Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Болгарин,который остановил "Шахтёр"

29 октября 2017, блог SergiyLysenko
0
400
0

Приход известного в Украине болгарского тренера Николая Костова в "Сталь" начинает приносить плоды. Вчера каменский клуб совершил подвиг, отобрав очки у "Шахтера". 

В Украине Николай Костов появился в 2008. Его привлек донецкий "Металлург" благодаря "армянскому фактору". Как известно, клуб развивался под эгидой бизнесменов этой национальности. А Костов к тому времени год тренировал "Бананц", с которым у "Металлурга" были связи через общего владельца Олега Мкртчана. Работа болгарина в Армении произвела впечатление, хотя никаких особенных высот он не достиг: "Бананц" как был до него серебряным призером национального чемпионата, так и остался.

До Армении Костов специализировался по Кипру. Здесь он проработал 8 лет и, по сути, именно здесь сформировался как тренер, во всей своей нехитрой специфике. Перемещаясь между тремя клубами ("Анортосис", никосийский "Олимпиакос" и ларнакский АЕК), он смог получить первый трофей в своей карьере - Кубок Кипра 2002. В том розыгрыше его "Анортосис" вихрем прошелся по турнирной сетке, пропустив в пяти раундах лишь один гол, и в финале минимально победил "Этникос". Крепкая оборона - это всегда было важно для Костова.

Он родился 2 июля 1963 в Добриче - 90-тысячном городе у границы с Румынией, никогда не имевшем хорошего футбола. Самое большое, чем может похвастаться местный клуб "Добруджа" - 7-е место в чемпионате Болгарии 1995/96. Поэтому каждая победа над именитым клубом в его истории - на вес золота. В статье на болгарской Википедии, посвященной ФК "Добруджа", трогательно сообщается, что в разные годы им были побеждены такие европейские гранды, как венгерский "Ференцварош", дортмундская "Боруссия" и... донецкий "Шахтер". Матч с нашей командой датирован 7 февраля 1994 и закончился со счетом 1:0 в пользу болгар.

Естественно, Костов начинал в родной "Добрудже". Впрочем, тут есть забавное расхождение между русско-украинскими и болгарскими источниками. Его карьера игрока уместилась в 13 лет - с 1981 по 1994. Так вот, наши источники утверждают, что в лучшие годы он играл в составе "Левски" - одного из ведущих клубов страны, трижды становился с ним чемпионом Болгарии и дважды - обладателем национального Кубка. Ничего подобного нет в источниках болгарских. Там утверждается, что Костов пришел в "Левски" только в 1988, провел в этом клубе лишь 6 матчей и никаких титулов не завоевывал. Это подтверждается на информационном сайте клуба levskisofia.info. А где он играл до этого? Конечно, в "Добрудже", говорят болгары!

Можете сами выбирать, какая версия вам нравится больше. Но вот концовка его карьеры трактуется везде одинаково. В 1990 он перешел в "Анортосис" - отсюда и дальнейшие кипрские варианты. Отработал там три года и с очень короткой остановкой в "Левски" ушел на покой.

В 1996 мы видим Костова тренером "Добруджи". Три года в родном клубе позволили ему без нервотрепки набраться опыта - титулов от него не требовали, провалов он не допускал. А в 1999 настало время более серьезных задач и денег. И Костов перебазируется на Кипр. Дальнейшее нам уже известно.

В Украине Костов поработал не только с донецким "Металлургом". До "Стали" его успели задействовать еще два клуба УПЛ - "Карпаты" и "Таврия". Давайте посмотрим, чего он там добился.

С "Металлургом" Костов провел 98 матчей, набирая в среднем по 1.5 очка за игру. Здесь же он пережил наивысшее достижение в своей украинской карьере - выход в финал Кубка (2010). В чемпионате его "металлургическим" максимумом стало 4-е место в 2009. Потом транзитом через "Левски" он попал в "Карпаты", с которыми отработал 27 игр, набирая существенно меньше - 1.15 очка в среднем за матч. Альянс с "Таврией" получился еще более скромным - 11 матчей и, увы, 0.18 очка в среднем за матч (минимальный показатель во всей тренерской карьере Костова).

Как мы уже говорили, кредо Костова - прочная оборона, точнее - разумный баланс между нападением и защитой. Но когда ему достаются откровенно слабые по составу или нестабильные по устройству команды, чуда с ними он совершить не может. Например, его "Карпаты" в чемпионате 2012/13 пропустили 52 гола в 30 матчах - хуже было только у двух еще более беспросветных аутсайдеров.

О своей нынешней команде Костов отзывается с пониманием того, куда попал и что ему досталось. "Сталь" сейчас курируют его старые друзья по донецкому "Металлургу", поэтому некий карт-бланш он здесь имеет. Но ресурсы у команды более чем скромны, и Костов, наверное, угодил в самую сложную ситуацию в своей украинской практике. Вчерашний подвиг его команды в игре с "Шахтером" стал для него настоящим подарком судьбы, болгарский тренер это прекрасно понимает, на пресс-конференции отметил, что противник полностью владел инициативой и просто сам не захотел снимать все вопросы в первом тайме. До этого матча Костов высказывался о возможностях "Стали" осторожно, в самых общих словах (вроде того, что "если будем биться как сегодня, победы придут").

"Сталь" известна как самая молодая команда не то, что УПЛ - вообще европейских чемпионатов. Это значит, что, по крайней мере, в теории, потенциал у нее есть, и реализовать его со временем умелый тренер сможет. С Костовым заключили трехлетний контракт - при этом президент клуба Вардан Исраэлян сказал, что терпения у него хватит, чтобы выдержать три года работы своего старого знакомого у руля команды. Что намерен делать Костов в течение этих трех лет? Программа примерно такая: "Нужно зацепиться за Премьер-лигу. Это наша реальная цель на сегодняшний день. Быть может, и второй год потребуется, чтобы утвердиться, а уже тогда ставить реальные, действительно высокие турнирные задачи".

Если дойдет до этого (во что сейчас верится с трудом), то, может быть, Костов получит возможность реализовать свои заветные идеи. Он признавался, что считает образцом тренера Йохана Кройфа, а образцовым футболом - тот динамичный и комбинационный стиль, который Кройф привил "Барселоне" (а Франк Райкаард и Хосеп Гврадиола впоследствии развили). Понятно, что с теми игроками, которые сейчас имеет "Сталь", в футбол великого голландца не поиграешь. Да и вообще, пока что Костову судьба не подсыпала исполнитлелей, на которых можно было бы построить что-то кройфоподобное.

Философия Костова проста и понятна: "Болельщики любят, когда их команда играет с мячом – потому что мяч-то на поле один. Так что есть два варианта: либо ты отдаешь мяч противнику и контратакуешь, либо играешь в футбол. По-моему, лучше, когда твоя команда контролирует игру". Может быть, когда-нибудь его "Сталь" сможет играть именно так. Пока она действует диаметрально иначе. Но при этом, уже способна на подвиги. Вчерашний матч с "Шахтером" показал нам это.



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.