Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Буря. Или конформизм? премиум

25 марта 2013, блог Илья Макаров
1
907
5

                                                     Первое правило футбола: «Матч состоится в любую погоду».

Верховные руководители футбола отменили встречу в Белфасте между нашим националом и североирландцами. Мелодраму этого решения описывать не стану, все экспертные высказывания и комментарии оперативно появлялись на нашем портале. Однако итог вызвал у меня некоторое недоумение, смятение, породил чувство недосказанности. 

В последнее время все чаще приходится слышать стоны со стороны футболистов и людей, напрямую связанных с футболом, о плохом-де поле, о синтетике, о северном ветерке, разве что заполярные медведи не мерещатся в центральном круге со свистком в клыках. Командам постоянно что-то мешает показывать прекрасный, первородный футбол как страсть и искусство. Летом естественно жара и жажда, осенью и весной грязь под ногами и осадки над головой, зимой – холода да пар изо рта. Очки запотели, поэтому я промахнулся по мячу. Климатические условия стали прекрасной отговоркой в случае неудачи. «Ой, не, мы не привыкли к газону в «Луже». «Что за болото в Самаре? Вы хотите, чтобы мы работали как трактора?». Ну, и выкладывают фотки в твиттере: «О, ужас. Спасайся, кто может! Жирные кочки».

И чё? Давайте строить манежи с искусственным солнцем как дядя Федор и кот Матроскин? Чтобы футболистам было не горячо и не холодно, чтобы шипы бутс блестели гравировками рекламщиков, а на груди майки четко отражались спонсоры… Ни-ни, чтобы ни грязинки на лого производителя Х не было. Футбол – игра для политиков и миллионеров; але народ – не забывайся!

Короче, я понимаю, что говорю в пустоту. Что от этого текста ничего не изменится. 

Но я чувствую себя обманутым. Не обиженным, нет. А именно обманутым. Ведь с самых малых лет я слышал заклинание своего отца: «Первое правило футбола: «Матч состоится в любую погоду». Увы, я смутно помню своего первого тренера в «Роторе», который гонял пацанву уже в пять-шесть лет на пустыре в Волгограде в минус пятнадцать по снегу. У нас не было теплых раздевалок и душа. Только камень, у которого смотрели за происходящим мерзнущие родители и беспорядочно лежали смешные ранцы. И ничего, мы выкладывались и старались не обращать внимания на мокрые гетры и снег в бутсах. Что-то не припомню, чтобы кто-то плакал или оспаривал результат в дебатах: «Мы проиграли, потому что я яички отморозил». Нет, было довольно весело. Затем ожидание трамвая (тренер, алеха, где мой субарик?:), 40 минут до дома…

Ну, и последнее. Футбол для болельщика, верно? Думаю, вряд ли кто-то будет спорить, что дождь, снег, туман, но не землетрясение или цунами, добавляет футбольному матчу зрелищности и эффект неожиданности.

Знаю, что следующие мои строки вызовут скорее смех… Даже когда мы играем в «Фифу» или PES на приставке, заснеженное поле или легкий дождик в финальном матче создают дополнительный интригующий фон. Так почему бы работникам на стадионе в Белфасте было ни крепче взять в руки лопаты, а глубокоуважаемому дону Фабио не рассказывать о страхе перед ветром? Получается, как у Константина Кинчева: «Ветер! Это ветер!».

П.С. Несколько лет назад поздно ночью я смотрел матч чемпионата Италии с комментариями Владимира Маслаченко. Помню, на своем поле кого-то принимала «Парма». Практически всю игру футболистов и мяча не было видно за сверхплотным туманом. В результате, я слушал достопочтенного Владимира Никитовича и не разу не подумал пойти на боковую.

П.С.2. Ждем товарищеский матч сборной России против кудесников мяча – бразильцев. И не в Москве или Рио-Де-Жанейро, не в Краснодаре или Казани, а на чудненькой арене «Стэмфорд Бридж». Стадион, имя соперника – вам не кажется это проявлением футбольного пафоса?  

Фото: Дмитрий Брусс

Понравилась статья?

Проголосуй:
5
рейтинг
+1
-1

Комментарии

26 марта 2013, 13:55

Ну в данной ситуации о болельщиках думают в последнюю очередь. Не стоит забывать и то, что, если кто-то из игроков (не дай Бог) получит травму, ФИФА должна будет оплатить зарплату больного.
А мы то да, и в снег, мороз, дождь, жару и на асфальте и в единственный выходной и денег ещё приплатим, на то мы и любители, потому что любим эту игру до безумия. Как говорит моя мама: "Охота пуще неволи".

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
3
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.