого, как мы помним, и началась футбольная жизнь Артема. В первом же матче, на который его пригласили, Беседин вышел на поле. Это был "товарняк" с Сербией (2:0).

Самым запоминающимся матчем за сборную для Беседина, безусловно, является недавний поединок с финнами в Тампере (2:1). Он вышел на замену и забил решающий гол в непросто складывавшемся поединке, решительно и нестандартно сыграв у ворот. Это был его первый гол за сборную в официальном матче - и очень похоже, что не последний.

Самое-самое

Немного о предпочтениях Артема Беседина. Самый любимый его клуб - "Милан". Любимый футболист, кроме Шевченко - Роналдиньо. Любимый вид спорта, кроме футбола - бильярд. Любимая марка автомобиля - Porsche Cayenne, на нем же и ездит. Любимый стиль музыки - шансон. Любимый напиток - чай. На необитаемый остров взял бы с собой девушку, мяч и нож. Карьеру собирается завершить в 41 год (потому и выбрал футболку с таким номером). Мечта жизни - стать уважаемым и богатым человеком.

Золотой талант

Сейчас Беседин является лучшим футболистом Украины в категории U-21. Это следует из результатов конкурса, проводимого проектом "Золотой талант". В течение сезона группа из сотни с лишним экспертов ежемесячно определяла наиболее отличившегося "молодого". Беседин здесь - вне конкуренции. В суммарном рейтинге у него - 775 баллов, а у ближайшего преследователя Николая Матвиенко - всего 431. Сезон 2016/17 действительно стал временем Беседина. Сможет ли он развить этот успех - покажет время.

Думается, в команде Александра Хацкевича он так же, как и в команде Сергея Реброва получит постоянную игровую практику. В своем будущем Беседин, в принципе, уверен: "Работать вместе нам не приходилось, но я знаком с Александром Николаевичем, у нас рабочие отношения, думаю, трудностей с тем, чтобы хорошо поладить, не возникнет".


Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.